Серия А, «Луиджи Феррарис»
Дженоа 1-2 Милан
17 мая 2026
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан 1-2 Кальяри
24 мая 2026
Товарищеский матч, «Селтик Парк»
Селтик 2-2 Милан
25 июля 2026
Товарищеский матч, «Оптус»
Милан — Интер
5 августа 2026, 13:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Товарищеский матч, «Гелора Бунг Карно»
Челси — Милан
8 августа 2026, 15:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Товарищеский матч, «Вроцлав Арена»
Манчестер Юнайтед — Милан
15 августа 2026, 15:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Лента новостей ФК Милан

«Великий футболист, но прежде всего – великий человек». Капелло со слезами на глазах почтил память Барези

31 июля 2026, 22:14
140
Источник: Sky, sempremilan.com

Растроганный до слез Фабио Капелло поделился воспоминаниями о Франко Барези после трагического известия о кончине легендарного защитника.

Приняв команду после блистательной эпохи Арриго Сакки, Капелло умело развил заложенный фундамент и создал команду, которая выдала историческую беспроигрышную серию из 58 матчей в Серии А (с 1991 по 1993 год). И одним из незыблемых столпов того коллектива был именно Барези.

В качестве либеро Франко цементировал оборонительную линию, где также блистали Паоло Мальдини и Алессандро Костакурта. В триумфальном сезоне Серии А-1993/94 эта защита позволила соперникам забить всего 15 мячей, что стало абсолютным монументом оборонительного доминирования «Милана».

Вместе Капелло и Барези завоевали девять трофеев, включая четыре скудетто и Кубок чемпионов, выдав легендарные 4:0 против «Барселоны» в культовом афинском финале. В интервью телеканалу Sky Капелло рассказал о том, каково это – тренировать мастера такого масштаба.

Фабио, как вы себя чувствуете?

«Мне даже говорить трудно... Он заслуживает величайшего признания. Я помню его дебют, когда сам еще был игроком, а затем судьба сделала мне подарок – мне посчастливилось тренировать его».

«Милан» опубликовал потрясающее прощальное письмо…

«Игрока такого масштаба и таланта просто невозможно не проводить с максимальными почестями. Весь «Милан» должен сплотиться, чтобы обнять его и поблагодарить за все, что он дал клубу и всей Италии: за его верность, его самоотдачу, его страсть.

Он был примером для подражания. Честный, скромный человек – редчайшие добродетели для личности такой популярности. Франко из тех игроков, о которых мечтает любой тренер. И не только из-за феноменального мастерства, но и из-за той невероятной уверенности, которую он транслировал на партнеров по команде».

Именно эти качества позволили ему стать капитаном уже в 22 года...

«Он был совсем юным, когда его выбрали капитаном. Это был исторический момент: он принял капитанскую повязку из рук самого Джанни Риверы. Он нес это звание с честью долгие годы, делая все возможное и невозможное, чтобы «Милан» достиг тех вершин, на которые в итоге взошел.

Его авторитет и поведение имели колоссальное значение для всех. Когда в команду приходили легионеры, они, глядя на его серьезность, дисциплину и профессионализм, мгновенно понимали, что такое истинный ориентир».

Какую роль играл Барези в сплочении вашего «Милана»?

«Он был дирижером обороны. Он управлял защитниками, подсказывал полузащите – настоящий режиссер игры. Франко ковал счастье для болельщиков, но прежде всего – для меня. Иметь в составе футболиста такой ментальной мощи и хладнокровия – это уникальный дар».

Многие отмечают, что он понимал игру тоньше, чем кто-либо другой…

«Арриго Сакки привил ему одну модель оборонительных действий, а с моим приходом мы изменили принципы движения на поле. И несмотря на это, Франко перестроился мгновенно. Для него было важно не держаться за старые догмы, а гибко принимать требования нового тренера. И эту способность адаптироваться он потрясающе передавал товарищам по команде».

О нем также говорили: человек дела, а не слова…

«В этом и заключалась его главная красота. Фантастическая скромность при такой всемирной славе. Он никогда не был заносчив, не выставлял свою популярность напоказ. Он излучал абсолютное спокойствие и никогда не почивал на лаврах... (голос Капелло прерывается от нахлынувших эмоций)».

Каким вам запомнился Барези в футболке сборной Италии?

«Я помню его игроком, который выходил защищать цвета национальной команды с той же страстью и запредельной решимостью. Он сыграл в финале чемпионата мира всего через 20 дней после сложнейшей операции на мениске. Это медицинский рекорд, нечто за гранью возможного!

Для него не существовало боли. Единственное, что имело значение – отдать дань уважения этой футболке и быть на поле, потому что он знал: одно его присутствие делает команду сильнее. К сожалению, в той серии пенальти мяч пролетел выше перекладины... А его слезы тогда стали лучшим доказательством того, как сильно он любил свою страну и сборную».

Как бы вы описали Франко Барези тому, кто никогда не видел его на футбольном поле?

«Как человека, который без устали работал на тренировках ради достижения общих целей. Он научил нас тому, что нужно постоянно совершенствоваться и культивировать в себе культуру труда. Сегодня мы потеряли великого футболиста, но самое главное – мы потеряли великого человека».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.