Интер — Милан
22 сентября 2024, 21:45 МСК
Милан — Лечче
27 сентября 2024, 21:45 МСК

Долгожданный триумф в Мадриде и первый за 18 лет камбэк в дерби. 5 лучших матчей «Милана» в сезоне-2021/22

17 июня 2022, 14:22
417
Автор материала: Алексей Сергунин

Из 29-ти побед по сумме трех турниров мы вспоминаем самые запоминающиеся.

«Атлетико» - «Милан» - 0:1

(Лига чемпионов, групповой этап, 5-й тур, 24 ноября)

«Милан» одержал первую с ноября 2013 года победу в Лиге чемпионов («Селтик»), прервав 7-матчевую безвыигрышную серию (=2-5). Жуниор Мессиас забил гол после первого удара по воротам в футболке «россонери». Предыдущим бразильцем, забивавшим за «Милан» в Лиге чемпионов, был Кака, который в 2014-м году также огорчил «Атлетико». Гол Мессиаса (86:26) стал самым поздним для «Милана» в Лиге чемпионов с осени 2013 года, когда Марио Балотелли огорчил «Аякс» (93:10). И хотя этот успех не повлиял на окончательную расстановку сил в нашей группе, но он сохранил нас в игре до повторной игры с «Ливерпулем».

«Интер» - «Милан» - 1:2

(серия А, 24-й тур, 5 февраля)

«Милан» одержал волевую победу в рамках дерби впервые с февраля 2004 года. Впервые с 2005-го года «россонери» выиграли два кряду гостевых дерби в серии А. Спасибо Златану (дубль в сентябре 2020-го года) и Жиру. Опыт – страшная сила, если им правильно распоряжаться. Пиоли сделал ставку на опыт еще в январе 2020 года, пригласив Кьяера и Ибру. Они не подвели. Затем был Манджукич – но там вмешался фактор здоровья. И вот еще один чемпион показал себя во всей красе. Оба мяча в исполнении Жиру получились исключительно эффектными. Во втором случае все решило исполнительское мастерство  Оливье, в первом – его желание быть везде и делать все сразу.

«Милан» - «Лацио» - 4:0

(Кубок Италии, 1/4 финала, 9 февраля)

До минувшего сезона «Милан» ни разу не побеждал с крупным счетом «Лацио» в рамках Кубка. В 2012-м году при участии Златана мы победили 3:1. Это был наш потолок. А вот римляне добивались куда более ощутимых побед в очных противостояниях. В 1998-м году они дважды выдали по 3:1, а в 2004-м обнаглели до того, что забили четыре безответных мяча в Риме. Произошло это 11 февраля. То есть без двух дней 18 лет назад. Причем, тогда «Лацио» забил четвертый гол к исходу 41-й минуты. «Милан» в этот раз на 41-й минуте лишь закрепил перевес. Но главное – итоговые цифры на табло. А они позволили нам вернуть должок «бьянкочелести». В этом матче Алессио Романьоли отдал единственную голевую передачу в сезоне, и первую за все время выступления в Кубке Италии.

«Лацио» - «Милан» - 1:2

(серия А, 34-й тур, 24 апреля)

«Милан» выиграл три матча у «Лацио» в течение одного сезона (два в серии А + один в Кубке) впервые с кампании-2004/05. Впрочем, в воспоминаниях о третьем матче правильнее употребить слово не «выиграл», а выгрыз. В игру нас вернул Жиру, а уже когда казалось, что ничья – это наш максимум, за дело взялись Златан Ибрагимович, совершивший победну скидку, и Сандро Тонали, оказавшийся в нужное время в нужном месте. Шла 92-я минута. До скудетто оставалось еще 360+.

«Сассуоло» - «Милан» - 0:3

(серия А, 38-й тур, 22 мая)

В 2011-м году скудетто нам обеспечили нули в Риме. Теперь же мы не испытывали судьбу на поле крайне неудобного соперника. Пиоли сыграл от ножа, и уже к перерыву «Милан» склонил на свою сторону всех сомневавшихся. Автор «золотого мяча» Жиру стал самым старым дебютантом серии А, кто в первом своем сезоне забил 10+ голов. В день игры Оливье было 35 лет и 234 дня. Он также стал третьим французом, забивавшим за один розыгрыш серии А в составе «Милана» 10+ голов. Ранее это удавалось сделать Жан-Пьеру Папену (13, 1992/93) и Жереми Менезу (16, 2014/15).