Почему Сан-Донато может стать ключевым пунктом в планах «Милана» по строительству стадиона для европейского аналога НБА

Член совета муниципалитета Сан-Донато-Милан Масимилиано Мистретта в интервью Radio Rossonera рассказал о том, что произойдет с районом Сан-Франческо после решения о том, что «Милан» не будет там строить стадион.
«Возможность строительства стадиона «Милана» в районе Сан-Франческо исчезла, когда «россонери» решили купить «Сан-Сиро» вместе с «Интером» для возведения новой арены.
И «Милан», и мы, безусловно, заинтересованы в развитии района Сан-Франческо с помощью проекта, который будет представлять интерес для местного сообщества, отличаться высоким качеством и спортивной направленностью. В последние месяцы «Милан» уже представил нам альтернативные варианты, за которыми должно последовать конкретное проектное предложение».
Тем временем юрист Феличе Раймондо в соцсетях предложил «просчитанный стратегический поворот» со стороны RedBird Capital. Новая идея заключается в том, чтобы построить в Сан-Донато «крупнейшую в Италии многофункциональную крытую арену».
Сложный процесс, включавший значительные изменения в городском планировании, новую железнодорожную и автомобильную инфраструктуру, а также существенное влияние на местный район, официально завершился 28 января.
Программа основана на первоначальном проекте Sportlifecity, утвержденном в период с 2018 по 2019 год. Он предусматривал крытую арену вместимостью около 20 тысяч мест. Джерри Кардинале никогда не скрывал своей цели превратить «Милан» в медиа- и развлекательную компанию.
Это важный контекст для все более настойчивых слухов вокруг проекта NBA Europe, который может вступить в решающую фазу к марту этого года. Арена на 20 – 25 тысяч мест в Сан-Донато стала бы идеальным активом.
Речь как про новый дом для баскетбольной франшизы, а также главный центр города для концертов и мероприятий. Она стала бы самой большой и современной крытой ареной в Италии, превзойдя «Форум» и будущую арену Санта-Джулия. В этом районе также может произойти еще одно событие: строительство новой «цитадели» для «Милан Futuro», первой женской команды и молодежного сектора. Таким образом, это может стать модернизацией Дома футбола PUMA.
Чтобы понять экономическую устойчивость такого проекта, достаточно взглянуть на парижскую «Арену Аккор», упомянутую в анализе Раймондо.
За сезон-2023/24 компания, управляющая ареной, зафиксировала оборот в размере 83,9 миллиона, а чистая прибыль составила почти девять миллионов. Помимо разового влияния Олимпийских игр, особенно примечателен структурный фактор. Почти 21 миллион получено от сегмента B2B (гостиничный бизнес, VIP-ложи, корпоративные мероприятия). Эти цифры подтверждают истинную ценность объектов в их использовании на высоком уровне независимо от вида спорта. Проведение более сотни мероприятий в год позволяет такой арене работать практически 365 дней в году, зачастую с большей эффективностью, чем футбольный стадион, используемый лишь изредка.
Стоит отметить, что Сан-Донато не является центром Милана, но прямое сообщение через линии метро и поезда является хорошим выбором. Ведь тех, кто едет на матч НБА, крупный концерт или международное мероприятие, в первую очередь интересуют услуги, удобство и качество обслуживания.
















.jpg)
.jpg)
.jpg)


.jpg)



















.jpg)
.jpg)
.jpg)














1.jpg)




















К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.