Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
Межконтинентальный кубок в сезоне 1969/1970

«Милан» впервые ограбили. После победы 4:2 в 1963-м на «Сан-Сиро» над «Сантосом» Пеле команда в конце первого тайма ответного матча вела 2:0. Но аргентинский арбитр Броцци (его потом отстранили именно за работу на этой игре) был расположен к бразильской команде. «Сантос» отыгрался, победил 4:2 и выиграл переигровку 1:0 благодаря голу с пенальти. «Милан» не взял Межконтинентальный кубок, «россонери» были оскорблены и расстроены. Им хотелось поскорее отыграться за несправедливое поражение.

Возможность появилась в октябре 1969 года, соперником был «Эстудиантес». На «Сан-Сиро» «Милан» победил 3:0, аргентинцы играли грубо – настолько грубо, что руководство «россонери» попросило встретиться с вице-президентом аргентинского клуба прямо в раздевалке. «Спокойствие, только спокойствие», – таким был ответ.

Но матч в Буэнос-Айресе превратился в ад. В игроков «Милана» летели предметы с трибун, на поле за ними началась настоящая охота. Нестора Комбена арестовали за уклонение от службы в армии, Прати едва не умер. Но «Милан» выстоял и победил. «Если Комбен не вернется в расположение команды, мы не полетим домой», – заявили новые чемпионы мира. Они все-таки улетели в Италию – в шоке, но с Межконтинентальным кубком.

Соперник: Эстудиантес, Аргентина
Состав на матч: Полетти, Суарес, Мадеро, Мальбернат, Тоньери, Медина, Эхекопар (60' Рибаудо), Билардо, Кониглиаро, Флорес, Верон
8` Анджело Сормани забил гол на 8 минуте
45` Нестор Комбен забил гол на 45 минуте
65` Нестор Комбен был заменен, вместо него вышел Джорджо Роньони
71` Анджело Сормани забил гол на 71 минуте

Роньони
Состав на матч: Полетти, Маньера, Мальбернат, Суарес, Мадеро, Тоньери, Кониглиаро, Билардо (54' Эхекопар), Таверна, Ромеро, Верон
Голы соперника: Кониглиаро 43` Суарес 44`
Предупреждения: Суарес 61` Маньера 85`
30` Джанни Ривера забил гол на 30 минуте
37` Пьерино Прати был заменен, вместо него вышел Джорджо Роньони
43` Кониглиаро забил гол на 43 минуте
44` Суарес забил гол на 44 минуте
54` Сауль Малатрази был заменен, вместо него вышел Луиджи Мальдера
61` Суарес получил красную карточку и был удален
85` Маньера получил красную карточку и был удален