Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Reuters: «Китайский владелец «Милана» ищет новых инвесторов»

30 сентября 2017, 10:19
1912
Источник: Reuters
Автор материала: Эльвира Поллина
Перевод и адаптация: Дмитрий Ковалёв

s2.reutersmedia.net

Китайский владелец бывшего клубного чемпиона Европы по футболу «Милана» ищет одного или нескольких инвесторов, которые разделят финансовое бремя, менее чем через полгода после покупки убыточного итальянского клуба, сообщили в прошедшую пятницу сразу несколько источников.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони завершил продажу «Милана» в апреле китайскому консорциуму во главе с Юнхуном Ли за 740 миллионов евро (872 миллиона долларов). Это стало крупнейшей китайской инвестицией в европейский футбольный клуб.

Но Ли с тех пор фактически стал единственным инвестором, так как его партнеры отказались от участия в проекте из-за санкций Пекина, накладываемые на бизнесменов за чрезмерно крупные, по мнению их правительства, иностранные приобретения, особенно в футболе.

Источник, который отказался раскрывать свое имя из-за близости к этой теме, заявил, что Ли было бы более комфортно разделить финансовые риски, связанные с управлением и инвестированием в клуб, который потерял 75 миллионов евро в 2016 году и, как ожидается, останется убыточным как минимум до конца этого года.

Пресс-секретарь «Милана» заявил, что не было никаких указаний на какие-либо потенциальные изменения в руководстве клуба.

Reuters не смог связаться с Ли или его представителями в Китае. Попытки найти контакт с Ли в Милане также оказались безуспешными.

«Милан» потратил 230 миллионов евро на игроков во время последнего трансферного окна, пропустив вперед по этому показателю только «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити». «Милан» участвует в Лиге Европы и занимает шестое место в Серии А.

Второй источник заявил, что одной из опций, которая могла бы привлечь потенциальных инвесторов, в том числе и итальянских, является выход на китайский рынок в течение нескольких лет.

Первый источник утверждает, что другие китайские инвесторы могут появиться лишь в том случае, если власти смягчат свою позицию по иностранным инвестициям после конгресса Коммунистической партии Китая, который начнется 18 октября.

Продажа «Милана» Ли Юнхуну заняла гораздо больше времени, чем ожидалось, так как Пекин блокировал нестратегические иностранные приобретения, особенно сумасшедшие по своим суммам сделки в спортивной индустрии.

Параллельно с поиском инвестора советники Ли также работают над возможностью рефинансирования долга китайской группы перед американским фондом прямых инвестиций Elliott, который спас сделку в последний момент, выдав недостающие средства китайскому бизнесмену. Goldman Sachs и Merrill Lynch находятся в процессе рефинансирования. Об этом заявляет третий источник.

Elliott выдал Ли 180 миллионов евро в марте, чтобы тот смог завершить покупку, а также 128 миллионов евро, чтобы инвестировать их в клуб, финансировать приобретение игроков и позволить клубу погасить долг перед банками.

Согласно договоренности, кредиты по средней процентной ставке около 10 процентов должны быть погашены к октябрю 2018 года.

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (1)
Профиль пользователя Rozario_Agro

Сообщение от Rozario_Agro

30 сентября 2017, 11:29

0

На фоне всего этого Монтеллу надо выгнать с грандиозным скандалом