Серия А, «Мапеи»
Сассуоло 3-3 Милан
14 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Лига Европы, «Олимпико»
Рома 2-1 Милан
18 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан 1-2 Интер
22 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Ювентус Стэдиум»
Ювентус — Милан
27 апреля 2024, 19:00 МСК
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Дженоа
5 мая 2024, 19:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Кальяри
12 мая 2024, 16:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Лента новостей ФК Милан

Алексис Салемакерс: «Попадание в Лигу чемпионов – фантастика. Но мы могли выиграть чемпионат»

2 июня 2021, 14:27
1237
Источник: DH Les Sports+, milannews.it
Перевод и адаптация: Юрий Шевченко

Полузащитник «Милана» Алексис Салемакерс дал интервью DH Les Sports+.

О работе: «Я много работал, чтобы добиться того, что имею. Никогда не думал, что будет легко достичь тех целей, которые я перед собой поставил».

О доверии Пиоли: «Мистер верит в меня, а доверие тренера – это самое важное. Но все может измениться очень быстро, если пропускаешь три-четыре матча. Сезон проходит в таком ритме, который не помогает игрокам».

О критике в «Андерлехте»: «Я рад, что ответил на критику. Я много играл в этом сезоне, мы попали в Лигу чемпионов. Но я научился не слушать, что говорят. Я знаю, с кем нужно поговорить, если мне нужен совет».

О прогрессе: «Я стал более зрелым. Возможно, это не так заметно, но очень помогает. Раньше я часто заигрывался, думал недостаточно. Но когда у тебя такие одноклубники, как в «Милане», ты растешь. Играть в футбол весело, но, в первую очередь, это работа. Если пробуешь пробросить мяч сопернику между ног, будет лучше, если у тебя получится. Иначе мистер начнет кричать. Или Златан. Что хуже? Златан (смеется)»

Об игре в защите: «Защищаться – часть моих обязанностей. Даже когда ты не в форме, то должен бороться за каждый мяч. Я стараюсь всегда играть с таким настроем и чувствую, что помогаю команде. Мистер понял, какой я игрок, он создал для меня лучшие условия. У меня есть свобода, чтобы проявить себя. Я многим обязан Пиоли. Он умеет делать так, чтобы игроки чувствовали себя комфортно. Таких тренеров мало. Конечно, ты хочешь играть ради него».

О статистике: «Моя статистика была бы хорошей для чемпионата Бельгии, но в Италии нужно действовать лучше, я знаю. Работаю над собой. Надеюсь, в следующем сезоне буду эффективнее у чужих ворот. Но точно не буду игроком, который ждет мяч где-то впереди. Мне же нужно много бегать, это тоже моя задача».

О возвращении «Милана» в Лигу чемпионов: «Это фантастика. Но мы могли выиграть чемпионат. Не повезло с травмами в неподходящие моменты. Когда теряешь трех, четырех, пять игроков, становится очень сложно. У нас хороший запас, но, чтобы соперничать с лучшими, нужен полный состав. Попасть в ЛЧ было нашей целью, мы выполнили задачу, над которой работали полтора года».

О возможной встрече с «Брюгге» в ЛЧ: «Было бы неплохо. С «Андерлехтом» мы постоянно проигрывали. Если вернусь на поле «Брюгге» с «Миланом», то могу отыграться за те поражения».

О Суперлиге: «Я против Суперлиги. Несмотря на то, что «Милан» входил в проект, в раздевалке об этом никто не говорил».

О матче ЛЧ на стадионе: «Я был на играх, когда подавал мячи в «Андерлехте». Тогда Златан забил «Андерлехту», я хотел мяч с его автографом, просил об этом в раздевалке. Был как раз рядом, когда он забил очень красивым ударом».

О конфликте Златана и Лукаку: «Я старался не выбирать сторону, потому что хорошо знаю обоих. В тот день верх взяли эмоции. Я не тот, кто должен судить их… Пытался успокоить Ромелу, но он был в ярости, мое вмешательство не помогло. Между ними никакой ненависти».

О травме Златана: «Он был очень расстроен, но Ибра придет в себя. Я уверен, что после травмы он вернется еще сильнее. Вообще не переживаю по этому поводу».

О непопадании в заявку на Евро: «Жаль, но я воспринимал поезду на Евро как вишенку на торте. Торт – это Лига чемпионов с «Миланом», и тут все получилось. Продолжу работать, чтобы показать тренеру сборной, что достоин быть в команде. В октябре Лига наций, потом чемпионат мира в Катаре. Я буду стараться. Думаю, Мартинес пояснит мне свой выбор в следующий раз, когда вызовет. Сейчас причин я не знаю. Но думаю, у него сыгранная команда, новичок может нарушить баланс. Так что я еду в отпуск, отдохну после непростого сезона. Конечно, буду следить за Бельгией. Надеюсь, они победят».

О Локонге: «Я советую ему прислушаться к интуиции. Если он чувствует, что пора уйти из «Андерлехта», значит, так и есть. Я ушел, когда почувствовал это. Когда я сказал ему, что нужно переходить в «Милан», мы поссорились (смеется). Честно говоря, мы не обсуждаем его будущее. Не хочу влиять на его выбор. Могу только сказать, что быстро освоился в Милане, это идеальное место для меня. Надеюсь, он сделает правильный выбор. Я хотел бы видеть его в «Милане».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.