Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

«Мы не покупаем игрока только из-за того, что он молод». Большое интервью Джоффри Монкады Podcast Prolongation

16 декабря 2020, 10:58
3589
Источник: milannews.it
Перевод и адаптация: Юлия Чурилова

Глава отдела скаутов «Милана» Джоффри Монкада дал большое интервью для «Podcast Prolongation».

О роли Мальдини в Милане: «Из тех вещей, которые мне особенно нравятся в «Милане», это то, что я работаю с Паоло Мальдини, человеком, который играл в этом клубе и очень сильно любит его. Когда мы покупаем игрока, Паоло подолгу с ним разговаривает. Он очень открыт к общению как с игроками, так и с их семьями. «Ах, это же Паоло Мальдини, это же так круто!» — вот, что говорит молодой игрок, когда он попадает в «Милан». Помогает ли работа Паоло новичкам сразу понять, куда они попали и что их ждет в новой реальности? Конечно! Мы говорим своим молодым игрокам: «Хорошо, вы теперь в «Милане» и теперь для вас начинается работа. Мы в вас верим, поэтому не нужно стесняться, покажите нам свой талант и желание. «Милан» - великий клуб. И здесь все устроено так, чтобы вы достигли успехов». Мы пытаемся немного успокоить эту молодежь».

О совместной работе с Мальдини: «Когда Паоло мне говорит, что этот игрок достоин играть в «Милане», что мы можем его встроить в команду, помочь ему раскрыться, я очень внимательно его выслушиваю, потому что Паоло знает, из чего вырастают топ-игроки. Он играл в том «Милане», который добился многих побед. И по сей день его переполняет страсть, он безумно любит свой клуб. Когда мы покупаем игрока, Мальдини очень внимательно следит за каждой деталью. Он хочет, чтобы каждый игрок был на пользу клубу. Мы с ним очень часто общаемся».

О необходимости иметь сильную скаутскую службу: «Когда-то «Милану» не требовалась сильная скаутская служба, они были великими сами по себе. Они могли себе купить Кака, на тот момент сильнейшего игрока Южной Америки, или Андрея Шевченко, который уже громко заявил о себе в Лиге чемпионов. «Милан» мог позволить себе скупать сильнейших со всего мира. «Эллиотт» же попросил, чтобы клуб развивал скаутскую сеть и базы данных. Поэтому мы приняли решение создать две службы: скаутскую и базу статистики. Они ежедневно взаимодействуют друг с другом. К примеру, нам сигнализирует об игроке кто-то из скаутов, мы сразу же обращаемся к базам данных, чтобы посмотреть его статистику. Если и его цифры говорят о том, что игрок силен, я даю отмашку скаутам, чтобы они ехали и лично смотрели на игрока. Мне нравится эта комбинация, микс между цифровой работой и реальной жизнью. И для «Эллиотта» тоже важно иметь статистическую базу, а не только рекомендации скаутов».

О работе с молодыми игроками: «Мы проделали важную работу с молодыми игроками. Мы не покупаем игрока только из-за того, что он молод, мы делаем это потому, что реально считаем, что это правильный путь. А так как «Милан» давно не славился своей работой с молодыми, то нам пришлось и над этим поработать. Нам пришлось много общаться с семьями игроков, объясняя, что если мы покупаем молодого игрока, то не для того, чтобы изредка выпускать его на поле, а для того, чтобы он стал со временем игроком основы. Мы поработали над имиджем клуба, его характерной особенностью, объясняя, что «Милан» меняет свой проект и его ориентированность. Нам для этого потребовалось много времени, но это уже начало работать. Сейчас многие клубы, агенты, скауты звонят нам и говорят: «Хотим приехать в «Милан», потому что то, что вы делаете, это очень интересно». У меня много друзей в группе «Ред Булл», в «Дортмунде» и в других клубах, которые работают в области скаутинга. Они говорят мне: «Вы молодцы, мы видим, как меняется «Милан», вы делаете хорошую работу».

О Тео Эрнандесе: «Мы знали о нем уже со времен его выступлений за U17/U19 в «Атлетико Мадрид». То есть мы работали над ним 4-5 лет. Но возможность его покупки появилась только тогда, когда у него возникли сложности в «Реале», который на его место купил Ферланда Менди. Мы просматривали его матчи в молодежном чемпионате, следили за его прогрессом в «Реал Сосьедад», где он был в аренде, разговаривали с его окружением. Тео – это скорый поезд. Он сметает все на левом фланге. В современном футболе терцино играют именно так, и мы тоже требуем от своих игроков такой игры. Современный терцино большого клуба должен быть локомотивом, и много бегать сломя голову. Так вот, мы следили за Тео в «Атлетико», потом в «Реале» и в его аренде в «Реал Сосьедад». Я говорил себе: «Это невозможно! Как такое может быть, что никто не обращает на него внимания?». И это правда, когда мы его покупали, у нас и не было особой конкуренции на него. Паоло проделал хорошую работу, он убедил и игрока, и «Реал».

О Кьяере: «Было много скептицизма в прессе и в окружении, когда мы приобрели датчанина. У клуба тогда был трудный период после смены тренера. Пиоли только что пришел в «Милан», летом мы купили много молодых игроков, но не хватало игрока с опытом. «Эллиотт» сказал, что летом было потрачено много денег, поэтому мы должны найти недорогостоящего игрока, готового сразу же выходить на поле, который знает итальянский язык и силен в тактике. Мы перебрали много игроков из разных чемпионатов, но особо заострили внимание на итальянском, потому что так игрок смог бы адаптироваться быстрее в команде. Так и всплыло имя Кьяера».

О характеристиках Кьяера: «Мы его знали уже несколько лет. Проанализировали его матчи в «Аталанте» и они не были плохи, например, матч против «Динамо Загреб» он провел на «отлично». Я взял список игроков «Аталанты» и задал себе вопрос «Кто не добился успехов в команде из Бергамо, но показал себя неплохо в других клубах?» и составил себе список из некоторых имен. Вот, например, Ибанес, сейчас один из лучших в «Роме», а в «Аталанте» он вообще не играл. Мы знали, что найдем в Симоне серьезного игрока с правильным характером, бойца, а также с физическими характеристиками, которые мы искали. Некоторые считают, что он медленный, но это не так. У Симона прекрасное чувство позиции, он много бегает и тактически отлично подкован. Мы дополнительно также проделали работу по оценке его проблем со здоровьем и не нашли ничего серьезного. Кроме того, одним из самых главных факторов стала цена сделки. В итоге Симон обошелся нам всего в 2,5 миллиона. Его зарплату я разглашать не в праве, но она не велика, ее могут позволить себе многие клубы. Мы сказали Симону: «Ты нужен нам, как лидер», и он сразу же согласился. Он без ума от «Милана», потому что болеет за него с детства. И он всегда был хорошим игроком. Он мне напоминает Рикардо Карвалью, когда мы того купили в «Монако». В Симоне до сих пор горит огонь, он сюда не расслабляться приехал. И теперь он является одним из лучших центральных защитников чемпионата Италии, а также очень важным игроком для команды. Да, Ибрагимович многое изменил в команде, но нельзя недооценивать вклад Симона, он очень важен для нас».

О Йенсе-Петтере Хауге: «Финальное решение о его покупке созрело после матча «Милан» - «Буде Глимт». Должен поблагодарить статистическую службу клуба, они мне очень много про него говорили в мае-июне. Но мы были в локдауне и никак не могли выезжать за пределы страны, а мне хотелось лично взглянуть на этого юношу. Мне это действительно необходимо: я должен убедиться в его способности ускоряться, менять ритм, увидеть его взрывную игру. Летом наш чемпионат возобновился, мы начали побеждать матч за матчем, а мои сотрудники продолжали ходить за мной и повторять: «Джоффри, посмотри Хауге…». По окончании сезона я запросил у своих скаутов анализ видео его матчей. И каждый из них составил о нем лестный отзыв. Нет, серьезно, не было ни одной негативной оценки».

О внезапности покупки Хауге: «А потом жребий свел нас вместе в Лиге Европы. И в этом матче мы увидели много интересного. Даже ребята из технического отдела по анализу матчей, готовившие предматчевый отчет для Пиоли, подошли ко мне и сказали про Хауге. Я сказал себе: «Ну, если даже они уже о нем говорят!». После финального свистка Газидис, Массара и Мальдини поступили правильно, что сразу же подошли к представителям норвежского клуба и к самому игроку с предложением о покупке. Это было важно сделать быстро, в таких вопросах скорость имеет значение. Стоимость игрока оценивалась в 3-4 миллиона, поэтому мы были обязаны его купить. В нашей работе есть такие сделки и игроки, которые «обязательны к совершению». Мы поинтересовались характером игрока, и с этим не было никаких проблем, и мы закрыли сделку. Сейчас мы позволяем ему прогрессировать, но не возлагаем на него никакого давления. Он приехал из Норвегии, поэтому никакой спешки. Сейчас в команде есть игроки более готовые, чем он, такие как Ребич, Леау, Чалханоглу. Ему просто нужно продолжать работать, быть частью команды, играть свои матчи. Число команд, которые позвонили нам после его подписания и попросили его отдать им в аренду, впечатляет. Мы получили звонки от не менее 20 клубов».

О Леау: «Если вы помните, то в те времена, когда команда показывала невыразительные результаты при Джампаоло, именно Леау выделялся из всех игроков и показывал интересную игру. Например, в матче против «Фиорентины». Но потом произошла смена тренера, мы поменяли систему игры, травма, в клуб пришел Ибрагимович, и португалец слегка потерялся. Пиоли передвинул его на фланг, показал ему новые методы работы на тренировке и многое другое. Для нас Леау – очень важный игрок, посмотрите матчи против «Интера» и «Ромы», он умеет выдавать блестящие выступления».

О решении купить Леау: «Когда мы его купили, мы сделали это не только потому, что он показал хорошую игру в «Лилле». Он был нам знаком еще с его выступлений за «Спортинг». В молодежном секторе лиссабонской команды он блистал. В матче молодежной Лиги чемпионов он сыграл против «Ювентуса» на высочайшем уровне. Конечно, мы принимали в расчет его выступления за «Лилль», но в первую очередь мы его купили за то, что он показал в «Спортинге». Вы знаете, что я видел, как он играет треквартисту в португальской команде? Это потрясающе. Мы изучили его сильные и слабые стороны, знаем, чему ему надо еще учиться. Он еще может совершенствоваться физически и может забивать гораздо больше голов. Он умеет забивать как простейшие голы, так и голы высочайшего уровня. В будущем я жду, что он начнет забивать также и головой, потому что у него есть все физические характеристики, чтобы делать это».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.