Наверное, ни для кого не секрет, что наши бывшие футболисты доигрывают за океаном.

Речь пойдет о MLS, а конкретно о команде "Монреаль Импакт" в которой сейчас играют такие личности, как Алессандро Неста, Марко Ди Вайо и Маттео Феррари.

Клуб "Монреаль Импакт" основан в 2010г. Эмблема клуба имеет "дружественные" нам оттенки (фото №1).

250px-Le_Stade_Olympique_3Президент клуба канадец - Джоуи Сапуто. Тренер Марко Шеллибаум (Швейцария).

Первые три домашних матча в сезоне (после нового года) команда проводит на стадионе ""Олимпийский" (Монреаль),  видимо, пока еще холодно на улице. Он имеет вместимость 65 255 зрителей и построен в 1976г (фото №2).

Остальные мачти проходят на новеньком стадионе "Сапуто", который находится в 10 метрах от "Олимпийского" (фото №3). Вместимость: 20 341 место.

stade3haut Сегодня состоялся матч Монреаль-Торонто на котором мне удалось побывать.

Фото-репортаж плюс впечатления после матча, Неста и Ди Вайо, местный менталитет боления и "чегоэтоваще такое MLS" - вот что ждет вас в этом отчете...

Сразу хотелось бы напомнить, что религия тут - хоккей. А вот его не люблю. Причина довольна смешная: шайбу не вижу, хоть ты тресни.

Отчет разделяю на футболный и околофутбольный разделы.

Раздел футбольный

Матч проходил  на стадионе "Олимпийский". На матч собралось около 38 000 зрителей, что, в принципе, нормально.

Матч между Монреалем и Торонто - это дерби местного масштаба. Очень принципиальный (вроде как).

Как только Неста вышел на поле, мгновенно стало понятно, кто тут главный.

Руководил всеми, раставлял всех, давал установки и махал руками, как "дядька".

y2rdcaa2l9

После стартового свистка я следил только за ним. Все-таки он гений. Как же он позиционно играет! Пока толпа смотрит за мячом, Неста, крутя головой во все стороны, старается увидеть все и вся...и видит. Ибо на превых минутах был опаснейший навес в штрафную Монреаля, который Неста благополучно обезвредил.

Однако Сандро был на поле всего 11 минут. После единственного им совершенного рывка он потянул мышцу и попросил замену (я для себя в очередной раз убедился, что никто его не выгонял из "Милана", сам он захотел, все-таки травмы и возраст уже не дают нормально играть).

Вся нагрузка легла на плечи Феррари.

Марко Ди Вайо постоянно успешно открывался, все-таки опыт и класс. Жаль,  что уровень полузащиты не позволял снабжать его чаще мячами.

68bi4tt721

Хотелось бы отметить, что футбол тут довольно быстрый и силовой. Фланги подключают часто.

В середине тайма Монреалю дали пенальти, который был успешно реализован (не Ди Вайо). А в конце первого тайма Ди Вайо реализовал выход один на один, красиво обыграв голкипера и положив мятч в дальнюю девятку.

Второй тайм Монреаль играл на удержание счета и пропустил один гол (пенальти).

Ди Вайо был постоянно в окружении  2-3 человек и часто проигрывал в скорости и в силовых единоборствах. Однако счет так и остался 2:1 в пользу Монреаля.

Раздел околофутбольный

По дороге на стадион встречались группировки фанов обеих команд, которые выкрикивали различные кричалки, но вели себя довольно дружелюбно. И очень много обычных людей, семей.

totuguhnn2

Игроков представляли на большом экране. Вот он наш Несточка:

tmpu9zt1jz

Отмечу, что Ди Вайо встречали немного громче (потому что форвард, видимо).

Вот такие флаги с вражескими цветами для нашего любимого клуба защищает наш Сандро:

pyctiytqve

Футбольное движение здесь явно еще молодое. Но организованные фанатские группировки замечены были:

x86qsahjnw

А вот фантики с Торонто:

9kj7lk6raz

Вот такие фаны тоже есть на стадионе:

im4u5tv4cz

А когда становится скучно (такое тоже было, особенно во втором тайме), можно и порисовать (ребенок не мой):