Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Почему сохранить Карлоса Бакку выгоднее, чем купить Николу Калинича

26 июня 2017, 10:49
2236
Источник: Sempremilan.com
Автор материала: Ахмед Бдаир
Перевод и адаптация: Дмитрий Ковалёв

FBL-ITA-SERIEA-MILAN-PALERMO

Трансферное окно, начавшееся ярко и активно - подписанием четырех сильных игроков для основного состава, - предсказуемо замедлилось, но вместе с тем ходят слухи о новых покупках.

Однако есть один слух, который продолжает муссироваться в прессе: это - потенциальная покупка нападающего "Фиорентины" Николы Калинича за 30-35 миллионов евро, но вполне возможно, что у Карлоса Бакки потенциал роста значительно выше.

Это не первый раз, когда оба игрока встречаются лицом к лицу, ведь они играли в финале Лиги Европы 2014/15 за "Днепр" и "Севилью" соответственно. Калинич перебрался в "Днепр" в сезоне 2011-12 гг. Оправившись от неудачного пребывания в "Блэкберн Роверс" в английской Премьер-лиге, он провел вдохновенный сезон, особенно удачно выступив в Лиге Европы.

С другой стороны, Бакка совершил огромный скачок качества сразу же после трансфера из своей родной Колумбии в "Брюгге", после чего он переехал в "Севилью", перед этим возглавив списки бомбардиров во всех бельгийских турнирах, в которых он участвовал. Оба игрока забили в том финале Лиги Европы, но это был вечер Бакки, показавший его настоящим лидером испанского клуба, и по итогам этой игры именно Бакка принес "Севилье" важный трофей. После финала оба форварда совершили трансферы в свои нынешние клубы в Италии.

gsgsdfhs

Ни один фанат "Милана" не будет даже пытаться найти аргументы в пользу того, что Бакка хорошо провел последний сезон со своими 13 голами и 3 голевыми передачами, но, принимая во внимание его средний уровень на протяжении всей карьеры, логика подсказывает, что этот сезон был скорее неприятным исключением, и Бакку в этом можно сравнить с лучшим бомбардиром этого сезона Серии А Эдином Джеко.

Вспомните прозвище "Edin cieco" ("Эдин слепой"), бесчисленное количество промахов по пустым воротам и при выходах один на один, которые, казалось, отправили его карьеру в водоворот, из которого уже не выбраться. Что ж, теперь он - лучший бомбардир Серии А, и если вы посчитаете средние показатели Джеко по забитым голам за всю его карьеру, это возрождение выглядит совершенно логичным.

Калинич, с другой стороны, провел вполне обычный для себя сезон с 15 голами и 2 голевыми передачами. Оба героя этой статьи имеют схожую точность паса: 78,4% у Калинича и 76,1% у Бакки. Калинич забил лишь на 2 гола больше Бакки в команде, которая создала значительно больше опасных моментов, чем "Милан" (аж на 52 момента) и ставший в очередной раз чемпионом "Ювентус". Главное преимущество Калинича перед Баккой - это его способность создавать голевые шансы: в среднем за 90 минут Калинич отдает вдвое больше ключевых пасов.

ACF-Fiorentina-v-FC-Torino-Serie-A-3

Если присмотреться к этим цифрам, можно обнаружить, что Калинич является лишь седьмым в списке ассистентов "Фиорентины" и имеет меньше голевых передач, чем Бакка, выше которого в аналогичном списке "Милана" лишь Сусо.

Общая критика, которая предъявляется Бакке в этом сезоне, заключается в том, что его конверсия ударов уменьшилась, хотя на самом деле она осталась примерно том же уровне 23%, что и в прошлом сезоне. Калинич также поддерживал относительно постоянный коэффициент конверсии - 16,7% за два сезона в лиге.

Суть в том, что, если рассуждать логически, Карлос Бакка, играющий на своем базовом уровне, приносит пользу этой стороне Милана намного больше, чем Калинич, особенно при той нелепой цене, которую за него требует "Фиорентина".

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (2)
Профиль пользователя Rozario_Agro

Сообщение от Rozario_Agro

27 июня 2017, 00:53

0

У Калинича техника намного выше, чем у Бакки даже в лучшие годы. Ну и головой-то он играет ничего так, а Бакка вообще ноль. Плюс рост. Хотя, если честно, Никола не супер, но получше Бакки уж точно.

Профиль пользователя Mike_Forsberg

Сообщение от Mike_Forsberg

27 июня 2017, 05:21

0

Не вижу смысла в этом трансфере