Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Андрей Шевченко: «Самое сложное – не передумать по пути от центра поля к 11-метровой отметке»

7 мая 2021, 00:23
1504
Источник: La Repubblica, CalcioNews24, sempremilan.com
Перевод и адаптация: Алексей Сергунин

Экс-нападающий «россонери» ответил на вопросы La Repubblica.

Про Лигу чемпионов. «Моим единственным шансом выступать за пределами Украины была Лига чемпионов. Поскольку киевское «Динамо» показало отличные результаты с Лобановским, а я был в центре проекта, то Брайда и Галлиани пришли посмотреть на меня».

Про Суперлигу. «Так разрушаются футбол и традиции. Я не понимаю формулы, которую они изобрели. В США бизнес-модель лучше, чем в Европе. Но как сказал Гвардьола, нет смысла создавать турнир, в котором ты всегда выступаешь. Это очень плохо анонсированный проект, он разрушит такие страны как моя, и многие другие, откуда родом многие великие игроки. Этот турнир несет ущерб футбольной культуре. Модель Лиги чемпионов со временем поменялась, но она дает шанс участия каждому».

Про его «Милан». «Успех «Милана» породили личности. Многие из нас добились успеха в ранге менеджеров, тренеров президентов, политиков».

Про нынешний «Милан». «Десять лет назад я бы сказал, что невозможно так долго отсутствовать в Лиге чемпионов, но много всего произошло, начиная с продажи Сильвио Берлускони. Я надеюсь, что для болельщиков этот период ожидания остался в прошлом. Мальдини? Мы часто разговариваем. Он прекрасно работает в роли директора. Конкуренция в итальянском футболе высокая. «Интер» обеспечил разницу, потому что «Ювентус» сдал. Это очень сбалансированная лига».

Про «Сан-Сиро». «Когда мне было 15 лет, я участвовал в молодежном турнире в составе киевского «Динамо» неподалеку от Милана. Мы пришли на экскурсию на «Сан-Сиро», и я подумал: «Я сюда вернусь».

Про решающий пенальти в финале Лиги чемпионов-2003 в ворота «Ювентуса». «Моя величайшая победа. Самое сложное – не передумать по пути от центра поля к 11-метровой отметке».

О работе тренером клуба. «Да, мне нравится тренировать. Не спрашивайте, где, но я бы хотел возглавить клуб с мировым именем».

Напомним, что в Шевченко не первый год фигурирует в списке потенциальных наставников «россонери». В последний раз его кандидатура всплывала в прессе на этой неделе.

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.