Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Статьи и материалы

Think different – Браво, Интер, Браво, Жозе!

30 ноября 2010, 20:06
3719

В субботу вечером, 22 мая Миланский Интер победил в финальном матче Лиги Чемионов 2009/2010 и сделал то, к чему шел 45 лет. Данное событие породило очень неоднозначную реакцию среди болельщиков Милана – для многих из них Интер – кровный враг, так ли это на самом деле – вопрос спорный.

С самого начала боления за Милан в сезоне 1997/1998 и по сегодняшний день для меня была загадкой причина ненависти между болельщиками обоих клубов. Причем если ранее, в 15 летнем возрасте многие вещи принимались на веру и не переосмысливались, а образ врага прочно сидел в сознании, то чем дальше, тем больше у меня зарождались сомнения в том, чтобы считать Интер врагами и обзывать их всеми мыслимыми ругательствами. После финала 22го мая, Интернет просто утонул в потоке оскорблений и высказываний, вот лишь малая толика того, что вылилось на страницы интернета, который все стерпит:

>Одно успокаивает. Хуже, чем в этом году уже не будет никогда

> Все-таки выиграли... Долбаный хет-трик

>кошмаристый был вечер субботы. глазабмоиэтоневидели...

>Поздравлять? Ага щазззз! Никаких поздравлений нафиг. Готов вернуться к этому вопросу не ранее чем через 45 лет...

Обществу нужен «образ врага», делается это с целью отвлечения от других проблем и сплочения народа. Причем используется и создается этот образ теми, кто получает от этого выгоду, но сам стоит выше подобных примитивных вещей. Как сказал классик: «образ врага нужен, чтобы все коровы смотрели в одну сторону». К сожалению, многие болельщики Милана смотрят в одну сторону, при этом игнорируют окружающее. Абсолютному большинству людей Интер и его футболисты не сделали ничего плохого – повод обижаться есть лишь у тех нескольких десятков джентльменов, которые поколотили 43х человек, отделившихся в новую команду. Было это, напомню, 9 марта 1908 года, и ни одного из тех людей, уже нет в живых, а обида до сих пор жива. Странно, ведь многие игроки поиграли за обе команды, например такие идолы как Р.Баджо и Роналдо, да и обмен футболистами продолжается, многие из игроков являются партнерами по бизнесу и друзьями, а уж когда встречаются на уровне национальных сборных, то ни о какой вражде между ними нет близко.

Есть определенные «штыки» между топ-менеджментом – но у этих людей свои счеты, у них есть глубоко личные и прямые мотивы к неприязни. Но причин же не любить Интер у простого болельщика крайне мало – есть те, кто не любит Балотелли и Матерацци, но забывает правда о том, что именно Марко во многом и принес Италии титул Чемпионов мира в 2006м, и что в самом Милане тоже играют два крайне грубых игрока – Гаттузо и Фламини, а такого симулянта как Индзаги найти где-либо еще трудно. Есть те, кто считает Интер неитальянской командой – но они НЕ нарушают правил, а просто берут лучших игроков, действуя в рамках итальянских правил, одинаковых для всех. Не их беда, что итальянских игроков такого класса, как ранее были Виери, Каннаваро, Тольдо и Пальюка сейчас в Италии мало. При этом, как только появились перспективные Бонуччи и Раноккья – Интер первый в списке желающих на их приобретение. Как говорится, только бизнес – ничего личного. Есть еще те, кто никак не могут забыть кальчополли и картонное скудетто. Здесь вообще не стоит вдаваться в дискуссии, ибо дыма без огня не бывает, и Милан не в первый раз оказывается участником подобных скандалов. Да и крайне наивно ожидать абсолютно честной игры от команды, чьим президентом является человек, неоднократно обвинявшийся в связях с мафией, вызывавшийся в суд, и имеющий криминальной дело в 300 страниц на сегодняшний день. Не пойман – не вор, а значит этот аргумент, по крайней мере, пока, неубедителен.

Резюмируя все вышеперечисленное, то причин ненавидеть Интер – нет. Есть соперник, и его нужно уважать, как и остальные сильные команды – Ювентус, Рому, Фиорентину и остальных, а не оскорблять. У них есть свой Паоло Мальдини – Хавьер Дзанетти, очень достойнейший человек, есть (возможно был) отличный тренер Моуриньо, приведший их к самому престижному трофею в Европе, есть президент, который действительно болеет за свой клуб и есть масса отличнейших игроков, при этом большинство из них приобретено за копейки.

Зависть, самое плохое чувство, которое может быть, возможно, это чувство и движет многими. Нужно всего лишь быть самодостаточными и честно признать, что да, они молодцы – команда прошла от неумелой трансферной политики в 1990х-2000х до построения зрелой команды, при этом без огромных инвестиций, и что они многого достигли. Честь им и хвала, а нам (особенно руководству) стоит поучиться у них тому, что у них получается хорошо, быть выше всех этих низкий поливаний грязью и бросаний фекалиями – это удел слабых, а Милан сильная команда, мы с честью должны пройти через трудный период, и дождаться того, что будет и на нашей улице праздник. Они ждали 45 лет, и сейчас на коне, но все циклично, и Милан тоже вернется к вершине, главное не потерять лицо, как ее команды, так и ее болельщиков.

P.S. Не стоит также обобщать болельщиков/глорихантеров и саму команду. Если вам встречаются неадекватные болельщики Интера – это еще не значит, что сама команда тоже такая. В спорт-баре Крепс, где Киевские миланфаны часто собирались на совместный просмотр матчей, количество неадеквата вышло за все пределы, что и вынудило нас оттуда уйти, но под этот критерий попадали "болельщики" многих команд - Интера, Арсенала, Челси, МЮ, Лацио, ЦСКА. Ненавидеть все эти команды из-за этого - примерно то же, что участвовать, пардон в "хохлосраче" - цель и мотивы бессмысленны и беспощадны.

P.P.S Think different по отношению к Интеру и другим командам. Они наши соперники, которых нужно знать в лицо и уважать, а не ненавидеть, как врагов. Можно, конечно, и далее принимать все на веру и продолжать бросаться фекалиями и обзывать разными нехорошими словами аля "помойка" или "мерда", но это отнюдь не красит человека и не является свидетельством о ТруЪ -болении. Данный призыв также относится и к болельщикам Интера, если они читают эту статью. Надеюсь, я написал доходчиво, и мой призыв к миру и "изменим жизнь к лучшему" найдет свою цель, если же нет - можно продолжать в том же духе, личное дело каждого.

Автор: Сергей Chilavert

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.