Андре Силва
Игровая карьера

Клубная карьера

«Порту»

Силва — воспитанник футбольной академии «Порту». 12 августа 2013 года в матче против «Бейра-Мар» он дебютировал за дублирующую команду в Сегунда лиге, заменив То Зе во втором тайме. 21 августа в поединке против «Портимоненсе» Андре забил свой первый гол за «дубль». В сезоне 2015/2016 он помог команде выиграть первенство второго дивизиона, а сам стал его лучшим бомбардиром. 29 декабря 2015 года в матче Кубка португальской лиги против «Маритиму» Силва дебютировал основную команду. 2 января 2016 года в поединке против лиссабонского «Спортинга» он дебютировал в Сангриш лиге, заменив во втором тайме Венсана Абубакара. 14 мая в поединке против «Боавишты» Силва забил свой первый гол за «Порту». 17 августа в матче квалификационного раунда Лиги чемпионов против итальянской «Ромы» Андре забил гол. 18 октября в поединке группового этапа Лиги чемпионов он забил победный мяч в ворота бельгийского «Брюгге», реализовав на последней минуте пенальти.

«Милан»

12 июня 2017 года Силва подписал пятилетний контракт с итальянским «Миланом». Сумма трансфера составила 38 миллионов евро. Ещё 2 миллиона португальская сторона может получить в виде бонусов.

«Осуществилась мечта. Я выбрал «Милан», ведь этот клуб имеет великую историю выступлений в Лиге Чемпионов. Рад, что «Милан» хотел приобрести меня, я не мог упустить эту возможность. Надеюсь помочь команде. С таким уровнем игроков, я намерен выиграть чемпионат, выиграть как можно больше матчей и трофеев. Сейчас я буду выступать на Кубке Конфедераций. Надеюсь, что все поставленные цели будут достигнуты. Затем я приеду в свой клуб, чтобы отдать ради него все силы».

17 августа в матче квалификации Лиги Европы против македонской «Шкендии 79» он дебютировал за новый клуб. В этом же поединке Силва отметился «дублем», забив свои первые голы за «Милан». 20 августа в матче против «Кротоне» он дебютировал в итальянской Серии A, заменив во втором тайме Патрика Кутроне. 14 сентября 2017 года в матче Лиги Европы против «Аустрии» оформил свой первый хет-трик за «Милан».

«Севилья»

11 августа 2018 года испанская «Севилья» объявила об аренде нападающего с правом последующего выкупа. 13 августа в матче Суперкубка Испании против «Барселоны» Силва дебютировал за новый клуб, заменив во втором тайме Луиса Мурьеля. В матче против «Райо Вальекано» он дебютировал в Ла Лиге. В этом же поединке Андре сделал хет-трик, забив свои первые голы за «Севилью». Он стал первым футболистом в двадцать первом веке, кто забил три гола в дебютном матче первенства Испании.

«Айнтрахт»

2 сентября 2019 года перешел в немецкий «Айнтрахт» на правах аренды сроком на 2 сезона, в обратную сторону на тот же срок проследовал Анте Ребич. Дебютировал в рамках 4 тура Бу́ндеслиги.В матче пятого тура в домашнем матче против Дортмундской Боруссии забил свой первый гол за «Айнтрахт». 17 октября октября получил травму ахиллового сухожилия, в результате чего пропустил 4 игры. 2 ноября в рамках 10 тура в домашнем матче против Баварии вышел на замену на 80-ой минуте матче, в этой встрече успел отметится голевой передачей. Встреча окончилась победой хозяев 5:1.

Карьера в сборной

В 2014 году в составе сборной Португалии до 19 лет Силва стал серебряным призёром чемпионата Европы для юношей не старше 19 лет в Венгрии. На турнире он сыграл в матчах против команд Израиля, Венгрии, Австрии, Сербии и Германии. В поединке против хозяев соревнований, венгров Андре сделал «покер», а также поразил ворота израильтян.

В 2015 году в составе молодёжной сборной Португалии Силва принял участие в молодёжном чемпионате мира в Новой Зеландии. На турнире он сыграл в матчах против команд Катара, Сенегала, Новой Зеландии, Колумбии и Бразилии. В поединках против сенегальцев, катарцев и колумбийцев Андре забил четыре гола.

1 сентября в товарищеском матче против сборной Гибралтара Силва дебютировал за сборную Португалии, заменив во втором тайме Эдера. 7 октября в поединке отборочного турнира чемпионата мира 2018 против сборной Андорры он забил свой первый гол за национальную команду. Спустя три дня в матче против команды Фарерских островов Андре сделал хет-трик.

В 2017 году Силва принял участие в Кубке конфедераций в России. На турнире он сыграл в матчах против команд России, Новой Зеландии, Чили и дважды Мексики. В поединке против новозеландцев Андре забил гол.

В 2018 году Силва принял участие в чемпионате мира в России. На турнире он сыграл в матчах против команд Испании, Ирана и Уругвая.