Андреа Конти: «Я все еще перевариваю тот факт, что больше никогда не буду играть»
31-летний экс-защитник «Милана» и «Аталанты» ответил на вопросы La Gazzetta dello Sport перед очным матчем клубов в 33-м туре Серии А.
Ты действительно решил завершить карьеру?
«Я истощен, я боролся с физическими проблемами, травмами и разочарованиями в течение многих лет. Я был свободным агентом в течение года. За последние три сезона я сыграл всего в десяти матчах. Я больше не могу этого выносить, и это будет моим окончательным решением».
Ты сделаешь заявление?
«Нет, я говорю вам. Я ухожу. Я не из тех, кто ведет социальные сети. Я никогда ничего не публикую. И не думаю, что в этом случае сделаю это».
Ты чувствовал, что покинул мир футбола? Как будто все забыли о тебе?
«Я потерял надежду. Я знал, что после окончания контракта с «Самп» будет нелегко. Доказательство этому - месяцы, в течение которых мне никто так и не позвонил. Так что лучше смириться с тем, что все кончено, и двигаться дальше».
Ты уже выбрал, чем будешь заниматься в будущем?
«Нет, пока не знаю. Я не хочу принимать поспешных решений, просто хочу сказать, что все еще вижу себя в футболе. Может быть, я хотел бы тренировать, но пока еще рано говорить. Я все еще перевариваю тот факт, что больше никогда не буду играть».
«Мне не везло на моем пути, но я знаю, что жизнь на этом не заканчивается. Я обязательно сделаю что-то еще. Мечта рухнула. Но для меня в последнее время выход на поле больше не приносил радости. Я перестал быть самим собой».
Ты боялся, что никогда не вернешься на прежний уровень?
«Каждый момент после моей первой травмы я боялся этого. Это как призрак, который всегда сопровождал меня».
«Когда ты футболист, ты знаешь, что сталкиваешься с подобными рисками. Но когда это случается с тобой в лучший момент твоей жизни, то все меняется. Я могу сказать, что я перестал играть из-за многочисленных травм. Будь у меня другая судьба, кто знает, где бы я был сейчас...»
Ты когда-нибудь чувствовал необходимость поговорить с психологом?
«Нет, и это было большой ошибкой. По правде говоря, я никогда не осознавал, насколько мне это было нужно. Если бы я мог вернуться назад, я бы обязательно это сделал. Наверное, я бы смог справиться со всем немного лучше».
Можно ли сказать, что колено стало твоим самым большим противником?
«Абсолютно. Нет дня, когда я открываю глаза и не думаю о своем колене. Нет момента, когда я не обращаю на него внимания. И я говорю с ним о жизни, не только во время игры. Оно останавливает меня, оно замедляет меня. Например? Я не могу встать на колени, наклониться».
Есть ли кто-то, кто конкретно тебя бросил?
«Футбол - это мир, который принял меня, баловал, а потом оттолкнул и забыл обо мне. Я думаю, что легко помогать, когда ты играешь за «Милан», в национальной сборной, и у тебя все хорошо. Другое дело, когда ты падаешь. Тогда ты видишь, кто действительно близок тебе. И, к сожалению, я могу пересчитать этих людей по пальцам одной руки».
Ты перешел в «Милан» из «Аталанты» летом 2017 года. Какие у тебя остались воспоминания?
«Первое, что приходит на ум, - это влияние Миланелло. Это было невероятно. Просто видеть фанатов, которые просили фото, автографы, которые были там под солнцем ради меня. Я чувствовал себя так, будто приземлился на другой планете. Например, когда перед игрой с «Университатей» у стадиона было 40 тысяч человек, ожидавших автобус».
В «Аталанте» ты раскрылся с Гасперини. Он лучший тренер, который когда-либо был у тебя в карьере?
«Да, я ставлю его на первое место. Лично я многим ему обязан и могу говорить о нем только хорошее. Он подбадривает тебя на тренировках, он заставляет выкладываться по полной. А затем во время матча вы пожинаете плоды. Вы летите и не замечаете ничего и никого».
«Кроме того, ты всегда знаешь, что делать, и он не говорит тебе ничего другого. Он не из тех, кто много разговаривает с игроками, он не дает слишком много уверенности. Но ему всегда удается затронуть нужные струны, когда это необходимо».
Часто случается, что многие футболисты уходят из «Аталанты», а затем не играют так хорошо, как раньше. Как ты это объяснишь?
«Когда вы тренируетесь с Гасперини, вы мчитесь со скоростью тысяча миль в час и много работаете. Затем вы меняете команду, и нагрузка сильно меняется, и это немного влияет на вас. Затем добавляется давление. Тот факт, что вам много платят, и что ответственность увеличивается. Многие не смогли справиться со всем этим. На психологическом уровне это может быть сложно».
В «Милане» тебя тренировал Пиоли. Какие у тебя остались воспоминания?
«Я очень хорошо ладил с Пиоли, даже если у меня были небольшие разногласия. Когда он пришел в «Милан», я начал играть все время, потом я снова получил травму, и с тех пор я исчез для него. Он как будто не видел меня. Он никогда не давал мне объяснений или чего-то в этом роде. Скажем так, это была последняя пощечина, потому что я чувствовал себя хорошо».
«Милан» и «Аталанта» встретятся в ближайшем туре. За кого ты будешь болеть?
«Это сложный выбор. У меня больше друзей в «Аталанте», хотя «Милан» был командой, которая воплотила мою мечту в реальность. А потом, к сожалению, все пошло так, как пошло. Матч в воскресенье будет упорным. Надеюсь, обе команды выйдут в Лигу чемпионов. Что касается результата, то меня устроит ничья».

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.