Брайан Кристанте
Игровая карьера

Карьера

«Милан»

Бриан Кристанте — воспитанник «Милана». Вначале выступал в Примавере, затем был переведён в основную команду. За «Милан» 16-летний Бриан дебютировал 6 декабря 2011 года в матче 6-го тура Лиги чемпионов против «Виктории» из Пльзеня, выйдя на замену на 81-й минуте вместо Робиньо. В 2013 году Кристанте помог молодёжной команде «Милана» дойти до финала турнира Виареджо, а сам был признан лучшим игроком турнира.

10 ноября 2013 года Кристанте дебютировал в Серии А в игре против «Кьево», выйдя на замену на 85-й минуте вместо Кака. Матч завершился ничьей 0:0. 6 января 2014 года забил свой первый гол в домашней игре Серии А против «Аталанты», завершившейся победой «Милана» 3:0. Всего за «Милан» в чемпионате Италии Бриан сыграл три матча, но этого хватило, чтобы продемонстрировать хороший технический уровень и физическую зрелость. Итальянские СМИ называли Кристанте самым перспективным воспитанником «Милана» за последние годы, со стороны других клубов к молодому игроку проявлялся большой интерес.

1 сентября 2014 года за 6 млн евро Кристанте перешёл в «Бенфику». Вице-президент «Милана» Адриано Галлиани объяснил решение клуба продать перспективного игрока желанием самого Бриана покинуть миланскую команду из-за высокой конкуренции на его позиции. От предложения руководства клуба отправить его в аренду в одну из итальянских команд, по словам Галлиани, Кристанте отказался из-за нежелания играть в чемпионате Италии против родного «Милана».

«Бенфика» и аренды

12 сентября 2014 года Кристанте дебютировал в составе «Бенфики», выйдя на замену в матче чемпионата Португалии против «Витории». Но закрепиться в составе португальского клуба Бриан не сумел. За полтора года в Бенфике он сыграл лишь семь матчей в чемпионате Португалии и лишь в одном из них выходил в стартовом составе. Более регулярно он выступал за команду в Кубке португальской лиги, который помог «Бенфике» выиграть в сезоне 2014/2015. В том же сезоне Кристанте стал чемпионом Португалии, хотя сыграл всего пять матчей в лиге. В сезоне 2015/16 Бриан играл ещё реже, сыграв всего 4 минуты в национальном чемпионате.

В январе 2016 года Кристанте вернулся в Италию в качестве игрока «Палермо», которому он был отдан в аренду сроком на полгода с возможностью выкупа за 6 млн евро. Не сумев проявить себя на новом месте, Бриан большую часть периода аренды провёл в запасе, сыграв за полгода лишь в четырёх матчах. В июле 2016 года Кристанте вновь отправился на родину в аренду, на этот раз в «Пескару», где играл регулярно, проведя 16 матчей в Серии А. В январе 2017 года Бриан в третий раз подряд отправился в аренду в Италию. До конца сезона его арендовала «Аталанта», согласовавшая с «Бенфикой» сумму выкупа контракта игрока в размере 4 млн евро.

8 июня 2018 года Кристанте на правах аренды перешёл в «Рому». 28 февраля 2019 года «Рома» заключила сделку на постоянной основе.

В сборных

До 2011 года Кристанте выступал за юношескую сборную Италии до 16 лет, затем был игроком команд до 17, до 18, до 19, до 20 и до 21 года. В общей сложности за юношеские и молодёжные команды Бриан сыграл более тридцати матчей.