«Венеция» — «Милан»: 10 любопытных фактов

837
Источник: acmilan.com
Перевод и адаптация: Алексей Сергунин

Официальный сайт «россонери» подготовил статистические выкладки перед предстоящей игрой против «крылатых львов» в рамках 20-го тура серии А.

1 – Команды проведут 26-й матч в рамках серии А. Пока перевес на стороне «россонери»: +15=6-4. В Венеции также успешнее действуют гости: +7=2-3. Последний матч на «Пьерлуиджи Пенцо» состоялся в феврале 2002 года и завершился крупной победой «Милана» - 4:1.

2 – «Милан» проиграл только один из 22-х последних матчей против дебютантов турнира (+16=5 при 13-ти встречах на «ноль»). Красно-черные выигрывают на протяжении четырех кряду лет на старте календарного сезона на чужом поле, включая прошлогоднюю победу над «Беневенто» (2:0).

3 – «Милан» впервые с апреля 2021 года («Дженоа», 2:1) начнет матч серии А в воскресенье в 14:30.

4 – В 18-ти последних матчах в Венеции «россонери» одержали 12 побед (=3-3).

5 – «Милан» лидирует по числу голов в этом розыгрыше серии А как в первом тайме (16), так и после 60-й минуты (18). Отметим, что у «Венеции» всего 18 результативных ударов.

6 – «Венеция» может стать 80-м клубом, который огорчал Златан Ибрагимович в ТОП-5 европейских лиг, начиная с 2000 года. Лишь один игрок ранее преодолел эту отметку  - Криштиану Роналду.

7 Оливье Жиру уже забил в этом чемпионате пять голов, что на один больше, чем в прошлом розыгрыше чемпионата Англии в составе «Челси». Француз пока еще не забивал за «россонери» в гостевых встречах.

8 – В матче первого круга Браим Диас забил свой первый и пока единственный гол в серии А на «Сан-Сиро». В той же встрече Тео Эрнандес оформил первый и последний в чемпионате Италии «гол+пас».

9 – Если Рафаэл Леау сегодня забьет гол, то во второй раз в этом розыгрыше отметится точными ударами в двух кряду встречах. Впервые он поочередно огорчил «Кальяри» и «Лацио».

10 – Матч против «Венеции» станет 400-м для Стефано Пиоли в рамках серии А. До него эту отметку в «3-очковую эру» покоряли всего лишь семеро специалистов.

Игра на «Пьерлуиджи Пенцо» состоится сегодня и начнется в 14:30 по московскому времени.