«Интер» — «Милан». Как Жиру передал привет Станковичу

5 февраля 2022, 23:06
2532
Автор материала: Алексей Сергунин

«Россонери» впервые с 2005 года выиграли два кряду гостевых Дерби делла Мадоннина.

По традиции выделяем пять творцов волевого успеха подопечных Пиоли в самом принципиальном матче сезона.

Оливье Жиру

Француз в этом розыгрыше забивает исключительно на «Сан-Сиро». Он не подвел и в этот раз, напомнив про хорошо известно правило, о том что «Опыт – страшная сила», если им правильно распоряжаться. Пиоли сделал ставку на опыт еще в январе 2020 года, пригласив Кьяера и Ибру. Они не подвели. Затем был Манджукич – но там вмешался фактор здоровья. И вот еще один чемпион пришел, и уже сполна отработал вложенные в него средства. Оба мяча этим вечером получились исключительно эффектными. Во втором случае все решило исполнительское мастерство  Оливье, в первом – его желание быть везде и делать все сразу. Жиру стал лучшим игроком встречи по числу выигранных дуэлей (4), опередив ближайших преследователей в два раза.

Браим Диас

Прав был Пиоли, отметивший накануне заметный прогресс в игре Диаса. Испанец значительно освежил игру, став соавтором первого гола в ворота «кузенов». Скорость и  техника Браима внесли сумятицу в действия защитников «Интера».

Давиде Калабрия

Очевидно, что этот парень будет следующим капитаном клуба. Если только Сандро не вмешается в процесс. Победный голевой пас не все запомнят, потому как роль Жиру была куда ярче в этой атаке. Тем не менее, именно после передачи Калабрии Оливье смог повернуть вокруг своей оси Де Врея. Кому-то комплименты в адрес Давиде покажутся странными на фоне нескольких ошибок в первом тайме. Но запоминается последний эпизод, а он удался на славу.

Майк Меньян

До перерыва казалось, что наш страж ворот излишне нервничает. Может, оно так и было. Но без сэйвов Майка мы вряд ли бы к середине второго тайма находились на расстоянии одного точного удара от ничьей. Один только сэйв на 28-й минуте после удара Дюмфриса в упор чего стоил!

Сандро Тонали

Очередное яркое выступление ломбардийского таланта. Казалось, что он везде. Как любит повторять Пиоли, Тонали был хорош в  обеих фазах игры. И разрушал, и созидал. Пока он больше тяготеет к КПД Гаттузо, нежели к действиям Пирло. В общем, Сандро – это больше чем просто подрастающий и набирающийся опыта опорник. Он – наше будущее. Тонали стал лучшим игроком дерби по количеству удачных попыток отбора (3, наряду с Романьоли и Чалханоглу) и по количеству ударов по воротам (3, наряду с Леау и Мартинесом).

Вердикт

Первое. Впервые с 2005-го года «россонери» выиграли два кряду гостевых дерби в серии А. Спасибо Златану (дубль в октябре 2020-го года) и Жиру.

Второе. Потенциальные «минус 10» с учетом отложенного матча с «Болоньей» превратились в фактические «минус», потому как «россоблу» еще нужно обыграть. Так что в следующем туре побеждаем «Самп» и болеем за Неаполь.

Третье. В очередной раз убеждаюсь в том, что преемники Синявского, Маслаченко и Перетурина не дотягивают даже до уровня их подмастерьев. Все 95 минут приходилось слышать откровенные статистические ляпы. Казалось, что уж к концу репортажа редактор поправит комментаторов. Ошибся. Голоса у микрофона минувшим вечером были под стать парням Симоне Индзаги.

Четвертое. Надеюсь, что уже после этого дерби Станкович перестанет делать необдуманные заявления. Если он со своей «Црвеной» привык забрасывать соперников шапками, то в Италии все куда непредсказуемее. И главное с нерастраченным чувством взаимного уважения.