Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Стефано Пиоли: «Если бы «Милан» был женщиной, он был бы моей женой, потому что это любовь моей жизни»

2 января 2021, 15:09
2252
Источник: Sky Italia, rossoneriblog.com
Перевод и адаптация: Алексей Сергунин

Главный тренер «россонери» подвел итоги 2020 года в интервью Sky Italia.

- Если бы вам надо было назвать песню, чтобы описать текущий момент, какую бы вы выбрали?

«Мне действительно нравится музыка. Недавно у Negramaro (итальянская рок-группа – примечание А.С.) вышла песня под названием Contatto. Там есть такая фраза: «Жизнь, которую я хотел, вся здесь, как и друзья, о которых я мечтал». В этом предложении описана часть моего нынешнего состояния».

- Если бы «Милан» был женщиной, на кого он был бы похож?

«Он был бы моей женой. Я женат 32 года, и моя жена любовь всей моей жизни, то есть и «Милан» будет таким».

- Когда начались переговоры о покупке Златана Ибрагимовича?

«Задолго до матча против «Аталанты» (22 декабря 2019 года «россонери» уступили в Бергамо – 0:5). Согласие Ибрагимович дал всего через несколько дней после поражения в Бергамо, но клуб уже обсуждал со мной этот вариант, поэтому я позитивно отреагировал на эту новость. Я знал, что нам нужна его личность, его сила и харизма, поэтому мы все были готовы поприветствовать Златана. Я всегда считал, что Ибра – подходящий футболист для нашей команды и нашего стиля игры. Я считал его идеальным для нашего менталитета, способного передать одноклубникам важную культуру работы в команде. У меня никогда не возникало сомнений».

- Какой была ваша первая встреча с Ибрагимовичем?

«Мы встретились в Миланелло, и я сразу понял, что передо мной чемпион по менталитету, профессионализму и технике. Мы обменялись несколькими слова, но мне их хватило, чтобы увидеть в Ибре интеллигентную личность, очень хорошего человека и игрока, который выходя на поле, низвергает на соперника Божий гнев. У него всегда в арсенале есть правильная шутка, он всегда знает, как правильно завести партнеров, а на поле яростно подстегивает их выкладываться. При этом он знает, как правильно говорить за пределами поля, он чувствует ситуацию. А еще мне нравится его откровенность, его прямота. Первое, что он мне сказал при встрече, было: «Мистер, никого не слушайте. Я тут и я хочу сыграть в воскресенье». Я ответил: «Златан, если ты в порядке, я рад». И он добавил: «Я игрок, вы – тренер, я уважаю вас».

- Какой урок вы извлекли из разгромного поражения от «Аталанты»?

«Неудача в Бергамо помогла нам понять некоторые ситуации, заставила нас изменить нашу игру, манеру реагировать на матчи. Я считаю, что наше путешествие началось с января, важного дозаявочного периода для клуба, как с точки зрения покупок, так и продаж. Именно тогда мы начали закладывать основы для построения чего-то позитивного. Приезд Ибрагимовича, Кьяера и Салемакерса придал нам импульс и энтузиазм после игры с «Аталантой». Неделя, которую мы провели дома после этого нокаута, была удручающей. Ведь то поражение оставалось с нами на протяжении рождественских каникул. Однако, как только мы вернулись в Миланелло, то сказали друг другу, что нам не нужно заново прокручивать определенные ситуации, и мы можем терпеть неудачи, но необходимо действовать с большей решимостью, интенсивностью и качеством. С того момента мы снова начали играть».

- Как вы поняли, что находитесь на правильном пути?

«Вы могли это видеть по поведению команды, по нашей манере игры, по тому, как мы усваивали матчи. Мы немного поменяли расстановку в полузащите, используя двух хавбеков вместо трех, выдвинув в центр атаки нападающего. Мы нашли хорошие позиции на поле, которые дали нам быстрый результат, пусть нам все еще не хватало яркой победы над командой, которая находится выше нас в турнирной таблице. Именно этих ощущений нам недоставало, чтобы еще больше повысить самооценку, уверенность и убежденность, чтобы стать еще сильнее».

- Важная победа могла состояться 9 февраля в рамках дерби, но этого не случилось…

«Поражение в том дерби стало сильным разочарованием. Мы вели после первого тайма 2:0, а в итоге проиграли 2:4. Эта игра помогла нам вырасти, она дала нам осознание того, как нужно двигаться дальше».

- И поражение от «Дженоа» на «Сан-Сиро» 8 марта было особым…

«Это был первый матч без зрителей (из-за коронавируса). Более того, Газидис впервые выступил перед командой. Это была четкая и связная речь, он сказал, что с этого момента мы все будем играть для будущего «Милана». Это хорошее сообщение, которое подтвердилось с течением времени, стало доказательством справедливости и профессионализма. С того момента мы решили усердно трудиться, не поднимая головы, чтобы понять, достойны ли мы защищать цвета «Милана».

- Как вы пережили изоляцию и приостановку чемпионата?

«Первая часть изоляции, когда мы были дома и не контактировали друг с другом, пошла всем на пользу. Это помогло мне и парням. Именно поэтому мы с моим штабом решили оставить игроков в покое на две недели. Затем настало время собраться вместе и снова начать тренировки. Несмотря на то, что во время изоляции мы были вдали друг от друга, мы куда чаще общались. Разговаривая, мы концентрировались на наших целях и пути, по которому следует двигаться дальше».

- И вот сезон возобновился…

«Мы все еще ощущали себя так, словно нам чего-то не хватает. Мы хорошо играли, но всегда чего-то не хватало, чтобы изменить ситуацию. Затем мы одержали победу над большой командой, благодаря чему обрели больше энтузиазма и убежденности. Команда начала играть уверенно и позитивно все 90 минут, зная, что у нас есть качества, чтобы выигрывать определенные матчи. Это был самый важный и решающий шаг в нашем путешествии».

- Затем пришло подтверждение о продлении контракта с вами…

«Когда Газидис незадолго до матча с «Сассуоло» сказал, что отношения будут пролонгированы, он с сочувствием добавил: «Вы не поверили мне, когда я сказал команде, что продление вашего контракта будет зависеть от выступлений и результатов». Я ответил, что «поверил его словам, и именно поэтому работал, не поднимая голову, чтобы не думать ни о чем другом». Газидис пояснил, что владелец решил продолжить совместную работу, если я готов к этому. Я на мгновение задумался, после чего сказал, что меня это устраивает».

- После того, как стало известно о вашем продлении отношений с клубом, Ибрагимович также решил остаться в «Милане»…

«После матча с «Сассуоло» я спросил Златана о том, что он планирует делать по окончании сезона. Он сказал мне, что скучает по своей семье. В тот момент у меня не было правильной реакции, и я решил оставить его в покое. Когда у меня есть сомнения или я в чем-то не уверен, я предпочитаю не принимать решения. Вернувшись домой, я пришел к выводу, что поступил неправильно. На следующий день я сказал Ибре, что мне не понравилось, что он мне сказал, и что я никак не отреагировал. Я не сказал ему, что чувствую, я объяснил, что наша совместная работа только началась, он столько сделал для команды, снова доказав, что он чемпион, и нельзя разрывать отношения на этом этапе. Я заверил его, что клуб и я сделаем все, чтобы он остался».

- Вдобавок к продлению контракта с Иброй летом произошли и другие важные сделки, например, покупка Тонали…

«Всего через несколько дней после открытия рынка «Милан» показал, что знает, как обеспечить непрерывность курса, сохранив Ибрагимовича и заполучив одного из самых талантливых игроков Италии в лице Тонали. Эти решения напомнили о былом величии «россонери».

- В каком состоянии находилась команда перед началом нынешней кампании?

«Когда мы вместе собрались перед началом сезона, казалось, что я не уходил от ребят. Я снова обнаружил те же энтузиазм, готовность и желание быть вместе. Мы недостаточно подготовились к такому количеству игр, поэтому даже матчи квалификационных раундов Лиги Европы получились сложными. Но мы хорошо старались поддерживать определенный уровень игры, даже без важных игроков, которые все еще испытывали некоторые физические проблемы. Я считаю, что квалификация Лиги Европы была важна для команды в плане обретения уверенности и силы, чтобы парни вместе играли и росли».

- Какой ваш личный баланс за 2020-й год?

«Это был полезный год. Я тренирую отличный клуб, парней, которые мне нравятся. Мне нравится их поведение: хотя они молоды, они уже ответственные. Нынешняя ситуация крайне особенная, и для них в том числе».

- Вы помните свой первый день в Миланелло?

«Когда я оказался здесь впервые, то сразу же обрел ощущение комфорта. Здесь созданы самые лучшие условия для того, чтобы хорошо работать. Мы должны сохранять это желание быть вместе, расти, стремиться к максимуму. Ведь мы защищаем честь великого клуба и можем получать удовольствие».

- Вы представляли, что завершите 2020-й год во главе серии А?

«Сами мысли о том, как мы провели эти девять месяцев, вызывают непростые ощущения. Мы верили в это, мы много работали. Мы заслужили все эти важные результаты. В январе у нас не было цели завершить год на первом месте. Эту цель мы сформировали постепенно, шаг за шагом, изменив схему игры. Первую половину сезона мы завершили во главе чемпионата Италии, выиграв еще и группу в Лиге Европы. Это мини-цель, которая не дает никаких трофеев, но позволяет нам понять тот уровень, которого мы можем достичь и на котором можем выступать. На мой взгляд, мы находимся в середине пути по дороге вверх, но впереди еще длинная дистанция, полная сложностей и требующая тяжелой работы. Нам нужно продолжать двигаться от матча к матчу и стараться играть в футбол, который нам по душе. Пока у нас только такая цель. Мы очень молодая команда, целеустремленная, мы стараемся изо всех сил, а потом находим счастье в результатах. Надеюсь, это будет длиться долго».

- На протяжении счастливого для «Милана» 2020-го года вы задумывались о том, что пережили раньше с Давиде Астори?

«Полученный во Флоренции опыт, наряду с потерей отца в 2019-м году, подарил мне еще двух ангелов-хранителей. Они также рядом со мной во время этого прекрасного для «россонери» сезона.

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.