Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Статьи и материалы

Поход на Геную. Превью к матчу «Сампдория» — «Милан»

28 марта 2019, 20:27
1468
Автор материала: Алексей Сергунин

main

В случае победы на «Марасси» красно-черные впервые за 68 лет возьмут максимум очков в поединках с клубами из Генуи.

Всего раз в рамках одного сезона серии А «Милан» по два раза обыгрывал «Дженоа» и «Сампдорию». Было это в далеком розыгрыше-1950/51. Тогда команда Лайоша Цейзлера забила в ворота «грифонов» семь безответных мячей (четыре – на «Сан-Сиро»), а «Самп» удалось избежать крупных поражений (0:2 – в Милане и 1:2 – в Генуе).

И вот в нынешнем сезоне Дженнаро Гаттузо может стать вторым покорителем Генуи. С «Дженоа» уже дважды расправились (2:1 и 2:0), «Самп» одолели дома 3:2. Осталось сделать последний шаг. По сути, не самый сложный.

По сравнению с матчем первого круга «Сампдория» не выглядит так грозно и давно уже позабыла про статус самой надежной команды турнира. Если бы не Квальярелла, то картина была бы достаточно безрадостная, а так генуэзцы худо-бедно держаться рядом с зоной Лиги Европы. Хотя шансы их в сравнении с обоими римскими клубами (пусть те и грезят Лигой чемпионов), а также с бергамасками и «быками» выглядят достаточно скромными.

В этом сезоне команды проведут уже третий очный поединок. После качелей и голевой феерии в первом круге, «Милан» лишь в овертайме сумел дожать «Самп» на «Луиджи Феррарис» в рамках Кубка. За что честь и хвала Кутроне, ныне прочно осевшему на лавку и не на шутку загрустившему, вследствие чего потерявшему былую уверенность в своих силах.

cutrone  

Кстати, о Патрике. Его ждет матч против крайне удобного соперника, можно сказать излюбленного в этом сезоне. Помимо дубля в Генуе он отметился голом и результативным пасом в ворота «Самп» в первом круге. Так что надеемся на продолжение серии.

Ну и хотелось бы наконец-то увидеть от «Милана» забытую вразумительную игру. Речь не столько об извинениях за дерби, сколько о прекращении мучений, начатых еще во встрече с «Сассуоло».

Состав

start  

Боссы уже наказали Кессье, очередь за Гаттузо. Ожидается, что завтра он оставит Франка вне заявки. В результате место ивуарийца в основе займет Лукас Биглия. Остальные те же, там же.

Потери

Во время паузы на товарищеские матчи лазарет «Сампдории» пополнили хавбеки Экдаль и Виейра. Кроме них Марко Джампаоло не сможет рассчитывать на бывшего полузащитника «Милана» Сапонару, а также на Капрари, Баррето и Берешиньского. У «Милана» по-прежнему вне игры только Бонавентура.

Прогноз

Версия обозревателя football-italia.net Джанкарло Ринальди специально для acmilanfan.ru

- Я жду интересный матч, возможно, снова будет 3:2 в пользу «Милана». Полагаю, что неудача в дерби не отразится на пристрастиях Гаттузо – в стартовом составе выйдут хорошо знакомые лица.

Разбор соперника

Плюсы:

- прямые удары со штрафных;

- реализация голевых моментов;

- фланговые атаки низом;

- умение удерживать перевес в счете и отбирать мяч;

- создание голевых моментов за счет сольных действий игроков.

Минусы:

- слабая игра в воздухе;

- позволяют соперникам создавать множество голевых моментов.

Стиль игры:

- игра в короткий пас;

- атаки через центр поля;

- использование офсайдной «ловушки»;

- предпочитают контролировать мяч.

История противостояния

Предстоящий поединок между командами в рамках серии А станет 122-м по счету. Пока внушительный перевес на стороне «Милана»: 63 победы против 29-ти у генуэзцев при 29-ти ничьих. Разница мячей – 204:115 в пользу «россонери». На «Марасси» также успешнее действуют гости: +23=19-18, мячи – 92:69.

Самую крупную победу над «Сампдорией» (с перевесом в пять мячей) «Милан» одерживал дважды. В сезоне-1955/56 на «Сан-Сиро» (6:1, Нордаль, 20, 79, Даль Монте, 29, Скьяффино, 44, 72, Мариани, 78), в сезоне-2007/08 – в Генуе (5:0, Кака, 47, Джилардино, 53, 60, Гуркюфф, 75, Зеедорф, 80).

Самый результативный матч состоялся как раз в первом круге сезона-1955/56 (6:1, 25 сентября).

Судья

orsato  

Предстоящий матч станет для Даниэле Орсато 210-м в серии А. В среднем за игру он раздает чуть больше пяти желтых карточек. При этом удаляет и назначает пенальти раз в четыре поединка.

Нынешний сезон для 43-летнего арбитра из Виченцы 13-й на высшем уровне. Он 23 раза пересекался с «Миланом» (+9=9-5) и 19 – с «Самп» (+7=7-5). В его активе очный поединок на «Марасси» 8 ноября 2014 года. Тогда Даниэле зафиксировал ничью 2:2, раздав пять желтых карточек, удалив Бонеру и назначив пенальти в ворота хозяев (Менез оказался точен).

Самый плодовитый на 11-метровые удары матч в карьере Орсато состоялся 6 января 2010 года. В тот день на «Сан-Сиро» он трижды назначал пенальти в пользу «россонери» во встрече против «Дженоа» (5:2). «Милан» воспользовался двумя «подарками» рефери: одну из попыток смазал Роналдиньо.

Даниэле пять раз удалял игроков «Милана» (Фавалли, Боатенг, Монтоливо, Бонера, Сусо) против трех красных карточек в отношении соперников. А по числу назначенных пенальти перевес также в пользу «россонери» (4:1).

В поединках с участием «Сампдории» Орсато удалил пятерых генуэзцев (Падалино, Коста, Мустафи, Крстичич, Кассани) и двух соперников. По пенальти – 4:4. Все 11-метровые удары игроки «Самп» реализовали (Вольпи, экс-«россонери» Паццини и дважды Квальярелла).

В нынешнем сезоне Орсато пересекался только с «Миланом». В 15-м туре он зафиксировал нулевую ничью в «россонери» с «Торино», а в 20-м – отработал на гостевом поединке с «Дженоа».

Только цифры

3 – верховых единоборства в среднем за матч выигрывает гамбийский легионер генуэзцев Омар Колли. У «Милана» лучший в этом компоненте Тьемуэ Бакайоко – 2,5.

3,6 – удара в створ в среднем за игру наносит лучший бомбардир серии А Фабио Квальярелла. В составе «россонери» чаще всех в «рамку» попадает Сусо – 2,8.

8 – туров подряд «Милан» не проигрывает на чужом поле. У «Самп» в трех последних домашних матчах чемпионата всего одна победа при двух поражениях (от «Фрозиноне» и «Аталанты»).

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.