Джампаоло Паццини
Игровая карьера

Карьера

Клубная

До 2005 года Джампаоло играл в Бергамо за местную «Аталанту», именно здесь он привлёк к себе большое внимание итальянских клубов. В январе этого же года Паццини переезжает во Флоренцию играть за «Фиорентину». Его трансфер составил 6.5 млн. евро. В том сезоне он провёл 14 матчей и забил 3 гола.

В сезоне 2005/06 Джампаоло оставался в тени Луки Тони, выходя на замену. В 27 проведённых матчах он забил 6 голов (5 в лиге и 1 в кубке). В 2006 году он получил футбольный Оскар, как лучший молодой игрок сезона 2004/05, обойдя Обафеми Мартинса и Мирко Вучинича.

Но в «Фиорентине» он так и не смог стать игроком основы, поэтому зимой 2009 года перебрался в «Сампдорию». Здесь он сразу получил место в основном составе, составив ударный дуэт с Антонио Кассано. Свой первый гол он забил уже в 3 матче за клуб в ворота «Кьево». Всего за «Сампдорию» в чемпионате Италии сезона 2008/09 в 19 играх он забил 11 голов.

Продолжил регулярно забивать он и в следующем сезоне, остановившись на отметке 19 голов в чемпионате Италии. После окончания сезона главный тренер «Сампдории» Дельнери возглавил «Ювентус», а вскоре появились слухи, что и Джапаоло может перебраться в Турин, однако сделка так и не состоялась.

Сезон 2010/11 Паццини начал с 3 голов в 2 матчах в ворота «Вердера» в рамках отборочного раунда Лиги чемпионов. Не так успешно дела у него складывались в чемпионате Италии, где к середине октября он забил лишь один гол, а «Сампдория» после ухода Дельнери несколько сбавила обороты. Распалась и его ударная связка с Кассано, который из-за конфликта с клубом был выставлен на трансфер и вскоре перебрался в «Милан». Прорвало Паццини в матче с «Лечче», в котором он оформил хет-трик. Забил он и в следующих двух матчах с «Миланом» и «Бари».

28 января 2011 года Паццини подписал контракт с клубом «Интернационале» сроком до 30 января 2015 года. Сумма трансфера составила €16 млн. В рамках сделки в ряды «Сампдории» перешёл французский нападающий Жонатан Биабиани. 30 января 2011 года дебютировал в составе «интеристов» в матче 22 тура серии А 2010/11 против «Палермо», выйдя на замену во втором тайме, забил в этой встрече 2 гола и заработал пенальти, который реализовал Это’о.

22 августа 2012 года «Интер» и «Милан» официально объявили об обмене нападающими Антонио Кассано и Джампаоло Паццини. Паццини подписал с «Миланом» контракт, рассчитанный до 30 июня 2015 года.

Дебютировал за «Милан» 26 августа, выйдя на замену в домашней матче первого тура Серии А против «Сампдории», проигранном «Миланом» 0:1. В следующем туре, 1 сентября, впервые вышел в стартовом составе и забил три гола в матче с «Болоньей».

Во втором круге забил ряд важных для расклада сил в турнирной таблице голов. В их числе дубли в ворота «Лацио» и «Катании» в 27 и 34 турах соответственно. При этом в матче с «Катанией» Паццини, выйдя на замену на 67 минуте, смог превратить проигрываемый со счетом 1-2 матч в выигранный голами на 74 и 77 минутах. Всего за сезон 2012/13 забил 15 мячей из которых 2 с пенальти в матчах с «Болоньей» и «Ромой».

10 июля 2015 года подписал контракт с «Вероной» сроком на 5 лет.

31 января 2018 года перешёл в испанский «Леванте» на правах аренды до конца сезона 2017/18. В дебютном матче 22-го тура Ла Лиги отметился голом в ворота «Реал Мадрида» на 89 минуте, чем спас ничью для валенсийского клуба.

28 июля 2020 года на пресс-конференции объявил, что покидает «Верону» (клуб не стал продлевать с ним контракт).

21 ноября 2020 года через свою страничку в Instagram объявил о завершении игровой карьеры в возрасте 36 лет.

В сборной

Джампаоло выступал во всех молодёжных сборных Италии.

Дебют в основной сборной состоялся 24 марта 2007 года в товарищеском матче на открытии после реконструкции стадиона «Уэмбли». В этом матче он забил первый гол после всего лишь 30 секунд сыгранного времени, впоследствии он забил ещё 2 мяча и к 68 минуте оформил хет-трик. За 15 минут до конца матча Паццини был заменён. Все 55 000 зрителей провожали его стоя.

В официальных играх за сборную дебютировал 28 марта 2009 года, в матче квалификации ЧМ 2010 против сборной Черногории, где и забил свой первый гол.

Принимал участие в финальной части ЧМ 2010 в ЮАР.

3 июня 2011 года, спустя 2 года после дебюта, в квалификационном матче ЧЕ 2012 против сборной Эстонии, забил свой второй гол в официальных матчах за сборную.