Фиаско Игуаина и слово Кьезы. 5 худших матчей «Милана» в сезоне-2018/19

Milan-Juve

Из 12-ти поражений по сумме четырех турниров мы вспоминаем самые болезненные.

«Милан» - «Ювентус» - 0:2

(серия А, 12-й тур, 11 ноября)

Первое из трех противостояний с «бьянконери» ознаменовалось полнейшей капитуляцией Гонсало Игуаина. Из потенциального героя матча аргентинец превратился в главного виновника неудачи хозяев. На 41-й минуте он упустил прекрасную возможность восстановить равновесие в счете – не смог реализовать 11-метровый удар в ворота бывших одноклубников. А на 83-й минуте при счете 0:2 оскорбил арбитра, за что заслуженно покинул поле. В меньшинстве, да еще и без ключевого бомбардира, «Милану» оставалось лишь доигрывать матч.

«Олимпиакос» - «Милан» - 3:1

Oly - Mila 3-1

(Лиге Европы, групповой турнир, 6-й тур, 14 декабря)

Для выхода в весенний этап турнира гостей устраивало даже минимальное поражение. Но к такому подвигу находившийся в состоянии агонии «Милан» Гаттузо оказался не готов. Гол Фортуниса, забитый на 81-й минуте, открыл грекам дорогу в плей-офф. «Россонери» умудрились в самом слабом квартете оказаться третьими лишними.

«Милан» - «Фиорентина» - 0:1

Mil - Fio  0-1

(серия А, 17-й тур, 22 декабря)

Кьеза сказал – Кьеза сделал. Дерзкий форвард «фиалок», сын легендарного Энрико Кьезы Федерико сдержал слово. Накануне визита в Милан он размышлял о грядущей победе на «Сан-Сиро». Казалось, необоснованная бравада, не более. Ан, нет. Именно Кьеза-младший стал автором единственного гола в матче.

«Милан» - «Лацио» - 0:1

Milan-Lazio - 0-1

(Кубок Италии, 1/2 финала, ответный матч, 24 апреля)

От трофея «россонери» отделяли всего два матча, тем более с учетом вылета из турнира «Ювентуса» и «Наполи», победа в нем выглядела вполне реальной. Но Гаттузо перехитрил самого себя: как со схемой, так и с составом.

«Торино» - «Милан» - 2:0

Toro - Mil - 2-0

(серия А, 34-й тур, 28 апреля)

«Быкам» для продолжения борьбы за еврокубковую путевку не оставалось ничего другого, как побеждать «Милан». Они вышли на матч с образцовым настроем, чего не скажешь о сопернике, и почти в одну калитку решили исход встречи. После победы туринцы заметно повысили свои шансы на участие в Лиге чемпионов (хотя в итоге даже в Лигу Европы не отобрались), а «Милану» как раз не хватило потерянных в этой встрече очков на финише чемпионата. Кстати, перед матчем в Турине Гаттузо полагал, что «в Лигу чемпионов нам вряд ли удастся попасть». Как в воду глядел.