Голы: Ганц, 10, Кайс, 45(пен), Петанья, 63

Милан (4-4-2):  Габриэль, Феретти, Пинато (Тамаш, 83), Лукарини, Бастоне (Бенедичич, 68), Пачифико, Педоне, Кристанте, Лора (капитан), Петанья, Ганц

Запасные: Нардуццо, Сперанца, Бортоли, Эниекан, Хенти, Бенде, Спаньоли, Клаверия, Медхун

Тренер: Альдо Дольчетти

Аталанта (3-5-2): Монтруккьо, Капелли (Калдара, 61), Милези, Редолфи, Конти, Тонси, Гальярдини (Барлокко, 30), Пальма, Нава, Кайс (Варано, 80), Манньи

Тренер: Вальтер Боначина

То, что сегодня случилось в матче 19 круга чемпионата Примаверы, нельзя назвать иначе, как Подвиг.

Эта игра с лидером группы Б должна была быть сыграна еще в феврале, но была отложена по причине того, что подопечные Альдо Дольчетти были задействованы в финальной фазе розыгрыша кубка «Виареджо».  «Аталанта» подошла к очной встрече с «Миланом» безусловным лидером группы, набрав  54 очка в 21 игре. «Милан», одержав в предыдущем туре важнейшую победу со счетом 1 – 0 над «Кьево», вышел на чистое третье место и имел в активе 42 очка. Для гарантированного попадания в финальный этап чемпионата Примаверы, «Финал Восьми»,  в своей группе необходимо занимать  место не ниже третьего. Несмотря на то, что «Аталанта» практически обеспечила себе путевку в финальную стадию, сдавать принципиальную игру команда из Бергамо не собиралась.

milan-ata

Бергамаски с начала матча обозначили свое превосходство. Их команда играла агрессивно, мощно, пытаясь забить быстрый гол, чтобы сломить сопротивление красно-черных.  С ходу получил шанс забить Гальярдини, но попал в перекладину.  Игроки «Милана» прижались к воротам и работали только на сдерживание атак «Аталанты», уповая на контратаки.  К счастью для нас, это сработало! В очередной раз в роли дирижера-творца сыграл Брайан Кристанте блистательным пасом бросивший на 9-ой минуте матча в прорыв по левому флангу Марко Пинато. Защитнику «Милана» оставалось только укоротить мяч и прострелить его в центр штрафной на Симоне Андреа Ганца, который пробил безошибочно. Этот гол стал 15-ым по счету в чемпионате для молодого нападающего.

BGC187cCIAAOWVY

«Аталанта» обрушилась на ворота наших ребят с силой раненого зверя и в течение следующих 10 минут терзала своими атаками оборону «Милана».  Однако грамотная и организованная игра в обороне и полузащите помогла сначала отразить атаки бергамасков, а вскоре и вовсе отодвинуть игру от наших ворот. Во второй половине первого тайма «Милану» удалось взять контроль над игрой в свои руки и уже самим создавать опасность у ворот Монтруккьо. Очень опасно бил Пьерлуиджи Бастоне, но вратарь «Аталанты» сыграл блистательно.  Казалось, что наша команда полностью владеет ситуацией и до перерыва сохранит преимущество в счете, однако на 43 минуте матча мы получили так называемый гол «в раздевалку».  Герой предыдущего матча с «Кьево» Давиде Пачифико сфолил в штрафной на Мангрини. Арбитр указал на точку и Кайс с нее не промахнулся.

milan-ata-3

Второй тайм начался с взаимных атак, Кристанте выводил на удар Петанью, но тот не сумел переиграть защитника. А вот атака «Аталанты» привела к голу в ворота «Милана», мяч забил все тот же Кайс. Но гол не был засчитан, так как арбитр разглядел положение вне игры у другого игрока «Аталанты» Пальмы.  Нет однозначного мнения, ошибся судья или нет, так как эпизод можно трактовать по-разному.  «Милан» продолжал  атаковать больше и разнообразнее, свои шансы имели и Ганц и Петанья. У Андреа Петаньи вообще мало что получалось на поле, тем радостнее от того, что именно он снова вывел команду вперед. В очередной раз блестяще сыграл мозг нашей Примаверы, Брайан Кристанте, отдавший своему лучшему другу пас, после которого Петанья не смог промахнуться.   Вскоре Брайан Кристанте выдал еще один изумительный по исполнению пас на 30 метров на Ганца, мяч приземлился точно в ноги нападающему, но Сима оказался в оффсайде. Казалось, что игра уже сделана, однако второй тайм пошел по тому же сценарию, что и первый: на 43 минуте матча мы снова получили пенальти в наши ворота. На этот раз нас наказали за весьма сомнительный фол Джакомо Лукарини.  Удар с точки Пальмы блистательным броском отразил голкипер «Милана» Габриэль, позволив своей команде завоевать важнейшие три очка в турнире. Для команды из Бергамо это поражение стало всего лишь вторым в чемпионате.

BGDL3X1CQAEEx9t

После этой  победы «Милан» вплотную приблизился к расположившемуся на втором месте «Интеру», теперь нас отделяет от кузенов всего два очка. 6 апреля состоится очная встреча между «Миланом» и «Интером», и именно миланское Дерби ответит на вопрос, кто получит вторую путевку в финальную стадию чемпионата.  Однако, команде Дольчетти не стоит расслабляться, так как перед матчем с «Интером» их еще ждет матч с «Читаделлой», который состоится 3 апреля.