13 января 2022, 09:58
1104
Источник: acmilan.com
Перевод и адаптация: Алексей Сергунин

Официальный сайт «россонери» подготовил статистические выкладки перед предстоящей игрой против «грифонов» в рамках 1/8 финала Кубка Италии.

1 – Клубы пять раз встречались в рамках Кубка Италии в период с 1937-го по 1985-й год. На стороне «россонери» небольшой перевес: +2=2-1, мячи: 9-8.

2 – Последний очный матч в рамках турнира на «Сан-Сиро» состоялся 5 сентября 1982 года, когда хозяева победили 3:2 благодаря дублю Джо Джордана и точному удару Альдо Серены. Последний очный матч в рамках турнира состоялся в августе 1985 года в Генуе – 2:2 (Вирдис, Милети, в свои ворота).

3 – «Милан» последние 12 сезонов неизменно выходит в 1/4 финала Кубка Италии, но последние две победы в рамках турнира были одержаны после завершения основного времени. В кампании-2019/20 «Торино» удалось одолеть лишь в овертайме – 4:2, а в прошлом розыгрыше опять же «быков» переиграли в серии пенальти – 5:4.

4 – «Милан» лидирует по числу голов после прямых ударов со штрафных в этом сезоне в ТОП-5 европейских лиг – 4. В текущем розыгрыше серии А именно «россонери» и генуэзцы выиграли больше всех дуэлей – 219 и 216 соответственно.

5 – Три действующих игрока «россонери» забили свои первые голы в серии  А в ворота «Дженоа» - Пьер Калулу, Раде Крунич и Сандро Тонали. Для французского защитника тот гол остается единственным в рамках турнира.

6Тео Эрнандес принял участие в девяти голевых атаках в этом розыгрыше серии А (4 гола + 5 передач). Это лучший показатель среди всех защитников.

7 – Главный тренер «Дженоа» Андрей Шевченко – второй бомбардир в истории «Милана» (с учетом всех турниров) после Гуннара Нордаля. У украинца 175 голов, у шведа – 221.

Встреча на «Сан-Сиро» состоится сегодня и начнется в 23:00 по московскому времени.