Серия А, «Мапеи»
Сассуоло 3-3 Милан
14 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Лига Европы, «Олимпико»
Рома 2-1 Милан
18 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан 1-2 Интер
22 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Ювентус Стэдиум»
Ювентус — Милан
27 апреля 2024, 19:00 МСК
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Дженоа
5 мая 2024, 19:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Кальяри
12 мая 2024, 16:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Лента новостей ФК Милан

Михал Пол: «Пёнтек бросил футбол. Его переубедили отец и тренер»

21 февраля 2019, 20:49
1041
Источник: milannews.it

588

MilanNews пообщались с польским журналистом Михалом Полом, редактором изданий Onet Sport и Przeglad Sportowy и автором нашумевшего интервью с Кшиштофом Пёнтеком.

- Изменился ли Кшиштоф по сравнению с тем, каким вы его знали в Польше? Повлияла ли на него огромная популярность.

«Вовсе нет. Вы ошибаетесь, если думаете, что чрезмерное влияние прессы может как-то его изменить. Он первый понимает, что все это перебор, что весь этот хайп – неправильный. Его не интересует внимание. Он сосредоточен только на своем развитии как футболиста. Он сам мне говорил – его радуют голы, а не фотографии на обложках».

- Как считаете, в каких аспектах Пёнтеку еще нужно прибавить?

«В каждом, который касается его как футболиста. Не нужно ограничивать его. Он говорил, что много работает над игрой на втором этаже, точностью удара головой. Также учится бить обеими ногами с одинаковой эффективностью».

- Он кажется очень мотивированным спортсменом, настоящим профессионалом. Какую роль в его становлении как футболиста играет семья?

«Отец Кшиштофа сам играл, но ему не повезло. Он мечтал о большой карьере для сына. Тренировал его каждый день с семи утра, перед школой. Потом вез в тренировочный центр. Он сыграл важнейшую роль, как и тренер «Лехии» Анджей Болисега. Эти двое убедили Кшиштофа посвятить себя футболу. Он все бросил, не видел перспектив. Судьба – странная штука, да?».

- Правда, что он с детства любил «Милан»?

«Пёнтек часто это говорил. Есть еще и фото – там ему лет 11, на плечах полотенце в цветах «Милана». В те годы все болели за «Милан»: и Кшиштоф, и его друзья».

- Вернемся к прошлом лету. Какие были планы у Кшиштофа на первый сезон в Италии?

«Он знал, что готов, что сможет сразу заявить о себе. Он хотел побыстрее стать основным, забить около десяти голов. Кшиштоф был уверен, что «Дженоа» – только первая ступень его карьеры за пределами Польши. Но и представить не мог, что все случится так быстро».

- 25 голов в 26 матчах – Кшиштоф явно превзошел план. В Италии все без ума от него. В Польше происходит то же самое?

«Конечно. Тут Пёнтекомания еще сильнее! Каждый ребенок знает его празднование, его повторяют в соцсетях, на улицах, на футбольных полях. А взрослые – болельщики и журналисты – постоянно давят на тренера сборной, чтобы тот использовал Пёнтека, Милика и Левандовски вместе. Некоторые ваши комментаторы – например, синьор Круделли, уже стали у нас звездами. За дублем Кшиштофа в матче с «Наполи» наблюдали около миллиона и двухсот тысяч зрителей. Невероятная цифра для польского телевидения».

- Как считаете, Пёнтек смог бы так же результативно играть в схеме с двумя нападающими?

«В интервью со мной он сказал, что может и хочет играть при любой схеме и с кем угодно: Миликом, Левандовским, Куаме. Я, к сожалению, не спросил его о Кутроне. Но думаю, Гаттузо выпустит их вместе только в особом случае, в матчах, где нужно будет изменить ход событий».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.