Серия А, «Луиджи Феррарис»
Дженоа 1-2 Милан
17 мая 2026
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан 1-2 Кальяри
24 мая 2026
Товарищеский матч, «Селтик Парк»
Селтик 2-2 Милан
25 июля 2026
Товарищеский матч, «Оптус»
Милан — Интер
5 августа 2026, 13:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Товарищеский матч, «Гелора Бунг Карно»
Челси — Милан
8 августа 2026, 15:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Товарищеский матч, «Вроцлав Арена»
Манчестер Юнайтед — Милан
15 августа 2026, 15:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Лента новостей ФК Милан

Страхиня Павлович: «Хила идеально подходит под игровой стиль «Милана» Мечта на сезон – выиграть скудетто»

31 июля 2026, 22:10
118
Источник: La Gazzetta dello Sport, sempremilan.com

Страхиня Павлович убежден, что под руководством Рубена Аморима «Милан» станет играть в гораздо более атакующий футбол.

В интервью изданию La Gazzetta dello Sport Павлович поделился своими ожиданиями и амбициями на новый сезон. Эту кампанию команда начинает с новым наставником на тренерском мостике – уже четвертым с момента перехода сербского защитника из «Зальцбурга» в 2024 году.

Серб полон решимости перечеркнуть горечь финала прошлого сезона, когда «россонери» второй год подряд остались без путевки в Лигу чемпионов. Он твердо верит, что на этот раз все сложится иначе, и отмечает невероятную жажду побед, которую демонстрируют владелец клуба Джерри Кардинале и новоиспеченный тренер.

Футболист подчеркнул, что команде необходимо двигаться от матча к матчу, усердно работать изо дня в день и развивать в себе менталитет победителей, чтобы не допускать осечек в играх с аутсайдерами и середняками таблицы.

Центральный защитник также открыто заявил о своей главной цели – завоевании чемпионского титула. Это слова настоящего лидера коллектива, который, по его мнению – при наличии в составе Марио Хилы, Гонсалу Рамуша и чемпиона Луки Модрича – способен замахнуться на самые серьезные вершины.

Для тебя это уже третий сезон в «Милане». Каковы первые впечатления от работы с Аморимом и его новым тренерским штабом?

«Пока все складывается отлично, мы тренируемся в правильном ключе. Главный тренер – очень позитивный человек. Я вижу у него массу интересных идей и искренне надеюсь, что следующий сезон мы проведем еще сильнее, чем предыдущий».

Если говорить о тактике, что изменилось по сравнению с прошлым? Станет ли футбол команды более агрессивным и атакующим?

«Все наши тактические секреты я вам раскрыть не могу (улыбается – прим. ред.), но нововведений действительно много. Как вы могли заметить по первому товарищескому матчу, мы стараемся действовать с высокой линией обороны – думаю, это и станет главным отличием. Тренер требует от нас гораздо более интенсивного прессинга и постоянного контроля игры на чужой половине поля».

В прошлом сезоне ты стал настоящим любимчиком трибун, забив пять мячей. Чувствуешь ли ты теперь повышенный груз ответственности?

«У нас просто невероятные болельщики. Играть за «Милан» и иметь возможность носить эту футболку – это всегда колоссальная ответственность. Самое малое, что мы можем сделать для фанатов, – это выкладываться на поле на все 100%».

Ты до сих пор прокручиваешь в голове то майское поражение от «Кальяри», которое лишило команду путевки в Лигу чемпионов?

«Честно говоря, я даже ни разу не пересматривал запись той игры. Обычно после каждого матча я детально разбираю всю встречу или как минимум ключевые моменты и пропущенные голы. Но о той игре против «Кальяри» я стараюсь больше не думать – это до сих пор слишком болезненное воспоминание».

Какое впечатление на тебя произвели новички команды – Хила и Гонсалу Рамуш?

«К нам присоединились два игрока высочайшего уровня. О Марио Хиле я могу судить особенно хорошо, ведь он тоже защитник. В прошлом сезоне мы несколько раз противостояли друг другу, когда он выступал за «Лацио», и, на мой взгляд, он всегда был лучшим на поле.

Марио обладает потрясающими игровыми качествами и здорово поможет команде, особенно при начале атак и продвижении мяча. К тому же он действует очень агрессивно в отборе, так что, я считаю, он идеально подходит под игровой стиль «Милана».

У вас с Модричем особые отношения. Насколько ты рад тому, что он остается в команде?

«Это просто невероятно – знать, что он проведет с нами как минимум еще один сезон. А может, и дольше, посмотрим... Лука – выдающийся человек.

Когда рядом с тобой играет чемпион такого масштаба, у него можно многому научиться. Он гораздо старше меня, но когда мы общаемся, мне кажется, будто мы ровесники. Мы можем говорить абсолютно обо всем, потому что он действительно потрясающий человек».

Есть ли что-то конкретное, чему ты у него научился?

«Прежде всего – его отношению к футболу. Он феноменальный профессионал. У меня складывается ощущение, что каждая минута, которую он проводит на базе в Миланелло, подчинена конкретной цели: от разминки перед тренировкой до того, как тщательно он следит за своим телом.

Ему 41 год, но вы никогда не увидите его уставшим на поле, он никогда не покажет, что ему лень что-то делать. Он всегда в числе первых, кто бежит вперед, и делает это с широкой улыбкой. Для меня это поразительно – видеть, что в нем до сих пор горит такая страсть к футболу».

А где ты видишь себя в его годы?

«Я? Даже не знаю. Надеюсь, буду таким же, как он».

В этом сезоне вам предстоит выступать в Лиге Европы. Конечно, вы предпочли бы Лигу чемпионов, но может ли этот турнир стать важной целью, учитывая, что «Милан» еще ни разу в своей истории его не выигрывал?

«Безусловно, для всех нас было бы лучше победить в заключительном матче прошлого сезона и выйти в Лигу чемпионов, но Лига Европы – тоже отличный турнир.

Наша цель – бороться за этот трофей, и мне не терпится начать этот путь. На мой взгляд, гораздо лучше играть каждые три-четыре дня, чем ограничиваться только матчами Серии А и всю неделю проводить на тренировках».

Несколько дней назад Кардинале и Аморим открыто заявили о желании побеждать и завоевать вторую звезду. Нравится ли тебе такой амбициозный менталитет по сравнению с прошлым годом, когда главной задачей было просто попасть в топ-4?

«Я считаю, что для достижения великих результатов нужны великие цели. Мне близок такой образ мыслей, и я не раз говорил об этом в прошлом сезоне: мы должны быть сфокусированы на себе и двигаться вперед шаг за шагом.

Стремиться к трофеям и вершинам – это правильно, но действовать нужно с умом, от матча к матчу, стараясь побеждать в каждой встрече. Если мы выберем именно такой подход, я уверен, что мы добьемся больших высот».

В сезоне-2025/26 вы растеряли слишком много очков в матчах с аутсайдерами и в итоге дорого за это заплатили. Вы разобрались, почему так произошло?

«Думаю, дело прежде всего в психологии. Против команд из нижней и средней частей таблицы мы выходили совсем не с тем настроем, с каким играли, например, в дерби или других топ-матчах. В играх, где мы считались явными фаворитами, нам просто не хватало той спортивной злости и жажды трех очков, которую мы демонстрировали против лидеров.

Нельзя обыгрывать «Интер», «Наполи» и другие клубы из первой пятерки-шестерки, а затем дарить очки соперникам, которых мы обязаны побеждать на бумаге. Именно поэтому я считаю это сугубо ментальной проблемой. Другого объяснения у меня просто нет».

Как дела у Леау?

«Я дал ему возможность перевести дух и особо не докучал разговорами. У нас еще будет для этого время».

Ты надеешься, что Рафа останется в «Милане»?

«Он выдающийся футболист, и я бы очень хотел, чтобы он продолжал выступать вместе с нами».

На тренировках ты персонально опекал Камарду. Какое впечатление он на тебя произвел? Способен ли он стать главным открытием этого сезона?

«О нем я могу говорить только в восторженных тонах. На мой взгляд, он невероятно прибавил с тех пор, как я впервые увидел его в деле [в сезоне-2024/25], да и физически заметно окреп.

Он все еще очень молод, но я чувствую, что этот сезон может стать для него по-настоящему прорывным. У него потрясающее голевое чутье, и как только он наберется опыта, то сможет принести «Милану» огромную пользу».

Кто-то еще из молодых игроков впечатлил тебя на этих предсезонных сборах?

«Помимо Камарды, меня приятно удивил Костич. Переходить прямиком из чемпионата Сербии в клуб Серии А, да еще и в «Милан» – задача не из легких.

Также отличное впечатление оставил Комотто. Он совсем юн и ему есть куда расти, но что мне в нем импонирует, так это его хладнокровие: на поле он действует так, будто за его плечами уже сотня матчей в итальянском чемпионате. Это редкое и очень ценное качество».

Какая у тебя главная мечта на этот сезон?

«Мечта? Здесь все просто... Я мечтаю выиграть скудетто».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.