14 февраля 2021, 02:05
2538
Автор материала: Алексей Сергунин

«Россонери» спустя 97 лет вновь проиграли на «Альберто Пикко».

Выделяем пять игроков в составе «россонери» в разной степени проявивших себя в матче с дебютантом серии А.

Алессио Романьоли

Капитан стал соавтором победного гола хозяев. Именно после его подката  Маджоре поразил пустые ворота лидеров турнира. В целом Алессио смотрелся вполне достойно. Подчищал, выносил, блокировал. Но обидный пас на соперника испортил все впечатление.

Джанлуиджи Доннарумма

Еще один явно не заслуживший критики в свой адрес игрок. Да, он вроде бы ошибся в эпизоде со вторым голом «Специи», но ведь именно отменная реакция Джиджо позволила «россонери» уйти на перерыв при ничейном счете. Один только Сапонара сколько раз оказывался не у дел после спасений нашего кипера.

Диогу Далот

В целом португалец вполне добротно действовал на правом фланге, порой излишне суетился, но регулярно выручал. Правда, именно его фол привел ко второму голу «бьянконери». Хотя в том моменте было сложно сыграть чисто, и нарушение правил выглядело логичным поступком Диогу.

Фикайо Томори

С его появлением на поле бардак у наших ворот сошел на нет. Не то чтобы Кьяер был хуже, просто Томори продемонстрировал образцовую надежность, зацементировав оказавшуюся в руинах оборону.

Франк Кессье

Совершенно выпал из игры. Минимум полезных действий, хотя правильнее сказать, что наш Президент просто взял выходной. Именно его, а не Беннасера стоило менять в середине второго тайма.

Вердикт

Первое. Побед без голов не бывает. В последний раз «Милан» завершал матч без единого удара в створ ворот соперника в августе 2019-го года – против «Удинезе» при Марко Джампаоло. Тогда мы проиграли 0:1, теперь 0:2.

Второе. Домашняя арена «Специи» остается заколдованной для «Милана». Первая очная встреча команд на этом стадионе также завершилась победой хозяев - 11 ноября 1923 года «Специя» добилась минимального успеха – 2:1 (Папа, 72).

Третье. «Россонери» проиграли за пределами «Сан-Сиро» впервые с 22 декабря 2019 года, когда уступили в Бергамо – 0:5. Календарный год без поражений на выезде (февральская неудача в дерби – не в счет) дорогого стоит.

Четвертое. Ждем подвига от «Лацио». Впрочем, как бы ни сыграли небесно-голубые воскресным вечером в противостоянии с кузенами, в дерби мы увидим настоящий «Милан». Тот, который наводит страх на Апеннины уже девятый месяц кряду.

Пятое. Не стоит посыпать голову пеплом и/или клеймить парней. Такие матчи отнюдь не трагедия. Они полезны, чтобы осознать происходящее. Главное – мы все еще первые в серии А. И даже в случае сегодняшней победы «нерадзурри» зависим только от самих себя. Это важно.