Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Франко Барези: «Кажется, «Милан» возвращается»

13 марта 2019, 21:00
1685
Источник: La Gazzetta dello Sport

677

Легенда «Милана» Франко Барези дал интервью ведущему спортивному изданию Италии La Gazzetta dello Sport.

- Вы были лидером одной из сильнейших линий защиты всех времен. Как обороне нынешнего «Милана» удалось так прибавить по ходу сезона?

«Милан» хорош в защите, потому что они стали крепкой компактной командой. Все игроки участвуют во всех фазах игры, думают о команде, а не о себе. Это – заслуга Гаттузо, он сумел изменить психологию игроков. Ему удалось передать свои идеи, свою философию, дать почувствовать себя важными даже тем, кто играет мало».

- Кое-кто считает его слишком оборонительным тренером.

«Он очень внимателен к обороне, и я считаю, что это хорошо. Но «Милан» умеет атаковать и завершать атаки. Раньше у них с этим были проблемы».

- Гаттузо сравнивают с Нерео Рокко.

«Рокко делал ставку на оборону до определенного момента. У него была сбалансированная команда, с двумя нападающими и двумя атакующими полузащитниками. Такое громкое сравнение означает, что Гаттузо хорошо справляется. Но я уверен, он многое бы отдал, чтобы выиграть столько, сколько Рокко».

- Гаттузо – подходящий тренер в подходящем месте.

«Его заслуженно хвалят. Теперь он спокойно работает. Рино всегда показывал решительность и желание побеждать. Ему удалось передать команде чувство принадлежности, «Милан» теперь действительно старается вернуться в число грандов как можно скорее».

- Как считаете, сколько времени понадобится? У Elliott четкие планы на этот счет.

«Эти владельцы мне кажутся очень надежными. «Милан» в десятке топовых клубов мира. В Elliott это понимают и показывают свои амбиции. В руководстве настоящие профессионалы. Надеюсь, они влюбятся в «Милан» и останутся надолго».

- Берлускони вернулся в футбол, купив «Монцу».

«Для него у меня одно слово – уважение. К сожалению, «Милану» было очень сложно соперничать с клубами, которые вкладывали в развитие много денег. Но Берлускони хотел остаться в мире футбола, и у него получилось».

- Вернемся к защите. Вам нравится капитанская повязка на плече Романьоли?

«Очень. Внимательный решительный парень, настоящий профи. Неслучайно его ценят все: одноклубники, тренер, руководство. С самого начала было видно, что он добьётся успеха. Сделать Алессио капитаном – правильное решение. Проявить себя в «Милане» в его возрасте очень непросто».

540

- Раньше вы говорили, что капитаном должен стать Доннарумма.

«Сейчас Романьоли вполне справляется. А Джиджо может надолго остаться в «Милане».

- Вы – один из символов академии «Милана», которая по-прежнему дает игроков первой команде.

«Клуб всегда инвестировал в молодежный сектор и собирает урожай. В клубе понимают важность итальянского стержня в команде. Намного лучше, если ключевые игроки в «Милане» с самого детства».

- Вы – посол клуба. Насколько силен сейчас бренд «Милана»?

«Очень силен. Один из самых важных и узнаваемых в мире. 30 лет успеха нельзя забыть. Для меня честь выполнять эту роль».

- Что скажете о тандеме Мальдини и Леонардо?

«Это большое преимущество для «Милана». Они знают, что такое «Милан». Пришли в непростой момент и отлично проявили себя на рынке в январе. Все давно хотели, чтобы Мальдини вернулся. Его возвращение домой – большая радость».

- Расскажите о лучшем и худшем дерби в вашей карьере.

«Это невозможно, их слишком много. Но самые эмоциональные – те, где я пересекался с братом».

- Наверное нет смысла просить о прогнозе?

«Точно. Дерби непредсказуемые, у них собственная история. Знаете, сколько раз мы были фаворитами и проигрывали? Но меня успокаивает, что у «Милана» сейчас хороший момент: и физически, и психологически. Клуб стабилен, команда растет – все хорошо. Кажется, «Милан» возвращается. Атмосфера очень позитивная».

Текстовая трансляция Подробная информация о матче

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.