Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Статьи и материалы

Восхождение “Фараона”. Стефан Эль-Шаарави

26 марта 2013, 05:17
9519

542809_620666384617018_1935486574_n

Прошлым летом, когда вице-президент “Милана” объявил о продаже двух самых ценных игроков “Россонери” за 65 миллионов евро, шок испытали как тифози клуба, так и нейтральные зрители. А ведь только-только закончился не самый удачный для команды сезон – она не смогла защитить титул чемпиона “Серии А”, была побеждена в Кубке Италии и выбита из Лиги Чемпионов испанской “Барселоной”.

tumblr_mk1619VgET1rii8nro1_1280

Если богачи из “ПСЖ” объявили своей целью стать одним из ведущих клубов в Европе, то “Милан”, казалось, делал всё наоборот. Продажи Златана Ибрагимовича и Тиаго Сильвы, вкупе с потерей прославленных ветеранов Кларенса Зеедорфа, Рино Гаттузо, Филиппо Индзаги, Алессандро Несты,  совсем ослабили команду, и многие поклонники, включая меня, с опасением ожидали начала нового сезона, гадая, как же мы сможем бороться за победу в “Серии А”, не говоря уже о Лиге Чемпионов.

tumblr_mk5shqu9VN1s5j99to2_r1_1280

Конечно, “россонери” сделали несколько приобретений летом, но серьезным усилением стоит назвать разве что Риккардо Монтоливо, который перешел на правах свободного агента из “Фиорентины”. В августе, чтобы хоть как-то усилить атаку, был взят в аренду Боян Кркич, приобретено молодое дарование из “Кана” Мбайе Ньянг, а завершилось всё обменом форвардами между “Миланом” и “Интером”. В черно-синюю часть города отправился Антонио Кассано с семью миллионами евро, а в обратную сторону проследовал впавший в немилость у поклонников “неррадзури” Джампаоло Паццини.

 321824057259e51f025be1bedbb6c208

Казалось, команда все глубже и глубже погружается в пучину бедствий. Если раньше “россонери” могли похвастаться одной из сильнейших атак в мире во главе со Златаном Ибрагимовичем, то теперь они были сборищем не оправдавших надежд игроков и зеленой молодежи, а два “ветерана” атаки, Робиньо и Алешандре Пато, лучше всего характеризуются двумя словами – непостоянный и травматичный. “Мы обречены”, – ворчали многие поклонники, а некоторые предпочитали использовать выражения покрепче, чтобы выразить своё разочарование и дать прогноз о том, какие неудачи ждут команду в грядущем сезоне.

tumblr_mk57xmXP5d1rbng85o1_1280

И неудивительно, “Милан” играл так плохо, что после восьми матчей в активе команды было лишь семь очков, а пятнадцатое место в турнирной таблице было свидетельством худшего старта команды за последние 80 лет! Такого результата не видели ни игроки, ни большинство поклонников, ни даже многие из их родителей. Да, все знали, что сезон будет неудачный, но столь ужасного начала от семикратного победителя “Лиги Чемпионов” не ожидал никто.

 1361570628_305860_xGafPAlcbog

Многие чувствовали, что цель на сезон постепенно менялась: с борьбы за “Скудетто” на борьбу за зону Лиги Чемпионов, с Лиги Чемпионов на Лигу Европы, а дальше – хуже – остаться в верхней половине таблицы, строя команду с нуля. Действительно, худшего для великого клуба и его болельщиков и быть не может.

1361570627_350624_r-Mny_kCrrU

Достигнуть дна и восстать из пепла

Как говорят в фильме “Бойцовский клуб”: “Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу”. Многие увидели доброе предзнаменование в победе над “Ювентусом” на “Сан Сиро” 25 ноября – команда достигла дна и единственный путь теперь – наверх. Одержав три победы подряд, “Милан” поднялся с десятой строчки на седьмую и был недалеко от зоны Лиги Европы. А с началом нового года они продолжили свой ренессанс, выдав впечатляющую серию из восьми побед и трех ничьих, которые переместили “россонери” на третью строчку. Теперь борьба идёт за второе место, которое занимает “Наполи” с отрывом в два очка.

1361573891_201916_xu0tObddjjE

От болтающихся у зоны вылета до середняков таблицы, оттуда -  к месту в Лиге Европы, а теперь – в поул-позишн, с борьбой за право играть в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Возрождение “Дьяволов” просто невероятно – тогда, когда многие списали их в утиль, смирившись с тем, что ближайшие пару лет они будут играть лишь в Италии, команда восстала из пепла, в рекордные сроки став боеспособным коллективом.

1361648092_492949_d9N3tLPIPlE

Появление героя

Разумеется, большая заслуга лежит на игроках, чей упорный труд помог достигнуть столь желанной цели. Но некоторые герои достойны отдельной похвалы. Да, новичок команды Марио Балотелли получает большинство аплодисментов в последние недели, и вполне заслуженно, смею заметить, - семь мячей в шести матчах помогли “Милану” продолжить свою беспроигрышную серию, компенсирующую неудачный старт в первой половине сезона.

1362863837_159476_E6kWyUcxbHE

Однако, перед появлением Балотелли, в команде уже был свой герой, который, казалось, был единственным, кто удерживает её на плаву. Пока недостаточно взрослый, чтобы купить себе выпивку (чисто юридически), Стефан Эль-Шаарави был использован, чтобы заполнить пустоту в атаке, оставшуюся после ухода Ибрагимовича. Он сделал это, и теперь это его пространство.

tumblr_mjm987gLWW1qfoby8o1_1280

Его 14 мячей в первой половине сезона были красноречивее, чем любые разговоры о том, что шведский нападающий все ещё жизненно необходим “Милану”. Голы Стефана помогали “россонери” добывать очки в самых критических ситуациях, когда отступать было некуда. Сам Стефан признался, что уход Златана помог ему раскрыться и стать тем игроком, которым мы его уже привыкли видеть.

Снимок

После победы над “Катанией” в конце ноября, юный бомбардир отличился ещё четыре раза: против “Торино”, “Пескары”, “Аталанты” и забил свой первый мяч в “Дебри делла Мадоннина” против “Интера”. Очень важно и то, что “Милан” с тех пор проиграл лишь один раз – “Роме” в конце календарного года. В то же время, Эль-Шаарави стал самым юным бомбардиром “Милана” и на европейской сцене, отличившись в игре против “Зенита” и поспособствовав победе своей команды красивым голом. Наблюдая за его прогрессом в “Серии А”, можно заметить, что девять из четырнадцати забитых мячей в первом круге стали решающими – суть того, насколько важным игроком он является для команды.

1361892166_293419_WCNhC6mUAY8

Прозванный “Фараоном” из-за своих египетских корней, Эль-Шаарави родился в Савоне 27 октября 1992 года. Свою футбольную карьеру он начал в “Дженоа”, став в декабре 2008 года одним из самых молодых дебютантов “Серии А” в возрасте шестнадцати лет. Затем он отправился в аренду в “Падову”, игравшую в “Серии Б”. Там “Фараон” оставил свой след, забив девять мячей, которые помогли его команде пробиться в плей-офф, где они проиграли “Новаре”. Тем не менее, Стефан был награжден призом игроку года “Серии Б”, так что его прекрасная игра была оценена по достоинству.

tumblr_mjz70dO0P31qfoby8o1_1280

Его успехи привлекли интерес топ-клубов Италии, и в 2011 году его приобрел “Милан”, отдав 10 миллионов евро наличными и права на Александра Меркеля, который был оценен в ту же сумму. 20 миллионов евро – серьезная сумма  за игрока, которому только предстоит проявить себя на высшем уровне.Он хорошо зарекомендовал себя в дебютном сезоне, забив четыре мяча во всех соревнованиях, но все же довольно трудно выбить себе место в основе, играя бок о бок с такими игроками, как Ибрагимович, Робиньо, Пато и Кассано. Так что в конце сезона Эль-Шаарави должен был отправиться в аренду.

tumblr_mjg8pficF11s22lzdo1_400

Фанаты “Милана” должны испытывать радость от того, что этого не произошло, так же, как и его партнеры по команде должны благодарить его за вклад в успехи команды, когда она терпела крушение в “Серии А”. Полузащитник Кевин-Принс Боатенг в декабре 2012 года заявил в интервью немецкому изданию “Die Welt”: “У нас фактически есть новый Ибрагимович. Если Стефан продолжит так играть, он, несомненно, станет одним из лучших в мире”.

tumblr_mjpw17Is641r5w9l7o1_1280

Что ж, он уверенно идет по этому пути. В результате феноменальной игры за клуб, Эль-Шаарави получил приглашение в сборную Италии, а спустя три месяца забил свой первый гол в матче в сборных Италии и Франции.

Несмотря на небольшой спад, сопровождающий игру Стефана в последнее время, он все ещё занимает второе место в списке бомбардиров “Серии А”, уступая Эдинсону Кавани лишь четыре мяча. Отметим, что эти мячи были забиты с пенальти, так что с игры египетский “Фараон” и уругвайский “Матадор” забили одинаковое количество голов. Помимо этого, Эль-Шаарави является лучшим бомбардиром “россонери” с 19 мячами во всех соревнованиях, этого не должны забывать те фанаты, которые слишком яро приветствуют Балотелли.

tumblr_mk14dehfVL1s5j99to1_1280

Ну и конечно, каждый должен согласиться с тем, что если бы не стремительное восхождение “Фараона” в тёмные времена начала сезона, сегодня у тифози было бы не так много поводов для веселья.

Автор: Мишель Бонсу

Перевод: Александр aka Baster

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (1)
Профиль пользователя Juliet

Сообщение от Juliet

26 марта 2013, 08:25

0

Эльша такой светлый, такое счастье, что он у нас есть!