Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Арриго Сакки: «Ибрагимович меня удивил. «Милану» не хватает правильной атмосферы»

2 апреля 2020, 16:17
1243
Источник: La Gazzetta dello Sport

741

1 апреля легенда «Милана» Арриго Сакки отметил 74-й день рождения. По случаю именин экс-алленаторе «россонери» дал интервью La Gazzetta dello Sport, вспомнив славные времена и обсудив борьбу с коронавирусом.

«К счастью, я не слышал, чтобы кто-то из моих игроков серьезно заболел. Мальдини в порядке. Мне звонил Санти, который играл у меня в «Атлетико», – он потерял отца. Некоторые мои друзья в больнице, кое-кто при смерти. Это ужасно. Люди умирают без родных рядом, сами, как собаки. Мне звонила подруга, рассказала, что умерла семья, где она была домработницей. Все трое, и им не делали тесты. Кто знает, сколько мертвых не попадают в статистику… Мы поздно ввели ограничения, но это такая неожиданная ситуация…»

– Как вы, Арриго?

«Я в полном порядке, хотя, конечно, очень переживаю за других. Знаете, я впервые отдыхаю, с тех пор, как мне было 19. Разбираю вещи, которые копились 30 лет: книги, видеокассеты. Начал смотреть матчи моего «Римини», сейчас уже на играх «Милана». Последний матч, который  смотрел – «Аталанта» - «Милан» 1989-го, за несколько дней до нашей ничьей с «Реалом» 1:1. Отличная была игра, Райкаард – просто монстр. Пересматриваю старые матчи, замечаю свои ошибки. В Бергамо я поставил Донадони на позицию Коломбо, а Гуллита – треквартистой. Рууд очень хотел там играть, но не давал тех гарантий, что Роберто, не связывал полузащиту с атакой».

– Быть дома – все равно что играть от обороны, проповедовать катеначчо. А вы…

«Никакого катеначчо! Каждое утро я тренируюсь пару часов в своем спортзале, потом хожу по дому – 400 шагов – или по улице. Я соблюдаю правила, но двигаюсь. Никакого катеначчо!»

– Можно еще гулять с собакой.

«У меня была огромная немецкая овчарка. Однажды полезла в мусор и наелась яда от слизней. Мы ничего не могли поделать. Он спрятался – собакам стыдно, когда видят, как они умирают. Его звали Рууд. Однажды мы встретились с Анчелотти на пляже. Я закричал: «Рууууд!». Он удивился: «Гуллит тоже тут?». «Нет, так зовут моего пса».

– Эди Рама, премьер-министр Албании, сказал, что в борьбе с вирусом нужно атаковать так же смело, как «Милан» Сакки.

«Мы знакомы, хороший человек. Говорит на 4-5 языках, классный спортсмен, играл в баскетбол. Италия должна действовать, как команда, думать о единой цели, несмотря на то, что мы эгоисты от рождения. Каждый день нужно благодарить врачей и медсестер, практически безоружных героев на передовой этой битвы».

– Что делать с футболом?

«Я не могу сейчас об этом думать. Одно дело – смотреть архивные матчи, совсем другое – решать, как возобновить чемпионат. У меня не получается. Думаю только о тех, кто умирает. Но нам нужен спорт. Он помогает поднять настроение».

– Я задам только два вопроса о «Милане». Альбертини говорит, что нынешней команде не хватает чемпионов.

«Для начала нужно создать атмосферу, в которой игроки чувствуют гордость, которая мотивирует их. У «Аталанты» тоже не было топовых футболистов, но они стали такими в невероятной атмосфере. Кто был посредственным стал хорошим, кто был хорошим – стал классным. Жаль Бобана. Помню, как ездил смотреть на его в матче молодежной сборной Хорватии. Он был идеальной альтернативой Донадони, сильный и в атаке, и в обороне».

742

– Похоже, Ибрагимович тоже уйдет. Вы советовали Гвардиоле не покупать его в «Барселону».

«В этот раз он меня удивил. У «Милана» с ним появились характер и храбрость. Он играл на команду, делал ассисты. Я всегда тренировал молодые команды и искал игроков с опытом. В «Римини» у меня был Фрозио, потрясающий парень. Мы играли в воскресенье, в понедельник он заболел. Во вторник приехал в Римини из Перуджи, где жил, и пролежал всю неделю с температурой. «Почему ты не остался дома?». «Потому что команда здесь».

– Давайте вернемся в 1973 год. Ваш первый сезон в «Фузиньяно».

«Мы лидировали с первого тура. Проиграли все товарищеские матчи перед сезоном. Команда привыкла к одной тренировке в неделю, а я уничтожал их занятиями каждый день. Меня хотели выгнать, но я работал без зарплаты, поэтому остался. Мы выиграли чемпионат, я ушел в «Равенну», пошел на тренерские курсы. Их вел Сильвио Пиола».

– 1987-й. Вы отметили день рождения за неделю до ответного матча «Парма» – «Милан».

«Первый мы выиграли на «Сан Сиро» 1:0, я «поспособствовал» увольнению Лидхольма. Берлускони тогда сказал журналисту Corriere, что я буду следующим тренером «Милана», но попросил не писать об этом. Журналист рассказал коллеге. В «Парме» узнали и были уверены, что я готов проиграть этот матч. Но в раздевалке я сказал, что согласен победить даже с условием, что никогда не попаду в «Милан». 0:0 – мы прошли дальше».

– 1988-й. Ван Бастен сделал вам подарок, забив впервые за полгода. «Милан» – «Эмполи» 1:1.

«Он вышел в перерыве. Мы никак не могли пробить их оборону, но он классно пробил издали. Марко, которого так любили болельщики, вернулся».

– 1989-й. Ничья с «Реалом». Еще один подарок Ван Бастена.

«Грабеж. Не засчитали гол Рууда, хотя до офсайда было два метра. Там не нужен был никакой ВАР. Мы классно сыграли. Тогда мы впервые действительно показали себя миру. Нужно пересмотреть тот матч».

– С днем рождения, Арриго.

«Спасибо. Знаете, что я не чувствую себя на 74? Около 60 мне было непросто, но сейчас я будто мальчик. Еще и потому, что у меня никогда не было проблем со здоровьем. Правы были те, кто говорил, что у Сакки крепкая задница…»

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.