27 января 2021, 15:00
3137
Источник: SempreMilan
Перевод и адаптация: Игорь Новиков

«Милан» уступил «Интеру» (1:2) в матче 1/4 финала Кубка Италии при довольно спорном судействе.

SempreMilan, разбирая игру, выделяет три ключевых эпизода, в которых судьи, вероятно, допустили ошибки, прямо повлиявшие на результат встречи. Все три решения – не в пользу «россонери».

Во-первых, удаление Златана Ибрагимовича на 58-й минуте встречи. Арбитр Паоло Валери показал шведу вторую желтую карточку за фол на Александаре Коларове в центре поля.

Само по себе спорное решение осложняется тем обстоятельством, что, возможно, фолил в этой ситуации не Златан, а Браим Диас, и уже после контакта с испанцем нога Коларова нашла ногу Ибрагимовича.

При этом Ромелу Лукаку так и не получил вторую желтую карточку – ни за попытки продолжить разборки со Златаном уже после того, как обоим показали по карточке, ни за нападение на вратаря «Милана» во втором тайме.

Во-вторых, пенальти за фол Рафаэла Леау на Николо Барелле на 70-й минуте. Нет ни одного четкого ракурса, чтобы можно было с уверенностью сказать, что португалец фолил на итальянце или контакт был достаточным для падения Бареллы.

Таким образом, в силе должно было остаться решение Валери, который на поле не усмотрел нарушения правил и продолжил игру. Система ВАР должна вмешиваться лишь в случае явных ошибок судей, а не занимать сторону атакующей команды, пытающейся преувеличить явность фола, что и случилось вчера.

В-третьих, решающий штрафной, который был назначен на 96-й минуте уже судьей Даниэле Киффи, сменившим получившего травму Валери. На повторе видно, что Лаутаро Мартинес, по сути, сам ударил себя, зацепив одной ногой по другой. А судья свистнул фол со стороны Суалихо Мейте, и Кристиан Эриксен забил победный гол.