21 мая 2022
Милан 1-1 Торино 01.02.2014

Обзор матча Милан 1-1 Торино

«Милан», одного желания мало

На этот раз предприятие удалось только наполовину. Если в Кальяри атакующий фурор россонери в последние пять минут матча принес два гола и полновесные три очка, то дома с «Торино» удалось лишь избежать первого поражения Зеедорфа в чемпионате. И результат, и сама игра оказались урезанными, половинчатыми.

Премиальные команде можно выписать за моральный настрой, за желание двигаться и играть, за то, как отреагировала на пропущенный  мяч. В физическом плане «Милан» тоже выглядел неплохо. А вот по тактическим решениям остались сомнения. Система 4-2-3-1, на которую делает ставку мистер Кларенс, как короткое одеяло, скорее, проявила все ограничения этой команды, чем скрыла ее недостатки.

Взглянем на турнирную таблицу и будем считать эту ничью упущенной возможностью. Возможность подобраться к Европе и помечтать.

А ведь мог выиграть Зеедорф, мог. Дежурный подарок от защитника соперника был доставлен точно по расписанию, на 90-й минуте, и оставлен под дверью, рядом с линией штрафной. На Сардинии в такой же позиции к мячу подошел Марио Балотелли и, как рукой, закинул его над стенкой в ближний угол. На Сан-Сиро Балотелли грустно кутался в черный вязаный снуд и взирал, как  ответственность за удар берет на себя Кака`. Мяч вместе с ностальгическими воспоминаниями о былом Рики растаял в сыром воздухе высоко над перекладиной. Интересно, забил бы с этой позиции Хонда? Можно лишь гадать, японец в служебной иерархии бьющих пока не поднялся на нужную ступень.

У матча было две стороны, как два тайма. В первом опасения в том, что «Милан» будет страдать от быстрых контратак «Торино», полностью оправдались. Иммобиле в контратаке промчался сквозь Бонеру и открыл счет. Затем Фарнеруд упустил возможность забить второй мяч, неточно ударив головой с нескольких шагов. Во втором картина изменилась благодаря тому, что «Милан» увеличил темп, а гости, видимо, удовлетворившись результатом, отошли назад и больше не помышляли о вылазках. Черчи, как зеркало «Торино» в этом матче. Неуловимый в первом тайме и незаметный во втором.

На протяжении почти всего второго тайма банда Зеедорфа создавала полную иллюзию того, что сможет переломить ход матча, забить еще и выиграть. Не получилось. Кака был самым предприимчивым в атаке, перемещался по фронту, искал еле заметные глазу лазейки, но ему не хватило помощи от двух других участников трио треквартисти.  Хонда начал с правого края, но, похоже, мало верил в то, что он делает, и постоянно смещался в центр, становясь двойником Рики. Робиньо, наоборот, на своем островке слева, на своей бразильской волне, скорее проводил каникулы с мячом, чем работал на команду.

С первых минут «Милан» зажегся, вспыхнул, как спичка. Паццини, получивший место в основе на острие, вместо дисквалифицированного Балотелли, нанес коварный обводящий удар и заставил всколыхнуться «Сан-Сиро». «Торино» оказался именно тем «Торино», которого все ждали. Внимательная оборона и быстрые выпады своих нападающих. Черчи носился на своем мотоцикле, а полузащита вырезала вертикали на Иммобиле, тот был просто неподражаем в игре 1 против 1. Как, например, в моменте с первым голом. Передача Мазиелло вскрыла всю трагичность защитного построения «Милана», Иммобиле открылся на грани положения «вне игры» (тут Эмануэльсон зазевался на дальнем фланге и подставил товарища), легко ушатал бедного Бонеру и переиграл Аббьяти. 0-1.

Россонери ответили полупереворотом Паццини, Паделли спас. Граната  - роскошной контратакой, Фарнеруд простил. В первом тайме «Милан» чем-то напоминал подростка-переростка, настолько длинным, хрупким и неувязанным выглядел он в командном построении, но у этого подроста, кажется, прорезался характер. Он стал создавать моменты. Кака` исполнял в дальний правый от вратаря угол, Паделли вытянулся в струн. Хонда приложился левой, тут уже Мозиелло пришлось спасать.

Второй тайм – другая игра, и самое главное, другой «Милан». Гол Рами гальванизировал команду, встряхнул ее, заставил быть более активной и предприимчивой. А уж как встрепенулся сам Рами. «Торино», наоборот, закрылся и окопался с единственной целью – не пропустить. Кстати, сам гол родился из нестандартных действий центрального защитника. Подключение, стенка и пушечный удар. Не будь сетки, такой удар мог разрушить часть северной трибуны. Сетка, к счастью, была.

rami

А вот дальше не получилось, не срослось. И не срослось именно там, где начиналось атакующее построение, где надо было доставить удобный мяч, где «Торино» выставил свой заслон, да еще и добавил свежих сил (вышли Эль Хаддури и Куртич). Хонда, Кака`, Паццини много маневрировали перед линией штрафной, но там было тесно и душно, как в приемной паспортного стола. Пробиться к заветному окошечку без хитрости было невозможно. К сожалению, эти трое почти не общались между собой. На футбольном языке, естественно, с помощью мяча. Паццини за всю игру получил точную передачу считанное число раз и, все равно, был признан «Ла Гдзетта делло Спорт» лучшим игроком матча «за силу и проницательность, которой так не хватало «Милану».

Не секрет, есть множество способов доставки патронов в атаку, но вчера они не работали или работали плохо. Крайние защитники (Эмануэльсон слева и Де Шильо справа) много получали мяч и были очень активны (Эмануэльсон чуть больше, Де Шильо чуть меньше), но эта активность не принесла результатов. Ящики с боеприпасами они предпочитали сгружать поперечными передачами в центре. Обостряющие передачи от Урби и все кроссы от Маттия приходили соперникам.

В центре полузащиты было повеселее. Там хоть было с кем перекинуться пасом друг другу, Зеедорф, как известно, практикует игру в два центральных. Но проникающие передачи вразрез пытался отдавать лишь Монтоливо. Мунтари растрачивал свою неуемную энергию, накрывая соперника, и к 60-й минуте растратил всю. Вышедший на замену Де Йонг традиционно был хорош в отборах и так же традиционно предсказуем в развитии атаки.

Вот и получилось, что на поле у «Милана» было две команды, та, что сзади, уверенно катала мяч, та, что впереди, мучалась в поисках мяча и смысла жизни. Что было бы, если бы «Торино» играл поактивнее в контратаках, остается вопросом. То, что в ближайшем матче в Неаполе придется нелегко, и то что надо совершенствовать командную игру, выглядит несомненным.

Автор: Валерий Карев