Серия А, «Мапеи»
Сассуоло 3-3 Милан
14 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Лига Европы, «Олимпико»
Рома 2-1 Милан
18 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан 1-2 Интер
22 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Ювентус Стэдиум»
Ювентус — Милан
27 апреля 2024, 19:00 МСК
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Дженоа
5 мая 2024, 19:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Кальяри
12 мая 2024, 16:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Лента новостей ФК Милан

80-летие Берлускони. Заявления бывших игроков и тренеров «Милана»

30 сентября 2016, 11:57
1765
Источник: milannews.it

102

Вчера президент «Россонери» Сильвио Берлускони отпраздновал свой 80-й день рождения. По случаю этой знаменательной даты различные игроки и тренеры, причастные к красно-черным цветам, в специальном выпуске Tiki Taka выступили с заявлениями о «Милане» Берлускони.

Бывший премьер-министр Италии приобрел клуб в 1986 году. За это время «Милан» выиграл 28 трофеев, в том числе 8 раз чемпионат Италии и 5 раз Кубок /Лигу чемпионов.

Фабио Капелло.

О Савичевиче: «Поначалу он выглядел не убедительно, мало двигался, поэтому я снимал его с игры. Но Берлускони хотел, чтобы он играл. Затем, когда он начал больше играть, он стал незаменимым игроком».

Об афинском финале: «Было приятно выиграть, показав такой футбол. Мы тщательно готовились к игре, и футболисты провели ее идеально. А гол Савичевича… Только гений может сделать подобное».

Деян Савичевич.

«В день моего 50-летия Берлускони позвонил мне, чтобы поздравить. Я был очень рад, что он помнил. Он хотел видеть меня в «Милане» любой ценой. Он много наблюдал за мной по телевизору и решил привести меня в свою команду. Однажды Берлускони сказал тренерскому штату и Капелло, что если у игрока, который ранее всегда играл хорошо что-то не получается в «Милане», то проблема в них, а не в игроке. Мои взаимоотношения с Капелло? Тогда он был одним из лучших тренеров в мире. Все думали, что после Сакки цикл завершится, но пришел Капелло и продолжил его, мы выиграли скудетто и Лигу Чемпионов. Поначалу у нас были проблемы, потому что в «Милане» выступало голландское трио, который на тот период были лучшими игроками в мире, и Капелло не хотел что-то менять. Мы же, другие иностранцы, я, Бобан и Папен, стали вторым выбором. Тренер дал нам несколько возможностей, но, честно говоря, я не был доволен. Через год-полтора я начал играть, и я изо всех сил хотел доказать, что могу стать игроком «Милана».

Адриано Галлиани.

«Ван Бастен и Барези – два сильнейших игрока, которые играли в «Милане» за последние 30 лет. «Милан» последних 30 лет – детище новаторских идей Сильвио Берлускони. Он изменил не только футбол, но и создал коммерческое телевидение, основал политическую партию и за полгода стал премьер-министром. У Берлускони всегда была любимая схема, и даже сейчас – это 4-3-1-2. Тотти? Мы хотели привести его в «Милан», но его семья решила остаться в Риме».

Марко Ван Бастен.

«Нам повезло иметь в составе сильных итальянских игроков, которые хорошо оборонялись. Мы были одним целым, великий «Милан» делали не только голландцы. Существует множество схем, но разницу делают игроки, а не схемы. Тренер должен оценить способности игроков и на основании этого подобрать схему».

Филиппо Галли.

«У меня невероятные воспоминания о Берлускони, он выиграл всё. В «Милане» была безукоризненная организация. Мы должны были выходить на поле только с одной мыслью – победить».

103

Рикардо Кака.

«Семь лет в «Милане» имели огромное значение для моей личной и профессиональной жизни. Если сегодня я считаюсь великим футболистом, то только благодаря тем семи годам. Я всегда старался с уважением и большой любовью относиться к фанатам. Думаю, это чувство взаимно. Мои отношения с Берлускони? Когда я думаю о Берлускони, то представляю человека-победителя, предпринимателя, человека с большой историей и большими идеями. Мои отношения с ним были связаны, прежде всего, с футболом. Несмотря на то, что он говорил о разных вещах, в большей степени мы общались о футболе. Матчи и голы, посвященные Берлускони? Если говорить о матчах, то я назову афинский финал Лиги Чемпионов 2007 года, который состоялся через два года после поражения в Стамбуле. Голы? Мой забитый мяч в ворота «Манчестера» в 2007 году в полуфинале – один из моих любимых голов. Я бы хотел поблагодарить его за возможность играть в «Милане» имени Сильвио Берлускони».

Рууд Гуллит.

«Я стал профессионалом именно в «Милане», но годы, проведенные там, помогли мне еще и в человеческом плане, а не только профессиональном. Отношения с Барези? Он – отличный человек, настоящий капитан, он делал всё на благо «Милана» и я гордился тем, что был его товарищем по команде».

Деметрио Альбертини.

«Руководство клуба всегда умело убеждать игроков. К нам были лояльны, поэтому мы чувствовали себя, как дома».

Паоло Мальдини.

«Моя первая встреча с Берлускони? Он пришел к нам на обед и произнес речь, заявив, что хочет, чтобы наша команда стала сильнейшей в мире. Признаться по правде, некоторые тогда даже начали улыбаться, но это было только начало великой эпохи Сильвио Берлускони. У меня всегда были особенные отношения с президентом, потому что я и его сын Пьерсильвио были примерно одного возраста, поэтому мы дружили, и я часто бывал в Аркоре. Президент общался со мной, как с сыном. Берлускони мечтал видеть меня в атаке. Он часто говорил тренерам, что Мальдини обладает характеристиками нападающего. С моим отцом у него также были отличные отношения: он всегда был на стороне моего отца, советовался с ним, потому что был фанатом «Милана», когда мой отец защищал цвета «россонери». Его поведение в раздевалке? Очень часто он обращался к нам за советом по поводу выбора тренера, но мы никогда не позволяли себе оказывать влияние на его выбор, потому что его решения всегда были выигрышными. У президента была мечта воплотить в жизнь идею полного контроля мяча, на протяжении всех 90 минут, и я часто пытался дать ему понять, что это сложно, особенно против таких команда, как «Барселона», «Реал Мадрид», «Ювентус» или «Интер». Он – эстет, поэтому для него было важно, прежде всего, играть красиво. Он был очень доволен, когда нам удавалось показывать красивый футбол и побеждать. К счастью, с Божьей помощью, нам удавалось это много раз».

104

Андрей Шевченко.

«Милан», в котором я играл, был словно безукоризненная музыка, это было нечто такое, что невозможно объяснить. Ощущалось единство, в нашем составе было много чемпионов, но мы были, как семья, и это чувство было даже дороже, чем сами победы. Карло Анчелотти фантастически управлял командой, он сыграл важную роль в моей карьере. Мои взаимоотношения с Берулскони? Впервые я увидел Берлускони во время товарищеского матча на «Сан-Сиро». Он показался мне очень любезным, умным, радостным, обаятельным человеком. Берлускони занимает важную часть в моей жизни, не только из-за футбола. Когда мой отец был болен, Сильвио был близок ко мне. К сожалению, в конце концов, мой отец умер, но благодаря Берлускони он прожил еще 15 лет. Сожаления, связанные с «Миланом»? Я жалею только о том, что мы не выиграли стамбульский финал, который обязаны были выигрывать».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.