Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Статьи и материалы

Пора, Гонсало, пора! Превью к матчу «Кальяри» — «Милан»

14 сентября 2018, 21:08
1317
Автор материала: Валерий Карев, Алексей Сергунин

higuain-14-09-222

«Милан» отправляется на Сардинию за тремя очками, а звездный новичок клуба Гонсало Игуаин – за первым в сезоне голом.

«Островитяне» очень беззубо проводят домашние матчи с лидерами серии А. Два последних сезона на «Сант'Элия» оступается исключительно «Лацио». Все остальные берут дежурные три очка. «Милан» в свою очередь, наоборот, стал испытывать проблемы в гостевых матчах с «Кальяри». Последние пять визитов на Сардинию принесли «россонери» всего две победы при одном поражении. С 2009 года неизменно финиширует в нижней части турнирной таблицы.

Потери

Если у хозяев будет отсутствовать лишь Лука Чепителли, то Дженнаро Гаттузо по разным причинам не сможет рассчитывать сразу на пятерых игроков. Андреа Конти и Иван Стринич уже точно пропустят игру, да и появление на поле Риккардо Монтоливо, Кристиана Сапаты и Патрика Кутроне под вопросом. 

Ориентировочный состав

(4-3-3): Д.Доннарумма - Родригес, Романьоли, Мусаккьо, Калабрия – Бонавентура, Билья, Кессье – Чалханоглу, Игуаин, Сусо.

Наибольшие вопросы вызывает линия обороны. И хотя большинство итальянских СМИ сходятся на квартете защитников Родригес, Романьоли, Мусаккьо, Калабрия, Гаттузо вполне может заменить Мусаккьо на Кальдару (Маттиа уже сыграл с Алессио) в футболке «Скуадры адзурры». Есть еще запасная связка из новичков в составе Лаксальта и Кальдары, которую также можно использовать (Рино опробовал ее 13 сентября на тренировке).

Что ждем?

Победу и как минимум один гол в исполнении Гонсало Игуаина. Причем, одно не менее важно другого. Аргентинец и так уже задолжал поклонникам «Милана». И если отсутствие забитых мячей в матчах с «Наполи» и «Ромой» еще можно списать на хорошую игру опекунов Гонсало, то на Сардинии ему будет куда проще прервать голевую паузу. А длится она, между прочим, уже 385 минут (с учетом игр за «Ювентус»). В последний раз в серии А Игуаин забивал аж 28 апреля на «Сан-Сиро» в ворота «Интера».

Очень важно, чтобы наша средняя линия поддерживала достаточно высокий (в первую очередь для самой себя) процент точных передач. В этом сезоне Бонавентура, Биглия, Кессие имеют средний показатель не менее 91,1 процента точности, что значительно выше прошлогоднего показателя.

Под микроскопом

barella2  

Полузащитник «Кальяри» Николо Барелла уже в январе 2019 года может покинуть Сардинию. По данным итальянских СМИ, его жаждут заполучить оба миланских клуба. Пока известно, что «нерадзурри» уже общались с президентом «россоблу» Томмазо Джиулини. «Милан» же попросил «Кальяри» снизить запрашиваемую в размере 40 миллионов евро сумму отступных, предлагая одного из игроков в аренду, а Elliott Management уже начал работу по поиску средств на трансфер 21-летнего хавбека. Как уверяет Corriere dello Sport, именно Барелла будет в центре внимания представителей «Милана» во время предстоящей встречи.

Разбор соперника

Плюсы:

- прямые удары со штрафных;

- создание голевых моментов при помощи длинных передач;

- игра в воздухе.

Минусы:

- реализация голевых моментов;

- владение мячом;

- игра в обороне против техничных игроков атаки команды соперника;

- индивидуальные ошибки.

Тактика

Когда мы говорим, о командах типа «Кальяри» (уничижительно называемых помойками), речь в первую очередь идет не об исполнителях. При существующем уровне зарплат выжить такие клубы могут только за счет тренерских решений. И если наставник с головой и использует возможности состава по полной, то из такой помойки даже более именитый соперник может выйти весь себе в дерьме.

Итак, что может предложить нам рулевой сардинцев Роландо Маран? Обычно он использует излюбленные 4-3-1-2 ромбом, и в «Кальяри» не отказывается от этого. Команда располагается в центральной зоне, очень плотно и компактно, по высоте не более 25 метров. Забеганий и кроссов можно ждать только от крайних защитников, но Срна и Падоин парни опытные, поигравшие. Не стоит сбрасывать эту опасность со счетов.

maran-2  

В полузащите Кастро (справа), Брадарис (практически не покидает центральный круг) и Барелла. Барелла часто опускается за мячом вниз, а Кастро (которого Маран натаскал еще в «Кьево») подключается на линию штрафной при атаке. Впереди Брадарича в зоне тре кварти располагается Ионита, при владении мяча он выдвигается вперед, при потере должен опускаться и помогать Брадаричу. Если он не будет успевать это делать, то дыру можно использовать. Нападающие Паволетти и Сау толкутся в центре, но в отсутствие кроссов в основном сковывают защитников.

Как победить «Милану»?

Очевидно, «россонери» надо использовать фланги и постараться оттуда монтировкой вскрыть свернувшегося клубочком «Кальяри». В центре придется много поработать ребятам типа Кессье, и при этом быть внимательным, не пропуская контратак.

История противостояния

Предстоящий поединок между командами в рамках серии А станет 73-м по счету. Пока перевес «Милана» достаточно велик: 39 побед против восьми у «Кальяри» при 25-ти ничьих. Разница мячей – 108:58. Да и «Сант’Элия» успешнее выступают гости: +15=16-5.

Удивительно, но факт: самую крупную победу над «Кальяри» «россонери» одержали как раз на выезде – в сезоне-1970/71 забили четыре безответных мяча (Малдера, 22, Бентетти, 39, Прати, 44, Комбин, 71).

Самый результативный матч пришелся на кампанию-2009/10, когда голы Зеедорфа, Боррьелло, Алешандре Пату и Роналдинью обеспечили нервозную домашнюю победу (4:3).

Судья

Росарио Абиссо достаточно терпимый рефери. В среднем 32-летний сицилиец показывает менее четырех желтых карточек за игру, а одно удаление приходится на четыре поединка.

abisso2  

За последние три года он судил два матча с участием «Милана» (+1-1) и четыре – с «Кальяри» (+1-3). Именно он работал на очной встрече команд 28 мая прошлого года на «Сант’Элия», когда хозяева праздновали победу (2:1), в составе «россонери» был удален Габриэль Палетта, а Джанлука Лападула реализовал 11-метровый удар.

Только цифры

1 – всего один из 29-ти последних очных поединков завершился победой «Кальяри».

14 – столько раз «Милан» праздновал победу в 17-ти последних матчах с сардинцами во всех турнирах.

2:1 – такой счет был зафиксирован в трех последних встречах «Милана» и «Кальяри».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.