Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Алессандро Костакурта: «Этот «Милан» напоминает мне команду Дзаккерони»

10 ноября 2016, 10:18
1914
Источник: La Gazzetta dello Sport
Перевод и адаптация: Юрий Шевченко

_90192747_p04040f9

Слово предоставляется эксперту. Билли Костакурта - из того поколения миланистов, для которых победа в Кубке чемпионов была обычным делом. Он играл в этом турнире с 22 лет до 40 и выиграл его пять раз. Билли знает, что нужно для побед, он чувствует, когда атмосфера в команде этому способствует. Сейчас он внимательно наблюдает за выступлениями «Милана», стараясь понять, в чем же причина: это просто стечение обстоятельств, которое скоро закончится, либо же действительно сила команды. В таких случаях болельщику приходится отойти на второй план, уступив эксперту.

- Первое слово, которое приходит вам в голову, когда вы думаете о «Милане» в тройке лидеров.

«Монтелла. Он – изюминка этой команды. Благодаря его идеям «Милан» растет. Заметно, насколько спокойнее стали действовать игроки. Они не пытаются больше поскорее избавиться от мяча. Его методы работают, потому что Монтелла не требует чудес – он хочет играть просто. Мне кажется, это идеальный вариант, ведь у него состав не высочайшего уровня. Когда ты выбираешь правильный путь, то можешь достичь результата».

- Говорят, что он - тренер, которому везет.

«Да. Ему действительно везет, но везение приходит только к тем, кто его заслуживает. У меня были такие тренеры – Сакки и Дзаккерони. Азартные люди, которые получили вознаграждение за свой риск».

- В чем секрет Монтеллы?

«Он сумел быстро адаптироваться, сразу понял, как работать с той командой, которая у него есть, не пытался что-то кардинально изменить. Это показатель гибкости и тренерского интеллекта. Это его сила. Удивительно, что Берлускони нашел тренера, который может удовлетворить его запросы, как раз в тот момент, когда собрался уйти».

 vincenzomontella-cropped-jbj54vmf7d661pc25eiq031nf

- Ходят слухи, что он уже начал сомневаться.

«Мне кажется, слишком поздно отступать. Но я уверен в одном: он в глубине души надеется, что продажа сорвется, ведь «Милан» сейчас – именно тот, который он ждал годами».

- В чем сильные стороны этой команды?

«Она умеет реагировать, у нее есть характер. Нынешний «Милан» - команда, группа, в которой все друг другу помогают. Вспомните конец матча с «Палермо»: Абате очень устал, но все равно шел вперед, когда мяч был у Сусо, чтобы дать ему варианты для развития атаки. Это очень важный сигнал. Думаю, сейчас именно в этом разница между «Миланом» и «Интером». «Нерадзурри» не хватает духа взаимопомощи».

- Вы всегда поддерживали ставку на молодежь и итальянцев. Сейчас именно это и происходит в «Милан».

«Мне очень нравится итальянский проект, это действительно интересно. «Милан» избавился от некоторых игроков, которые не вписывались в нынешнюю атмосферу, которым не хватило духа – например, от Мексеса и Менеза. Сейчас в команде такая атмосфера, которая может привести ее в Лигу чемпионов».

- Вы считаете, что характер и настрой могут компенсировать технические недостатки?

«Давайте проясним: это не команда уровня Лиги чемпионов. Есть коллективы сильнее, организованнее. «Юве», «Рома», «Наполи» - они лучше со всех точек зрения. Если проводить анализ таким образом, то у «Милана» нет шансов на ЛЧ. Но я из своего опыта знаю, что всякое случается. С Дзаккерони в сезоне 1998/1999 нас «оценивали» как претендента на четвертое-пятое место, но мы победили в чемпионате, хотя никто этого не ожидал. Это случилось, потому что он создал настоящую команду. В мое время в Лигу чемпионов попадали только настоящие профессионалы».

1209944

- Но та команда была сильнее с точки зрения исполнительского мастерства.

«У «Милана» не слишком глубокая скамейка, и это может стать проблемой. Резервисты «Юве», «Рома», «Наполи» сильнее, но то, что «россонери» не играют в еврокубках, прибавляет им шансы».

- В январе нужно усиление.

«Да. Мне кажется, хватит пары футболистов, но с опытом. Центральный защитник и реджиста, ведь у Локателли нет альтернатив. Из того, что я слышал, в январе у «Милана» уже будут новые владельцы. Если команда по-прежнему будет среди лидеров, то клуб должен выйти на рынок».

- «Милан» идет третьим, но проблемы очевидны.

«Самая главная проблема – команда иногда «выключается» по ходу матча. Но это часть процесса роста, такое бывает. Так случалось и с нами при Дзаккерони. Игрокам просто не хватает стабильность. Но проблема еще и в защите. Монтелле нужно работать над обороной, это наименее целостная линия в команде».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.