Серия А, «Мапеи»
Сассуоло 3-3 Милан
14 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Лига Европы, «Олимпико»
Рома 2-1 Милан
18 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан 1-2 Интер
22 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Ювентус Стэдиум»
Ювентус — Милан
27 апреля 2024, 19:00 МСК
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Дженоа
5 мая 2024, 19:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Кальяри
12 мая 2024, 16:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Лента новостей ФК Милан

Джордж Веа: «Победы – часть ДНК «Милана». Я не удивлен первому месту»

23 января 2021, 17:22
980
Источник: La Gazzetta dello Sport, RossoneriBlog
Перевод и адаптация: Игорь Новиков

Экс-нападающий «Милана», а ныне президент Либерии Джордж Веа в разговоре с La Gazzetta dello Sport обсудил текущее положение дел в бывшем клубе. 

– Может ли «Милан» стать лучшей командой Серии А по итогам сезона? 

– Конечно, команда лидирует в таблице. 

– И это вас не удивляет? 

– А почему это должно удивлять? Мы же говорим о «Милане», а не о какой-то другой команде. 

– Но у клуба был затяжной непростой период, кризис. 

– Да, но уже некоторое время клуб работает над очень четким, конкретным и превосходным проектом. «Россонери» нужно было обрести себя, и они двигаются в этом направлении.  

Культура побед – часть ДНК «Милана». Вот почему я совсем не удивлен. 

– Насколько велика заслуга Паоло Мальдини в этом возрождении? 

– Огромна. Паоло – скромный человек, отличный капитан и прекрасный друг. Может, я предвзят, но мы в любом случае говорим о великом и трудолюбивом человеке. Он вдохновляет окружающих, передает им уверенность, как делал это на поле. Паоло – превосходный лидер, он знает, что нужно делать для достижения намеченных целей.  

Я не знаю, сможет ли «Милан» выиграть скудетто, потому что «Интер», «Ювентус» и «Наполи» – серьезные соперники, да и в футболе все быстро меняется. Но у меня нет сомнений, что миланцы способны сражаться до самого конца. 

– Что вы думаете о Златане Ибрагимовиче? 

– Сильный и уверенный в себе парень, это сразу бросается в глаза. Но за этим скрывается и еще одно качество: он всегда стремится к максимуму и сосредоточен на своей профессии на 100%.  

Я рад, что «Милан» пригласил его, потому что Златан очень полезен в плане работы с молодыми игроками. Парни в первой команде и Примавере в его лице получили классный пример для подражания, человека, который способен вдохновлять их. Они восхищаются им и видят в нем лидера, за которым готовы идти. Ибрагимович – лучший пример того, на что способен лидер, я очень рад за него. 

– А как же возраст? 

– Возраст не имеет значения. Мне на ум приходят два имени – Пьетро Верховод и Франко Барези, которые играли на очень высоком уровне, хотя им было уже почти по 40 лет. И, конечно, сам Паоло Мальдини. Если ты много работаешь, сохраняешь в себе страсть, радость от игры в футбол, тогда возраст не имеет значения. 

– Как в случае Криштиану Роналду? 

– Точно. Еще один великолепный пример. 

– Как вам Андреа Пирло в роли тренера? 

– Я видел его игру, замечал, что это скромный и умный футболист, он уже тогда был тренером. Думаю, его игроки видят в нем то, что он сам показывал на поле: талант, умение задумывать и достигать тех вершин, которые другим не под силу. И это вызывает уважение и восхищение. 

Андреа только начинает карьеру. В «Ювентусе» очень трудно, требования крайне высоки. Но, повторюсь, я всегда считал, что он будет тренером. 

– А Дженнаро Гаттузо? 

– (От души смеется) Мой малыш Рино. Золотой парень, смекалистый, сообразительный, решительный, обладающий превосходным менталитетом. Он щедрый человек и в то же время настоящий боец. Он знает, чего хочет и как это заполучить. 

И, знаете, он любит красивый футбол. На поле Рино был разрушителем, много прессинговал, его игра требовала большой физической мощи, потому что от него этого требовали, и он умел это.  

Но Гаттузо всегда любил красивый футбол и всегда обладал особенным менталитетом. Думаю, именно это хочет прививать своим командам уже как тренер, – сказал Веа. 

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.