«Спарта» — «Милан». Судорожная победа в память о Росси

«Россонери» спустя три года вновь выиграли свою лигоевропейскую группу.

Выделяем пять игроков «Милана», обеспечивших гостевой триумф в Праге.

Йенс Петтер Хауге

Скандинав уже с лихвой отплатил боссам 7-кратных чемпионов Европы за доверие.

Очередной гол получился в привычном для Йенса Петтера стиле – сольный проход и удар с острого угла. В этот раз он оставил не удел Виснера.

Промежуточный результат норвежца впечатляет: четыре гола в 10-ти матчах, два из которых – победные. Напомним, что именно его точный удар на прошлой неделе стал решающим в домашней встрече с «Селтиком» (4:2).

Чиприан Тэтэрашуну

Румынский страж ворот сполна рассчитался перед почитателями «россонери» за неуверенную игру против «волков». В его активе как минимум два спасительных сэйва при счете 0:1. И если бы на 57-й минуте он позволил забить Крейчи, то гости все еще могли добиться столь важной в турнирном плане победы. То спасение на 90+3 минуте предрешило исход встречи.

Рафаэал Леау

Португалец за отведенные ему 23 минуты обошелся без результативных действий, зато внес немаловажный вклад в итоговый успех. Именно его рывок в центре поля вывел из равновесия зачем-то бросившегося в ноги Рафе Плехаты. Как результат: «Спарта» осталась в меньшинстве.

Диогу Далот

Соотечественник Леау отметился голевым пасом, пусть решающее слово в результативной атаке было за норвежцем. В любом случае, Диогу был крайне надежен и спокоен, чего нельзя сказать о ряде его одноклубников. Не знаю, насколько правдивы слухи о желании Сульшера вернуть Далота на «Олд Траффорд», но «Милану» при возможности нужно удержать одинаково успешно действующего на обоих флангах защитника.

Саму Кастильехо

Забить в третьем еврокубковом матче кряду испанец не сумел, но как всегда был чрезвычайно активен. Он постоянно держал в напряжении защитников «Спарты», да и Хеке не давал возможности расслабиться. Бил из любой позиции, пусть не очень точно, зато в плане старания оказался одним из лучших в составе «Милана».

Вердикт

Первое. «Милан» сделал все возможное, чтобы почтить память ушедшего в день игры из жизни экс-«россонери» Паоло Росси.

Второе. Спасибо Вацлаву Коталу, что не стал перекрывать нашим дублерам кислород. Ведь наставник «Спарты» принял вызов коллеги, и также выставил дубль, что в общем-то предопределило итоговый спех гостей.

Третье. Некорректно делать выводы о состоянии наших резервистов еще и потому, что в таком составе они играли впервые. Ладно бы у каждого из них было раньше предостаточно игровой практики, так Калулу, Даниэль Мальдини и Дуарте впервые в сезоне вышли в основе. Хорошо, хоть откровенных ляпов не допустили.

Четвертое. Какая бы пара центральных защитников ни оберегала наши ворота, пожар случается в каждом матче. И даже в этот раз в меньшинстве «Спарта» могла выправить ситуацию, благо Тэтэрашуну спас.

Пятое. «Спарта» никогда не забивала нам на своем поле, и, к счастью, довела до 360 минут безголевую серию в домашних играх с «россонери», потерпев шестое поражение в восьми матчах (=2).

Шестое. Важно, что «Милан» финишировал первым. Теперь 14-го декабря во время жеребьевки 1/16 финала из ТОП-5 европейских чемпионатов нам могут попасться только «Гранада» или «Реал Сосьедад».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!