Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Арриго Сакки: «Гаттузо – феномен»

10 ноября 2018, 15:20
1459
Источник: La Gazzetta dello Sport

115

Легендарный экс-тренер «Милана», выигравший с клубом два Кубка чемпионов, дал интервью La Gazzetta dello Sport на тему предстоящего поединка с «Ювентусом» в чемпионате.

– Арриго, представьте, что вы снова на тренерской скамье «Милана». Как противостоять «Ювентусу»?

«Ох и нелегкую работенку вы мне подкинули. У «Милана» множество травмированных, и в такой сложной ситуации команде нужно сыграть один из важнейших матчей сезона».

- Так и есть. Но нужно выходить на поле, пути назад нет.

«Знаете, страх – это лучший подарок сопернику. Нет ничего легче, чем играть против команды, которая боится. Так что нужно смотреть в глаза игрокам «Юве», не пугаться и играть смело».

- По-гарибальдийски? Все вперед?

«Не преувеличивайте. Я не требую от «Милана» всеми силами идти в атаку, но не хочу видеть, как команда закрывается в своей штрафной. Было бы хорошо сохранить баланс.  Баланс в действиях без мяча может сыграть ключевую роль в этом матче».

- «Милану» было невероятно сложно в четверг против «Бетиса». Это повлияет на команду?

«Очень сильно. Играть в четверг вечером, еще и на выезде, – это дает преимущество сопернику. Подумайте только – после матча в Севилье парни летели в Миланелло, легли спать в четыре утра. Как им восстанавливать энергию? У них 48 часов для подготовки к матчу с «Юве» – это мало, очень мало».

- Но «Ювентус» тоже играл в Лиге чемпионов.

«Да. В среду и дома. Это разные ситуации. Да и глубина состава у «Ювентуса» совсем другая».

- Зрители могут помочь команде Гаттузо.

«С точки зрения мотивации проблем нет. Такие матчи – особенные, переполненный стадион – это топливо для игроков. Меня интересует вот что: сумеет ли «Милан» выдержать физически? Гаттузо проделал выдающуюся работу, особенно на уровне психологии. «Милан» снова сражается за свое достоинство, игроки поняли, что значит быть частью этой команды. Но…».

- Что вас смущает?

«У «Юве» огромный потенциал. Есть игроки, которые могут сами делать результат. Не только Роналду, но и Дибала, Куадрадо, Манджукич. Извините, если кого-то забыл. Фантастические чемпионы».

116

- И как их остановить?

«Чтобы создать проблемы «Ювентусу» требуется организованность, прекрасная физическая подготовка, скорость работы с мячом и агрессивность. Прессинг невероятно важен, а у «Милана», к сожалению, с этим проблемы. Необходимо держать соперника подальше от ворот. Как говорится, если приводишь домой донжуана, это не к добру. В 70 метрах от ворот «Милана» «Юве» будет опасен, но его можно сдержать. Если они приблизятся к Доннарумме, будет тяжело».

- Прессинг, прессинг и еще раз прессинг?

«Да, если получится. Не знаю, способен ли «Милан» на такое. Мне нравится желание команды играть до конца. Но «Милану» сложно, когда мяч у соперника. Нападающие должны прессинговать защитников «Юве» до того, как те перейдут центр поля».

- А как закрыть Роналду?

«Всей командой. Когда мой «Милан» играл с «Наполи» Марадоны, я говорил – важно, чтобы мяч до него не доходил. Такого можно добиться только за счет прессинга. Если Роналду будет без мяча, то он выпадет из игры».

- Как нужно атаковать «Милану»?

«Давайте отталкиваться от очевидного – игроки «Ювентуса» сильнее. Поэтому «Милан» должен показать командную игру и яркие идеи, чтобы победить. Нужно разнообразно действовать в атаке – по флангам, по центру. Игуаин, если восстановится, может сыграть важнейшую роль».

- Как лучше всего использовать Гонсало?

«Не навешивать на него – у «Милана» слишком много кроссов.  Игуаин привык получать мяч низом, он постоянно открывается под такие передачи».

- Чего ждете от Гаттузо?

«Рино – феномен, поверьте мне. Он вернул «Милану» душу, достоинство, чувство принадлежности. Гаттузо предпочитает хороший атакующий футбол – «Милану» не хватает разве что немного скорости и умения прессинговать. Но эти парни никогда не сдаются, выигрывают даже на последних секундах. А еще Рино готов отдать жизнь за футбол и своих игроков».

- Прогноз?

«Ювентус» – фаворит, потому что «Милан» в непростой ситуации. Но футбол – как жизнь. Никогда не знаешь, что произойдет».

Подробная информация о матче

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.