Серия А, «Мапеи»
Сассуоло 3-3 Милан
14 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Лига Европы, «Олимпико»
Рома 2-1 Милан
18 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан 1-2 Интер
22 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Ювентус Стэдиум»
Ювентус — Милан
27 апреля 2024, 19:00 МСК
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Дженоа
5 мая 2024, 19:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Кальяри
12 мая 2024, 16:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Статьи и материалы

«Милан» — «Удинезе». Доза успокоительного

12 сентября 2016, 00:51
4050

Milan

Каждый сезон мы, болельщики, начинаем в возбужденном состоянии, надеясь и предвкушая удачное выступление своей команды, несмотря ни на что. Нет, мы прекрасно все видим и понимаем чего стоит ждать «по уму», но хочется же и сердцем попереживать немного. Точнее, лучше бы много. Хочется побыть в этом возбуждении подольше. Но любимая команда своими руками вкалывает дозу успокоительного, мягко бурча: «Успокойтесь, ребята. Мы все те же. Мы все там же». И вот это конкретное «там» гасит вспыхнывший было блеск в глазах и возвращает восприятие происходящего в до боли знакомый и надоевший размеренный ритм. Без особых изысков. Просто наши в футбол играют.

И ведь доза эта нам, миланистам, ох как знакома. Который год уже нас так «успокаивают». Когда-то сразу, как при Михайловиче. Когда-то чуть позже, но зато потом наверняка, как при Индзаги. Что там говорить, если в последний раз «Милан» выиграл три стартовые встречи аж десять лет назад. Тогда, правда, успокоили нас даже до старта – помните, отобранные летом очки?

Ну, вот и в этот раз все прошло довольно быстро, хоть и не безболезненно. Три игры – и мы снова где-то «там»…

В чем после первых двух туров сходились абсолютно все, так это в том, что матчи «Милана», по крайней мере, получаются веселыми. Набор событий в самом деле значительно превысил среднестатистическую норму: одиннадцать голов, хет-трик, незабитый на последней минуте пенальти, три удаления (с тренером Сарри – четыре), два почти состоявшихся камбэка. Было понятно, что рано или поздно ситуация двинется в сторону равновесия, поэтому логично было ждать от поединка с «Удинезе» чего-то более спокойного и менее событийного.

Suso

Так и вышло. Даже при нескольких ярких вспышках футбол получился скучноватым. Хотя до перерыва «россонери» добросовестно пытались его оживить. Персональную дозу успокоительного подкинул Монтелла – тем, кто волновался: «а где же обещанная монтелловская игра?» Игра была монтелловской – много пасов в районе штрафной, попытки (временами небезуспешные) комбинировать, «отдал-открылся» и все такое. В какие-то моменты даже хотелось сказать, что давненько мы такого в исполнении «Милана» не видели. Это без оценочных суждений в рамках «хорошо-плохо» - просто мы действительно не видели такой манеры ведения игры.

Правда, развитие атак было однобоким – мяч упорно доставлялся направо, где право распорядиться им по своему усмотрению предоставлялось Сусо. Испанец очень старался, как никогда много обыгрывал под правую ногу (она у него, кто забыл, послабее), охотно играл в пас. Но всей этой приятной суете не хватало фундаментальности, крепкой опоры. Порхали как бабочка, но как пчела так и не ужалили.

Хотя попытки были. Две самых ярких – красивый удар Сосы в перекладину и контратака Монтоливо – Сусо – Бакка. Во втором случае был небольшой мастер-класс от капитана и точный пас на ход от миниатюрного испанца. По прошлому сезону мы привыкли, что колубиец Карлос в таких эпизодах чувствует себя уверенно, но в этот раз нападающий бежал уж очень тяжело.

Да и вообще был непривычно спокоен. Бакка редко стоит на месте, когда мяч приближается к штрафной, но в этом матче он зачастую даже не намекал на какой-то рывок – просто ждал, что будет дальше. Не исключено, что успокоительное ему прописал лично Монтелла, ведь фланговые атаки неизменно тянулись к прострелу, и именно колумбиец читался в них главным адресатом-замыкателем. То есть, Монтелла, возможно, сознательно ограничил перемещения центрального нападающего, прописав его в штрафной. Но если это так, то тренер явно переборщил с дозой.

Bacca

Не хватало обострений через центр. Помимо той самой контратаки достоен упоминания разве что проникающий пас Сосы в штрафную на Антонелли. А тут еще и очутившийся на левом краю атаки Бонавентура провел невыразительный матч. Хотя его периодические претензии к партнерам были очень выразительными.

В целом, до перерыва «Милан» соперника переигрывал, но не переиграл. А вот в перерыве случилась очережная «доза». На второй тайм «россонери» вышли явно под наркозом. Частично виноваты сами – видимо, уверовали, что гол и победа никуда не денутся и… встали. И без того невысокое движение окончательно исчезло. Вместо «отдал-открылся» пошло «отдал – неточно…» Но и футболисты «Удинезе» свою порцию добавили. Гости смекнули, что раз противостоять перепасовкам в районе штрафной достаточно трудно, то лучше до этих перепасовок просто не доводить. И включили прессинг. А подопечные Монтеллы оказались к этому неготовы. Выход через пас не сработал, а дальние забросы были неэффективны по причине неспособности передней линии зацепиться за мяч. Отсюда пошли быстрые атаки в сторону Доннаруммы. Правда, класс игроков из Удине не позволял им выжимать из этих наскоков что-то стоящее. Был один удар с подбора, да и все. И это при том, что футболисты «Милана» зачастую бежали назад абы как – теряя позиции и совершенно не пытаясь создать подобие паутины, чтобы опутать максимальное количество свободных зон. Это претензия к Монтелле – подобные вещи наблюдаются в третьем матче из трех.

Poli

Впрочем, тренер тоже был не к месту спокоен. Проведя вынужденную замену в начале второго тайма, Винченцо словно забыл, что у него есть еще две. Команда действовала откровенно плохо, но обновлять состав Монтелла почему-то не спешил. А когда заспешил, то решился на откровенную авантюру и оставил в середине поля только одного классического полузащитника - Монтоливо. Остальные по замыслу должны были задавить гостей, и пару раз были даже близки к чему-то подобному (отметим добротный вход в игру Хонды). Да только вскоре после третьей замены Монтеллы игроки «Удинезе» нанесли свой единственный, пришедший из ниоткуда, но столь разящий (и успокаивающий все вообще) укол.

Мы такого в последние годы видели немало. Можно пенять на рикошет от груди Абате, можно десятки раз пересматривать падение Бакки в штрафной. Но все это как-то без энтузиазма... Успокоились.

Впрочем, футбол – это, ведь не главное. По итогам матча главное – чтобы все хорошо было со здоровьем у Луки Антонелли.

Автор : Даниил Лабыч

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.