«Милан» — «Лацио». Пиоли впервые стал зимним чемпионом!

24 декабря 2020, 02:05
3117
Автор материала: Алексей Сергунин

«Россонери» после девятилетней паузы ушли на зимние каникулы в ранге единоличного лидера серии А.

Традиционно выделяем пять игроков в составе 7-кратных чемпионов Европы, в разной степени проявивших себя в заключительной встрече календарного года.

Анте Ребич

Свой первый гол в прошлом розыгрыше серии А хорват забил в январе. В этот раз он отличился месяцем ранее, замкнув подачу Чалханоглу от углового флажка.

Анте мог оформлять дубль еще до перерыва, но выступил как истинный альтруист: вместо напрашивавшегося удара отдал пас на Леау, мгновением позднее заработал пенальти, и позволил Хакану его исполнить.

Хакан Чалханоглу

Лучший без сомнения игрок матча оформил хет-трик по системе «гол+пас». Начав с точного паса на Анте, он отметился прицельным ударом с 11-метровой отметки.

Хакан сохранил за собой статус лучшего созидателя текущего розыгрыша серии А. В компенсированное ко второму тайму время турок выдал еще один точный пас с углового.

Джанлуиджи Доннарумма

Истинный гуру по отражению пенальти вновь был на высоте.

Увы, парировав удар Иммобиле, он не смог помешать Луису Альберто отметиться успешной игрой на подборе. Впрочем, Джиджо был на высоте в ряде ситуаций, когда только от него зависела сохранность хозяйских ворот.

Пьер Калулу

Француз совершил две результативные ошибки. Его фол на Корреа обернулся назначением 11-метрового удара. И он же не уследил за Чиро, когда тот сравнивал счет.

Конечно, Пьера легко винить и спускать на него всех собак. Но это неверный подход в корне. Он еще и месяца не отыграл на высшем уровне, а уже смотрится крайне уверенно. Он прогрессирует, он не боится ошибаться. Он берет на себя инициативу, за ним наше будущее.

Тео Эрнандес

До того как отметиться победным голом, наш левый защитник обеспечил себе более продолжительные каникулы по сравнению с одноклубниками. Оседлав Перейру, он схлопотал дисквалификацию, и теперь будет готовиться к матчу с «Ювентусом», предоставив Диогу Далоту шанс проявить себя во встрече с «Беневенто».

Замкнув подачу Хакана, Эрнандес принес «Милану» первый с сезона-2011/12 неофициальный титул зимнего чемпиона.

А для Пиоли это промежуточное достижение и вовсе стало первым в карьере.

Вердикт

Первое. «Милан» и характер теперь почти синонимы. Как бы нас не гнула судьба, мы поднимаемся с колен и опровергаем прогнозы скептиков.

Второе. Впереди еще 24 тура, но перевес над действующим чемпионом в 10 очков тешит самолюбие «россонери».

Третье. «Милан» впервые с 2009 года одержал над «бьянкочелести» две победы кряду. Напомним, что в июле этого года красно-черные победили в Риме (3:0).

Четвертое. Крунич и Тонали в опорной зоне – это беда. Хорошо, что с «Беневенто» мы уже не увидим в деле эту парочку.

Пятое. «Милан» сохранил за собой статус единственного клуба из ТОП-5 европейских чемпионатов, кто за весь постковидовский период не потерпел ни одного поражения.