Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Расследование Rai: «Никто не знает, кто владелец «Милана»

5 июня 2018, 18:19
1925
Источник: football-italia.net

154

Представители СМИ провели очередное расследование в отношении президента «Милана» Юнхуна Ли и сделки о покупке клуба.

Китайский бизнесмен приобрел клуб у Сильвио Берлускони в апреле 2017 года за 740 млн. евро. Сделка состоялась только благодаря кредиту в размере 303 млн. евро, который предоставил Ли американский хедж-фонд Elliott Management.

Кредит был выдан под высокий процент (11%). Всего Ли и «Милану» придется выплатить американцам 380 млн. евро. Эту сумму необходимо вернуть к октябрю, иначе Elliott станет новым владельцем «Россонери».

УЕФА отклонил проект добровольного соглашения «Милана» по урегулированию вопросов, связанных с соблюдением правил финансового фэйр-плей. Европейский орган сильно обеспокоен финансовым положением Юнхуна Ли и его платежеспособностью, поэтому не пошел на уступки новому руководству.

Участники исследовательской программы Report, которая выходит на Rai 3, провели свое собственное расследование купли-продажи клуба китайским предпринимателем и не смогли установить происхождение средств, которые Ли использовал в сделке.

К понедельнику хозяин миланцев должен был увеличить капитализацию на 10 млн. евро, чтобы укрепить свои позиции и не дать Elliott завладеть клубом уже летом. Деньги пришли через Люксембург. Еще 30 млн. евро нужно выплатить к середине июня. Сам Ли неоднократно опровергал слухи о проблемах с финансами.

Эксперты проанализировали, откуда поступали деньги на покупку «Милана» и выяснили, что средства приходили из различных офшоров, базирующихся в Люксембурге, Каймановых островах, Британских Виргинских островах и острове Гернси.

Ведущие программы пообщались с различными финансовыми аналитиками, в частности репортерами New York Times, которые побывали в главном офисе Юнхуна Ли и обнаружили лишь уведомление о выселении.

«Главный вопрос – почему все деньги приходят из территорий, обеспечивающих анонимность владельцев? Ответ: потому что кто-то хочет сохранить эту анонимность», - заявил эксперт по преступлениям, связанным с отмыванием денег, Джан Гаэтано Беллавия.

Аналогичные предположения возникли у корреспондента финансовой газеты Il Sole 24 Ore.

«Никто не знает, кто настоящий владелец «Милана». Неудивительно, что власти Милана начали расследование после получения ответа от центрального банка Италии, дабы узнать источник средств».

Юнхун Ли взял кредит в размере 303 млн. евро под 11% у Elliott Management, но спустя всего несколько месяцев оформил новый кредит в размере 8,3 млн. долларов у Teamway, компании, расположенной на Каймановых островах.

Дэвид Уэбб, независимый финансовый аналитик (Webbsite.com), сообщил, что первоначально процентная ставка по кредиту составляла 14%, а теперь выросла до 24%. Это означает, что Ли находится в отчаянной ситуации, раз ему не удалось взять кредит под более низкий процент.

Корреспондент New York Times в Пекине Суи-Ли Ви рассказал, что они расспрашивали о Юнхуне Ли в Китае и никто не смог ответить, кто это.

Интригу добавило наличие в числе тех, кто оказывал помощь Юнхуну Ли в финансировании купли-продажи «Милана», компании Blue Skye. Ее лидеры Джанлука Д’Аванцо и Сальваторе Ченкьоне располагаются в Лондоне и имеют тесные связи с предыдущим владельцем клуба Сильвио Берлускони.

«В сделке по продаже «Милана» есть аномалии. Господин Ли выбрал в качестве своих советников Ротшильдов. Вице-президентом в их компании в Лондоне работает Паоло Скарони. Это давний и верный сотрудник Берлускони», - заявил один из ведущих программы.

«Мы попросили Юнхуна Ли и Скарони дать объяснения, но они отказались что-либо говорить. Два неаполитанских финансиста, которые помогали в оформлении и переводе кредита Elliott в размере 303 млн. евро, тоже решили держать рты на замке. Они оба - старые друзья Галлиани».

«Единственный, кто может дать нам ответ о личности Юнхуна Ли, - это Берлускони. Кто говорил, что продал «Милан» в надежные руки? Теперь вы хотите вернуть клуб. Это, вероятно, было бы достаточно легко сделать, потому что в совете директоров остались ваши друзья».

Если Юнхун Ли не вернет долг в установленный срок, Elliott Management может заполучить «Милан» за половину той суммы, которая была уплачена первоначально.

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (1)
Профиль пользователя Rozario_Agro

Сообщение от Rozario_Agro

7 июня 2018, 12:37

0

Всё ясно, Берл отмылся на Милане