Милан 1-2 Наполи 22.09.2013

Обзор матча Милан 1-2 Наполи

Игра без результата. Почему «Милан» проиграл «Наполи»

Balo (800x533)

Те, кто болеет за «Милан», переживают очередное неприятное дежавю. Четвертый год у руля команды Массимилиано Аллегри, и еще ни разу старт чемпионата не получился положительным. Очковый улов после четырех стартовых матчей неизменно выходил скудным: 5 в первые два сезона, 3 в третий и вот теперь 4 очка. Если в первые годы стартовый кризис настигал и многих потенциальных конкурентов, то сейчас потери выглядят особенно грустно на фоне уверенно пополняющих копилку «Наполи», «Ромы», «Ювентуса», «Интера» и «Фиорентины». Да, мы помним, что команды Аллегри прибавляют ближе ко второму кругу, но гандикап в  7-8 очков со всеми сразу – это слишком.

Ситуация, в которую угодил «Милан», пожалуй, уже близка к определению «катастрофа». Нет не только очков, но и игроков: лазарет снова переполнен, а в следующем (а то и не одном)  матче придется обходиться еще и без Балотелли. Правда, в отличие от предыдущих матчей, игру, показанную во встрече с «Наполи» катастрофичной назвать никак нельзя. Да только что с того толку здесь и сейчас, коль в результате вышло домашнее поражение.

Больше не будем затрагивать прошлое и будущее, и попробуем разобраться почему «Милан» проиграл «Наполи», выделив основные причины.

Провальный дебют

Стартовые пять минут стали сущим кошмаром. Гости с горящими глазами понеслись вперед, а хозяева словно мгновение назад очнулись ото сна и обнаружили себя на футбольном поле. Игроки «Милана» ошибались во всем, в чем только было можно, получив один за другим три голевых момента у своих ворот, последний из которых стал-таки голом. Забит он был (какой сюрприз!) головой из центра штрафной. Создалось ощущение, что в том эпизоде обороняющаяся команда не опекала вообще никого из соперников, лишь поворачивая головы из стороны в сторону. Вопиющий командный просчет. Уж слишком легко «Милан» дал неаполитанцам фору в самом начале. Не только в виде гола, но и психологического комфорта.

Poli (800x557)

Скорость

Скорости подопечным Аллегри очень не хватало. Они постепенно выровняли игру и на определенных отрезках доминировали. Но большинство атак развивалось неспешно, размеренно, с лишними пасами, касаниями и секундами. Во многом этому поспособствовал Балотелли. Мы уже привыкли к тому, что Марио любит повозиться с мячом и зачастую избегает простых решений. В матче с «Наполи» подобных моментов было слишком много. Порой, не желая отдавать очевидный пас ближнему, Балотелли пускался в обводку, гарцуя в окружении пары соперников. Но даже если он их обыгрывал, южане успевали подтянуть силы в оборону и далеко не всегда атака продолжалась перспективнее, чем могла бы, откажись Марио от обводки.

Разница в скорости развития атак становилась очевидной, когда в наступление шли футболисты «Наполи», особенно в первом тайме. Впрочем, глагол «шли» здесь не совсем уместен, потому что южане бежали. Бежали по всем фронтам и одинаково быстро. Если случался перехват и перед подопечными Бенитеса открывались свободные зоны, за «Милан» становилось страшновато. Отметим, что у гостей получалось не просто быстро бежать, но и быстро, а при этом точно, пасовать на ход. В отличие, кстати, от «Милана», у которого слишком много передач делалось не на ход, и даже не в ноги, а так, что адресату приходилось тянуться или делать несколько шагов назад. И это в достаточно безобидных ситуациях. Разумеется, темп при таких неаккуратных пасах сбивался.

Во втором тайме «красно-черные» не так часто позволяли соперникам контратаковать, но ведь и счет был уже 0-2.

Abbiati

Сравнивая скорость развития атак, важно подчеркнуть, что «Милан» практически не имел возможностей для таких стремительных выпадов, которые были у «Наполи», ведь гости оборонялись не только умением, но и числом. На неаполитанской половине поля плотность была гораздо выше, но в такой ситуации быстрота перемещений мяча и игроков тем более важна. Как только у «россонери» получалось выводить игрока в свободную зону, сразу же становилось жарче. Если, конечно, Балотелли не пускался в очередную обводку.

Реализация

Несмотря на все сказанное выше, «Милан» имел достаточно моментов, чтобы не просто сыграть вничью, но, может быть, даже и выиграть. Один только Балотелли нанес несколько классных и разных по исполнению ударов, а центральный защитник Мексес имел минимум две возможности для взятия ворот. Хватало не только голевых, но и окологолевых моментов. Увы, реализовать их долгое время не удавалось, Балотелли забил слишком поздно (и слишком мало). Перехватив инициативу, «Милан» еще в первом тайме предстал боеспособной командой, готовой гнуть свою волю и навязывать ее противнику. То же самое наблюдалось и после перерыва, но опять же, счет к тому моменту был 0-2.

Кульминацией стал, конечно, пенальти. Любой серии приходит конец, но как же не вовремя он пришел применительно к одиннадцатиметровым Марио. Неудача, похоже, выбила нападающего из колеи. По крайней мере, следующие минут десять он был незаметен, что само по себе редкость. К чести Балотелли, потом он снова взялся за дело, успев пробить в перекладину и отправить-таки мяч в сетку ворот Рейны.

Balotelli (800x554)

Вратаря «Наполи» можно было бы выделить в отдельную причину поражения «красно-черных». Рейна поймал кураж, действуя безупречно во всех эпизодах, кроме гола под занавес матча. Не зря сразу после финального свистка итальянские телевизионщики выбрали для флеш-интервью прямо на поле именно его. Наверняка в ближайшие дни Рейна не раз услышит вопрос о том, как же ему удалось парировать пенальти от Балотелли.

А вот у «Наполи» с реализацией дело обстояло получше. Хотя если считать опасные моменты, то гости явно проиграют. Очень обидным для «Милана» вышел второй гол в ворота Аббьяти. Кристиан допустил откровенный ляп, пустив несложный удар в ближний угол.  Удара вообще могло не быть, но проведший очередной хороший матч Де Йонг позволил Игуаину один раз продавить себя и пробить.

Судья

Рискую получить упреки в апелляции к судейству, но не упомянуть его нельзя. Лука Банти удивил абсолютной непоследовательностью, а иногда просто странностью принятия или непринятия решений. Он мог в течение пары минут совершенно по-разному трактовать одинаковые эпизоды (неважно, в чью пользу). Здесь фола нет, а здесь есть, тут покажу желтую карточку, а тут не буду. В какой-то момент Банти вообще выпустил игру из-под контроля.

Abate (800x566)

По-хорошему, пенальти «Милан» должен был бить больше чем один раз, а может, даже больше чем два. Это, конечно, разговоры в пользу бедных, да и судья имеет право на ошибку. Но вот как не увидел фола на Поли судья за воротами, находившийся в шаге от происходящего? Возникает вопрос, зачем вообще нужны судьи за воротами.

Странным образом остался без карточки Бритос, совершивший умышленный хамский фол на Балотелли ближе к концу матча. Вскочивший Марио собирался было устроить самосуд, но вовремя сдержался. Зато не сдержался после финального свистка. У настрадавшегося в этой игре Балотелли сдали нервы, и после продолжительной тирады в адрес судьи игрок получил вторую желтую карточку.

Наверное, хорошо, что следующий матч «Милану» предстоит провести уже в ближайшую среду. Всегда хочется иметь возможность исправить положение дел как можно быстрее. Поединок в Болонье будет, прежде всего, проверкой характера. В предыдущих матчах у «россонери» не было игры, но были очки. Сейчас вроде бы прорезалась игра, но очки уехали в Неаполь. Как бы все это совместить?..

Автор: Даниил Лабыч