Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Статьи и материалы

«Милан» — «Парма». Надо — можем

3 декабря 2018, 06:02
1885

01

Стадион «Сан-Сиро» видел немало вошедших в историю поединков «Милана» и «Пармы». Это здесь Фаустино Асприлья прервал невероятную рекордную беспроигрышную серию «красно-черных». Это здесь голы Мальдини и Ганца начали финишный победный спурт за Скудетто-1999. Это здесь периодически устраивали сумасшедшие перестрелки, завершавшиеся то 4-3, то 2-4. «Парма», пусть и имеющая короткую историю относительно «россонери», пусть и прошедшая очищение подвалом итальянского футбола, все равно является для «Милана» соперником знаковым. Вернувшись в Серию А, пармезанцы еще и стартовали на удивление прилично, к четырнадцатому туру обосновавшись на шестой позиции, сразу за «красно-черными». Раннее начало матча никого не смутило. Наоборот, люди отправились на стадион в довольно большом количестве – заполняемость трибун радовала глаз.

Дженнаро Гаттузо превращается чуть ли не в тактического гика – схемы меняются с калейдоскопической быстротой, и, кажется, не осталось ни одной более-менее распространенной формации, которую Мистер не попробовал бы в деле не то что в этом сезоне, а даже за последние полтора месяца. Все это, как мы помним, не от хорошей жизни – тренер не может позволить себе просто заменить выбывших из строя игроков по позиции. К тому же, игра и результаты далеки от желаемых, вот и приходится постоянно находиться в поиске. Впрочем, кто-то назовет все эти постоянные перестроения «шараханиями», идущими то ли от неуверенности в собственных силах, то ли вообще от непонимания что надо делать и общей невысокой тренерской квалификации. Тем не менее, после игры с «Пармой» команда Гаттузо обнаружила себя на четвертом месте. В тишине с этой позиции можно услышать звуки гимна Лиги Чемпионов.

Гаттузо вернулся к расстановке 4-3-3, которую постоянно перемещавшиеся Чалханоглу и Сусо на короткие отрезки превращали в нечто гибридное. Необычных кадровых решений было два, и оба они при своей необычности характеризовали Гаттузо, как тренера последовательного. Неделю назад он впервые попробовал Абате в роли одного из тройки центральных защитников. Увиденное тренера устроило, и он продолжил использовать опытного игрока на несвойственной ему позиции. Только теперь центральных защитников было два. Второй условной неожиданностью стал выход в старте Маури. Но и его было очень легко объяснить – в четверг Хосе добротно вышел на замену в экстравагантном поединке против «Дюделанжа» и стал единственным из прозябающих на скамейке игроков, у кого получилось доказать свое желание и право играть чаще. Сыграл с полной самоотдачей – получи место в составе. Чем не педагогика?

«Милан» сразу же забрал себе мяч и принялся методично расшатывать оборону «Пармы». В пас «россонери» играли охотно, на передний рубеж мяч доводили исправно, в штрафную поставляли его реже, но все же вполне регулярно. Не хватало только опасных ударов. Разве что Сусо в одном из эпизодов хитро обманул защитников и вместо фирменного удара с левой убрал мяч под правую с последующим ударом ею же в нижний угол – Сепе достал. Было несколько опасных подач на дальнюю штангу, неплохих прострелов, попыток пробить издали, но хвататься за голову от неиспользованных шансов своих болельщиков «Милан» почти не заставлял. Зато дважды заставил схватиться за сердце, когда игроки «Пармы» откровенно простили «красно-черных». Сперва вся защита и полузащита «Милана» при фланговой атаке гостей расположилась строго по одну сторону от условной вертикальной линии, проходящей через центр поля. На другой же стороне, да еще и прямо в штрафной, находился никем не прикрытый игрок соперника. К счастью, он не смог обработать мяч, иначе бы просто расстрелял ворота Доннаруммы в упор. Вторым эпизодом стал угловой, завершившийся ударом головой как раз-таки в упор – мимо.

03

Основная ударная сила нынешней «Пармы» - быстрые фланги, где в этом сезоне заново расцвели давно знакомые любителям Серии А Жервиньо и Бьябьяни. Очевидно, именно желание не дать разбежаться этим парням стало причиной весьма умеренных подключений Калабрии и Родригеса к атакам своих партнеров. Фланговые защитники «красно-черных» акцентированно подключались к наступлению только тогда, когда команда основательно распологалась на чужой половине и успевала выстроить подстраховку. Особенно хорош в этой подстраховке был Бакайоко, игравший центрального из тройки полузащитников. Тьемуэ моментально включался в игру, лишь только мяч оказывался у «Пармы», и если не забирал его сам, то хотя бы перекрывал свободную зону, вынуждая соперника выискивать подходящий вектор развития атаки. Здорово страховал правый фланг и Абате, который по итогам матча сделал больше всех перехватов.

Два других полузащитника – Маури и особенно Кессье – шли вперед с большим желанием и явно следуя плану. Особенно смело чувствовал себя ивуариец, который то и дело занимал позицию на линии штрафной прямо по центру ворот. Это отвлекало внимание соперников и давало больше простора для Сусо, который в первой половине чаще других встречался с мячом. Впрочем, была у этих подключений и обратная сторона, о которой поговорим чуть позже.

Гости играли ровно так, как от них этого ждали. С готовностью уступили мяч (процент владения колебался в районе 40%, скатившись в итоге к 37% за матч) и при первой же возможности старались в один-два паса создать удобую позицию для флангового прорыва. С учетом периодических потерь мяча у границы чужой штрафной (это нормальное явление), ключевым фактором для «россонери» становилась готовность тут же приклеиваться к оппонентам и «пасти» их вплоть до разрешения момента или до передачи другому «пастуху». И снова поаплодируем Бакайоко – в этом он был хорош. Однажды так и вовсе сорвал не виртуальные, а весьма громкие реальные апплодисменты «Сан-Сиро», промчавшись с соперником полполя и выбив мяч в момент, когда тот планировал вырываться на оперативный простор.

В ожидании второго тайма казалось, что «Милану» стоит продолжать примерно в том же духе, сделав лишь две важные поправки: добавить концентрации в своей штрафной при стандартах и просто фланговых навесах, да чуть усилить давление впереди. Но очень скоро пришлось кардинально менять манеру поведения – гости открыли счет. Это сделал Инглезе – самый активный и заметный игрок «Пармы» в первой половине. И забил он именно после стандарта. По большому счету, у пропущенного гола есть конкретный виновник – Кессье попросту не побежал за опекуном, позволив нападающему гостей прошествовать на ближнюю штангу, выскочить из-за спины Бакайоко и точо пробить головой.

Франк станет самым обсуждаемым игроком по итогам этого матча. Он забил победный гол, часто оказывался в гуще событий, но при этом его действия вызывали очень противоречивые чувства. Вернемся к уже упомянутой обратной стороне стараний Кессье при игре в атаке. По какой-то причине он включался в отбор в лучшем случае через раз. Чаще всего Франк просто сопровождал соперника взглядом, либо играл с ним ровно до того момента, как тот расставался с мячом. Бежать с ним к своим воротам Кессье почему-то не желал. Один из таких эпизодов в первом тайме привел к опасному штрафному после фола Абате (которого на самом деле не было – Иньяцио предельно жестко, но все же сыграл в мяч, а судья не заметил). И именно так родился гол «Пармы»: Инглезе бежал, Кессье стоял.

02

Гаттузо не стал действовать по прнципу «еще немного посмотрим как пойдет» и моментально отреагировал заменой Маури на Борини. Все ждали чего-то похожего на игру с «Лацио», когда Калабрия и Борини играли фланговых полузащитников, а сзади распологались Абате-Сапата-Родригес. Но нет, Фабио отправился в нападение, расположившись чуть ниже Кутроне. Несколько минут «красно-черные» действовали сумбурно, но этот сумбур, который возглавил как раз Борини, стал началом агрессивного прессинга у чужой штрафной. «Парма» прозевала старт миланского натиска и несколько поплыла. Было очень важно забить именно в такой момент, и «красно-черным» это удалось. Гол полностью сделал Кутроне. Агрессивно отборолся, сделав перехват, и шикарно пробил слету по неудобному мячу под острым углом – породистый гол настоящего нападающего. Так забивали Ван Бастен, Симоне, Шевченко. Взорвав обстановку, «россонери», к их чести, не расслабились, а принялись дожимать соперника, окружив штрафную игроками, готовыми выгрызать каждый сантиметр в борьбе за мяч.

Благословенна система VAR! Сколько бы ни критиковали итальянскую футбольную федерацию, а в этом деле именно она стала одной из самых прогрессивных. Как знать чем закончился бы матч, не прибегни судья к видеоповторам? И если гол Кутроне, скорее всего, и так бы засчитали (офсайд у Чалханоглу был пассивным), то пенальти за игру рукой назначили бы едва ли. Даже игроки «Милана» не стали привычным для подобных ситуаций образом размахивать руками, требуя наказание. И уж точно не сразу сообразили что происходит зрители. Судья держал в руках желтую карточку и о чем-то говорил с помощниками. А потом по стадиону пронесся вопль восторга: пенальти! Кессье был хладнокровен.

«Россонери» могли бы не тянуть с положительным исходом до финального свистка. Вынужденная раскрываться «Парма» оставляла на своей половине поля очень много пространства. Вкупе с хорошей оборонительной игрой «красно-черных» это породило целую серию стремительных контратак в исполнении подопечных Гаттузо. Забей они хоть раз – и матч перешел бы в режим доигровки. Но регулярные выходы втроем-вчетвером против одного-двоих-троих защитников бездарно губились неточными пасами. И главным губителем стал Кессье, который получал мяч почти в каждой такой атаке и исправно принимавший плохие решения. Если он пытался пасовать, то делал это плохо. А когда надо было выкатить мяч свободным партнерам, решил пробить сам, и весьма неудачно. Такая расточительность грозила привести к классическому сценарию с расплатой под занавес игры. Но, к счастью, «россонери» выстояли, причем, больше явных моментов у гостей не возникало. Во многом по причине компактных действий футболистов «Милана» - у гостей попросту не получалось выводить игрока с мячом на свободное пространство.

Через неделю у «Милана» будет своеобразное закрепление пройденного материала. Снова на «Сан-Сиро» приедет крепкий середняк, всего на несколько очков отстающий от «россонери». В матче с «Торино» предстоит устранить имевшиеся недочеты, сохранить все положительное, что было (особенно боевой настрой второго тайма), и попытаться прибавить там, где требуется. И, кажется, они все это могут.

Автор: Даниил Лабыч

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.