Как одолеть ирландских эмигрантов-католиков? Превью к матчу «Селтик» — «Милан»

Автор материала: Алексей Сергунин

Спустя семь лет «россонери» вновь берут курс на Глазго.

В этом евросезоне «Милан» уже расправился с клубом, у которого на эмблеме расположен клевер – речь о «Шэмрок Роверс». На очереди еще один зародившийся в Ирландии коллектив.

Протестанты из Глазго вечером в ближайший четверг наверняка будут держать кулаки за «Милан», в то время как их извечные враги католики попытаются во второй раз одолеть красно-черных.

Первая победа была зафиксирована 13 лет назад, когда гол Кака не повлиял на результат противостояния на «Селтик Парк» (1:2).

Третий год подряд самый титулованный клуб Шотландии довольствуется утешительным призом: запинаясь в квалификации Лиги чемпионов, штурмует второй по значимости евротурнир. Два предыдущих сезона «кельты» вылетали из розыгрыша в первом весеннем раунде (сначала от «Валенсии» - 0:3, затем от «Копенгагена» - 2:4).

В нынешнем розыгрыше «Селтик» разгромил дома скромный «Рейкьявик» (6:0), после чего умудрился проиграть опять же на родной арене «Ференцварошу» (1:2). Сменив турнир, шотландцы одержали гостевые победы с одинаковым счетом 1:0 над «Ригой» и «Сараево».

Дополнительной интриги грядущему матчу добавляет арендная командировка в Глазго Диего Лаксальта. Он, кстати, в минувшую субботу дебютировал в составе «Селтика» в принципиальном матче с «Рейнджерс» (0:2).

Так что после болезненной пощечины от протестантов подопечные Нила Леннона приложат максимум усилий, чтобы избежать второго кряду домашнего поражения.

Состав

Пиоли готовит кадровую революцию, если, конечно, верить итальянской прессе. Причем, одна рокировка будет вынужденной – покинувшего сегодня Миланелло на костылях Чалханоглу сменит Браим Диас.

Также ожидаются дебют румынского стража ворот Чиприана Тэтэрушану.

Справа в обороне может появиться Диогу Далот, ведь Давиде Калабрии нужно перевести дух после проделок в дерби.

Пара опорников ТоналиКрунич не смогла убедить Пиоли, а потому в Глазго он оставит одного из старожилов в старте. Скорее всего, вместе с Беннасером выйдет Сандро.

Слева в атаке шанс проявить себя получит Хауге. И, наконец, в центре нападения сыграет Леау. Ибру стоит поберечь перед схваткой с «волками».

Потери

Участия в матче точно не примут травмированные защитник Мусаккио, хавбек Чалханоглу, нападающий Ребич, находящийся на карантине из-за коронавируса защитник Габбья и едва избавившийся от COVID защитник Дуарте.

История противостояния

Клубы уже пять раз пересекались между собой на международной арене.

В четвертьфинале Кубка чемпионов-1968/69 за 180 минут был забит один гол. В Глазго победу «россонери» обеспечил гол Прати (12-я).

На групповом этапе Лиги чемпионов-2004/05 на «Селтик Парк» зрители не увидели забитых голов, а на «Сан-Сиро» победили хозяева - 3:1 (Шевченко, 8, Индзаги, 89, Пирло, 90+1).

В 1/8 финала Лиги чемпионов-2006/07 противостояние растянулось на 210 минут. Единственный гол на 93-й минуте ответной встречи на «Сан-Сиро» провел Кака.

В группе Лиги чемпионов-2007/08 команды обменялись домашними победами. В Глазго – 1:2 (Кака, 68, с пенальти), в Милане – 1:0 (Индзаги, 70).

Успешнее всего «россонери» сыграли с «Селтиком» в своем пока последнем розыгрыше Лиги чемпионов. В сезоне-2013/14 подопечные Массимилиано Аллегри дважды уверенно победили – 2:0 (Исагирре, 82, в свои ворота, Мунтари, 86) дома и 3:0 (Кака, 13, Сапата, 49, Балотелли, 60) на выезде.

Судья

На матче будет работать словенская бригада арбитров во главе с Матеем Югом. 40-летний рефери в 37-ми предыдущих встречах в рамках турнира предъявил 163 желтые карточки. Он восемь раз удалял игроков с поля, и пять раз назначал 11-метровые удары.

Прогноз

2:1 в пользу «россонери».

Только цифры

27 – матчей клуб из Глазго провел с соперниками из Италии. Баланс встреч в пользу представителей Апеннинского полуострова: +12=8-7, 35:24.

56 – еврокубковый сезон проводит «Селтик». Лучший результат клуба – победа в Кубке чемпионов-1967. В финале был обыгран миланский «Интер» (2:1).

384 – встречи сыграл «Селтик» в еврокубках (+177=71-136, мячи: 589-439).