Леонардо: «Сегодня все поняли, что без Мальдини «Милан» пуст и бездушен»
Бывший полузащитник, тренер и директор «россонери» Леонардо в интервью Quotidiano Sportivo высказался о текущем положении дел в «Милане».
Каково это играть на «Сан-Сиро»?
«Игра на «Сан-Сиро» вызывает тревожность, это давление, с которым нелегко совладать. Но как тренер или руководитель я должен понимать, как игроку помочь справиться с этим.
Давление ощущается не только на «Сан-Сиро», оно есть везде. Есть игроки, которые предпочитают начать игру на скамейке запасных, чтобы сохранить спокойствие».
Нужно ли «Милану» больше «миланизма»?
«Он был там, его звали Паоло Мальдини. На посту директора он выиграл скудетто и дошел до полуфинала Лиги чемпионов. Затем его убрали, а вместе с ним великую страсть. Сейчас все это поняли: «Милан» пуст, бездушен. Но это циклы, это пройдет. В том числе и потому, что я думаю, в клубе поняли, что совершили ошибку».
Расскажите про тренерский опыт в «Милане».
«Я пережил разные ситуации, хоть и тренировал совсем недолго. Моя карьера тренера в «Милане» началась в деликатный момент: Кака был продан, Мальдини повесил бутсы на гвоздь. Произошло много изменений.
Я начал сезон, не одержав ни одной победы в 5-6 матчах. Все говорили, чтобы я не делился решениями или тактикой с игроками, но вместо этого я направился в спортзал и сказал им: «Давайте играть безрассудно и рисковать». Защитники не хотели делать этого (смеется), но со временем они переосмыслили эту идею».
Затем появилась «фантазия 4-2»…
«Это правда, это была авантюра, но многие говорили, что «фантазия 4-2» была красивой и увлекательной. Все началось в третьем матче Лиги чемпионов в Мадриде – мы выставили очень атакующую команду и выиграли со счетом 3:2. Ранее такого никогда не случалось на «Бернабеу».
К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.