30 января 2019, 02:56
1705
Автор материала: Алексей Сергунин

main

Дубль польского легионера обеспечил «россонери» третий за четыре года выход в полуфинал Кубка страны.

Если уж при Диего Марадоне «Наполи» не мог совладать с «Миланом» в рамках Копы, то сейчас и пытаться не стоило. Итак, традиционно выделяем пять ключевых персон поединка на «Сан-Сиро».

Диего Лаксальт

laxalt-main

Понятно, что в эпизоде с первым голом многое решило индивидуальное мастерство поляка. Тем не менее, уругваец выдал умопомрачительный пас на Кшиштофа. В расчете на мастерство форварда и безалаберность защитников. И не прогадал. Да и в целом Диего смотрелся куда бодрее, нежели Родригес, получивший день отдыха перед визитом в Рим. Понятно, что на «Олимпико» в основе выйдет швейцарец, но Лаксальт может спать спокойно. Таких запасных у Гаттузо единицы.

Джанлуиджи Доннарумма

donna

Джиджо в огне! В лучах славы! Три матча на «ноль» за девять дней. Куча сэйвов, удачных выходов. Два «замоченных» «сухих листа» Гулама! Если бы не его безукоризненная игра, «Наполи» мог запросто перевести игру в овертайм. Но Доннарумма-младший сыграл выше всяких похвал, уничтожив еще до перерыва веру Инсинье в свои силы.

Тьемуэ Бакайоко

bakay

Его трансфер обязательно нужно выкупать ближайшим летом. Тьемуэ провел один из лучших матчей в красно-черной футболке. Перепахал такое количество квадратных метров, что диву даешься. Апофеозом его надругательства над хвалеными неаполитанцами стал эпизод на 69-й минуте. Находясь в окружении трех оппонентов, Бакайоко спокойно сохранил мяч у себя, заработав аут для команды. А ведь был еще «горчичник» Милика в качестве подарка от нашего француза!

Кшиштоф Пёнтек

piatek3

Тут слова излишни. Два гола (не случайных, а забитых с ощущением собственного превосходства над всей оборонительной линией соперника), две желтые карточки, которые соперники получили за фолы на нем (привет Малькюи и Кулибали). Разве этого мало? Такого форварда (дай-то Бог, не сглазить) у нас давно не было. Так быстро и не вспомнишь, когда наши бомбардиры забивали столь качественные голы. А хоть кто-то вообще помнит, когда «Милан» в последний раз уничтожал интригу к исходу получаса игры? Спасибо Пёнтеку за возвращение забытых эмоций.

Лукас Пакета

paqeta

Потрясающая техника, помноженная на необъяснимое для столь небольшого отрезка времени, проведенного в команде, понимание одноклубников. Бразилец без эмоций подкупает своей непохожестью на других. Иногда он заигрывается (как например на 18-й минуте, когда позволил Кулибали выйти победителем в единоборстве), но ведь он достоин прощения, не правда ли? Ну и первый голевой пас в футболке «россонери» вышел на загляденье.

Вердикт

Ротация Гаттузо превзошла аналогичные действия Анчелотти. Те, кому он доверился, не подвели.

samu

И даже Кастильехо на удивление делал меньше ошибок, чем обычно. «Милан» преподнес еще один приятный сюрприз, не позволив «адзурри» даже гол престижа провести. После такой 4-дневки нам не столь важно, с кем играть в полуфинале – будь то «Лацио», или «Интер».

Только цифры

1 – раз «Милан» выиграл у «Наполи на «Сан-Сиро» в Кубке Италии. Ранее «россонери» обыгрывали «адзурри» в Риме (1972) и Неаполе (1990).

34 – месяца «Наполи» не проводил два матча без забитых мячей кряду. До спаренных игр с «Миланом» (0:0, 0:2) в последний раз неаполитанцы не могли огорчить соперников на протяжении 180 минут в феврале 2016 года («Ювентус» - 0:1, «Вильярреал» - 0:1).

495 – минут «Милан» не мог забить в Кубке страны в основное время, пока Кшиштоф Пёнтек не огорчил накануне «Наполи».