Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Кристиан Брокки: «Анчелотти называл меня самым недооцененным игроком «Милана»

6 мая 2020, 17:55
1208
Источник: milannews.it

23 апреля 2003-го, на пути к финалу Лиги чемпионов, «Милан» встретился с «Аяксом» Рональда Кумана и юного Златана Ибрагимовича. Матч пропускали Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо, их в основе заменили Массимо Амброзини и Кристиан Брокки. Именно Брокки в интервью Milannews вспоминает одни из самых драматичных матчей в истории «Милана».

– Начнем с предматчевой атмосферы. Вам нужно было побеждать любой ценой.

«Я был в предвкушении. Тогда в основе играли очень сильные игроки, я понимал, что не могу подвести тренера, нужно было быть готовым на все сто. Этот матч для меня был невероятной возможностью проявить себя. Я, возможно, играл меньше, чем заслуживал, но в команде были настоящие феномены».

– Ты чуть не забил – Лобонт спас «Аякс». Как думаешь, мяч летел в ворота?

«Это был бы фантастический гол. Это один из двух эпизодов в моей карьере, который меня действительно расстроил. Я забивал во всех турнирах, где играл, кроме Лиги чемпионов. Что еще меня расстроило? Я не провел ни минуты на поле в двух финалах ЛЧ: в 2003-м и 2007-м. А ведь сыграл в четырех полуфиналах».

– Что вам говорил Анчелотти перед матчем?

«В одном интервью он назвал меня самым недооцененным игроком его команды. Эти слова я считаю огромным комплиментом. Мы работали вместе каждый день, он знал, что может на меня положиться. Перед игрой не говорил ничего особенного, знал, что мне не нужна дополнительная мотивация. Понимал, что я не боюсь выйти на поле в таком важном матче. Я ощущал его доверие. Знал, что играю мало, потому что основные игроки – просто монстры».

– Первый тайм закончился со счетом 1:0, забил Индзаги. Второй получился невероятно эмоциональным. Когда Пиенар сделал счет 2:2 ты не боялся, что вы можете вылететь?

«У меня ни разу не было такой мысли. Мы были настолько уверены в себе, что не могли допустить, будто вылетим. Есть матчи, в которых ты испытываешь определенные эмоции. Я в тот вечер был уверен, что все будет хорошо».

– Насколько вам помогла поддержка болельщиков в последние минуты матча?

«Сан Сиро был невероятным. Тяжело играть на таком стадионе, если не обладаешь сильным характером. Трибуны давят. Болельщики нам очень помогли, но матчи Лиги чемпионов всегда отличались от остальных игр. Ты приезжал на стадион на автобусе и чувствовал – атмосфера совсем другая».

– Ты заканчивал матч фланговым защитником.

«Да, в конце я играл по всему полю. При счете 2:2 схемы уже не имели значения».

– Закрой глаза. Ты слышишь рев стадиона, когда мяч пересек линию?

«Я скорее чувствую мурашки на коже. В такой момент ты не слышишь болельщиков, потому что сам кричишь во всю глотку. Это экстаз, ты не понимаешь, что происходит вокруг».

– Но ты бросил взгляд на помощника арбитра?

«Когда я увидел, что Томассон пытается дотянуться до мяча, мне стало страшно. Я повторял: «Не трогай его, не трогай». Сразу посмотрел на бокового. Понял, что он не поднял флаг, и побежал к парням. Не имело значения, забил Пиппо или забил Йон. Мы выиграли важнейший матч – это была заслуга команды. В такие моменты понимаешь, что можешь добиться цели».

– Индзаги и Томассон разобрались, кто же все-таки забил?

«Мы это не обсуждали. Но спросите Пиппо о его лучшем голе, и он ответит – тот, что забил Томассон «Аяксу». Мы все очень смеялись, когда он это говорил».

– После «Аякса» вы играли с «Интером» в полуфинале.

«Я не согласен с теми, кто называет матч с «Аяксом» более культовым, чем те дерби. Финал – отдельный разговор. Когда ты берешь трофей, это перечеркивает все, что было раньше. Но давление и адреналин в первом еврокубковом дерби были невероятными – несравнимыми с тем, что происходило перед игрой с «Аяксом». Победить «Аякс», пройти «Интер», обыграть «Юве» – это был апофеоз. А по поводу матчей с «Интером» – мне запомнились слова Ди Бьяджо. Он сказал, что мы успевали быть на всех участках поля. Он проходил меня и натыкался на Гаттузо. Проходил Гаттузо и натыкался на меня».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.