Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Златан Ибрагимович: «Не хочу привилегий из-за того, что старше одноклубников»

25 ноября 2020, 14:49
1569
Источник: Aftonbladet, sempremilan.com

Нападающий «Милана» Златан Ибрагимович, ставший лучшим игроком года в Швеции в 12-й раз, рассказал о своем возвращении в итальянский клуб.

«Я все время повторяю, что много тренируюсь. Я тщательно готовлюсь к каждому матчу. Я уделяю большое внимание физподготовке, но самое главное – это голова».

«Я согласился на серьезное испытание: моя команда одна из самых молодых в Европе, а я не хочу, чтобы люди делали акцент на мой возраст, но при этом не хочу никаких привилегий из-за того, что старше одноклубников».

39-летний скандинав подтвердил, что год назад был близок к тому, чтобы завершить карьеру игрока.

«Я хотел открыть новую главу в своей жизни: ежедневно быть с семьей, наблюдать за детьми. Затем Мино Райола сказал мне: «Ты должен вернуться в Европу! Ты должен доказать, что еще играешь на высоком уровне, у тебя это получится! Полгода в «Милане», а потом можешь завязать. В США это сделать слишком просто».

Прошлой зимой ходило множество разговоров о возможном переходе Ибрагимовича в «Болонью».

«Михайлович заболел. В разговоре он попросил меня о переходе в «Болонью». Я ответил, что готов играть бесплатно, но сообщил, что он не увидит того Златана, который десять лет назад выступал в Италии. Я уже совсем другой. Затем я увидел унизительное поражение «Милана» в Бергамо (22 декабря 2019 года «россонери» проиграли «Аталанте» со счетом 5-0, прим. пер.). Когда мне позвонили из «Милана», у меня произошел всплеск адреналина. Дело не в контрактах, дело – в адреналине. Я просыпаюсь каждый день в 7-8 утра, тренируюсь в спортзале, несмотря на боль в теле, делаю все, что нужно, чтобы быть в форме. Необходимо сохранять мотивацию и ставить перед собой цели. Я задался вопросом, где бы я был наиболее полезен, и Мино сказал: «В «Милане». Только ты можешь вернуть «Милан» на тот уровень, на котором он находился много лет назад». В голове у меня крутились мысли: это сложная, но не невыполнимая задача. Безусловно, вызов трудный».

«В «Милане» сказали, что мне 38 лет, и все, кто раньше приходил в клуб в подобных условиях, проваливались. Я сказал, что у меня получится, потому что я никогда не терял страсти. Первые шесть месяцев были непростыми, мы не знали, останется ли Пиоли, а я не знал, останусь ли я. Клуб хотел изменить философию, команде вынесли вердикт, не предоставив шанса, но теперь мы стали сильнее».

Уроженец Мальме говорит, что его мало волнуют разговоры, не связанные с футболом.

«Я стараюсь не обращать внимания на то, что происходит за пределами поля. Руководству я сказал: «У вас своя головная боль, не переносите ее на поле, потому что игроки не смогут спокойно работать».

Ибра высказался на тему лидерских качеств, рассказав о своем отношении к работе.

«Что такое быть лидером? Лидеры бывают разные. В Швеции я слышал такие комментарии: «Он жестикулирует на поле». Но я таким был всегда. Я не могу изменить свое внешнее поведение, не могу изменить себя, свой стиль игры. Я такой, какой есть. У каждого свой образ, все проявляют лидерские качества по-разному».

«Я много прошу? Да. Я стараюсь? Да. Прощу ли я плохую передачу? Нет. Я такой, и команда меня принимает. Меня поняли все. Я пришел в «Милане» и меня таким приняли. Мне сказали: «Делай то, что должен, а мы последуем твоему примеру».

Ибрагимович признался, что скучает по главной команде страны.

«Если вы спросите меня, скучаю ли я по сборной, я могу сказать только - да. Я хочу сыграть на «Френдс Арена», увидеть желтую стену, уйти с поля в желтой футболке. Если вы отпускаете это чувство, значит, ваша карьера окончена, а моя еще не подошла к концу».

«Я не знаю Янне Андерссона (главного тренера шведской сборной, прим. пер.). Я никогда его не судил. То, что я сказал о нем, было комментариями к принятым им решениям».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.