Серия А, «Мапеи»
Сассуоло 3-3 Милан
14 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Лига Европы, «Олимпико»
Рома 2-1 Милан
18 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан 1-2 Интер
22 апреля 2024
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Ювентус Стэдиум»
Ювентус — Милан
27 апреля 2024, 19:00 МСК
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Дженоа
5 мая 2024, 19:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан — Кальяри
12 мая 2024, 16:00 МСК
новости обсуждение превью Live
Лента новостей ФК Милан

Фикайо Томори: «Милан» – просто мечта. Я сразу понял, что это правильный выбор»

17 июля 2021, 15:34
1685
Источник: Corriere della Sera

Защитник «Милана» Фикайо Томори дал интервью Corriere della Sera.

«Расизм есть везде. В Англии, в Италии – никакой разницы. Важно то, как мы с ним боремся: с помощью культуры и образования. Футбол может давать важные сигналы, но нужна смелость», – говорит Фикайо Томори. Он демонстрирует смелость с первого дня в «Милане». Фик – как его называют партнеры по команде – родился в Канаде в семье нигерийцев, а вырос в Англии. На поле он не боится ничего, а за его пределами смело говорит, что думает. Даже когда обсуждаются неприятные ему темы.

– Мы не можем не начать с финала Евро-2020. Ты не участвовал в турнире, но уже играл за сборную. Что случилось?

– Мы сразу вышли вперед – на второй минуте, ситуация была хорошая. Но по ходу матча, мне кажется, устали, а Италия прибавила. Англия провела отличный чемпионат Европы, была близка к победе. К сожалению, не получилось. Но Италия заслужила этот успех.

– Возможно, Англия была слишком уверена в победе?

– Не думаю. Мы играли дома, но, к сожалению, не воспользовались преимуществом. Но в финале все может случиться – финал отличается от других матчей турнира. Ну а серия пенальти это еще отчасти и везение. Нам не повезло.

– Как прийти в себя после такого поражения?

– Продолжать в том же духе. Выйти в финал – большое достижение. Теперь нужно думать о чемпионате мира. Нужно играть с тем же менталитетом, воспользоваться полученным опытом, чтобы прогрессировать. Команда очень молодая, чемпионат мира через год. У игроков будет время стать сильнее и подготовиться.

– Ты будешь в составе?

– Надеюсь, это моя цель. Все игроки хотят принять участие в чемпионате мира, это мечта. В «Милане» у меня есть прекрасный шанс проявить себя.

– Недавно английская полиция арестовала болельщиков, оскорблявших на почве расизма игроков, которые не забили пенальти.

– Культура должна меняться. Если ты не забиваешь пенальти, то точно получишь множество оскорблений в соцсетях. Это неправильно. Думаю, все согласны, что нужно что-то делать, что-то менять. Начинать нужно с молодежи».

– Италия – расистская страна?

– Как и везде, таких людей тут меньшинство. Проблема в том, что многие боятся незнакомых им культур. Но мир стал мультикультурным, это видно и в Милане, и в Лондоне. Нужно работать, начиная с образования – чтобы люди понимали, что такое расизм, почему с ним нужно бороться.

– Как ты оцениваешь свой опыт в «Милане»?

– Великолепно. Меня очень хорошо приняли. Прекрасный клуб, потрясающая структура. Тут есть все, чтобы прогрессировать и побеждать. Просто мечта.

– Цель на этот сезон – снова попасть в Лигу чемпионов? Или было бы правильно замахнуться на что-то большее?

– Нет ничего невозможного, играть всегда нужно на победу. У нас молодая команда, которая прогрессирует. Второе место в прошлом чемпионате показывает, что мы на правильном пути. Нужно продолжать в том же духе.

– «Милан» очень в тебя верит. За тебя заплатили серьезную сумму – 28 миллионов евро. Это оказывает давление?

– Никакого давления. Очень приятно чувствовать доверие. Все мне помогают. Я сразу понял, что «Милан» – правильный выбор.

– Какие у тебя отношения с Кьяером и Романьоли?

– Два великолепных игрока, они очень помогают мне прогрессировать. Романьоли – капитан и на поле, и за его пределами. Он говорит на английском, это очень помогает. У меня отличные отношения с ним и с Кьяером.

– А с Пиоли? Чему учишься у тренера?

– Он учит меня секретам и деталям. Рассказывает, как я должен играть в его системе, как взаимодействовать с командой. Мистер был защитником, дает много советов по поводу игры в обороне, позиции на поле. У нас прекрасные отношения.

– О защитниках – есть еще и Мальдини.

– Я до сих пор иногда не верю, что говорю с ним. Он – легенда футбола. Паоло очень помогает, дает важные советы. Стараюсь учиться у него всему, чему могу.

– Ибрагимович говорит, что вы все – его дети. Насолько он важен в раздевалке?

– Настоящий лидер, который может одним словом, одним взглядом мотивировать тебя.

– Кто твои кумиры?

– Я с детства обожал Джона Терри. Также Серхио Рамос и Ван Дейк.

– Что скажешь о Жиру?

– Очень вежливый человек и классный нападающий. У него огромный опыт, он играл в топовых командах, всегда много забивал, много выигрывал. Он нам поможет.

– Ты никогда не играл на «Сан Сиро» со зрителями. Это может произойти уже в сентябре. Чего ждешь?

– Поскорее бы. Это стадион великолепен даже пустым. Думаю, когда он заполнен, это просто фантастика.

– Одноклубники говорили, что ты не играешь в Playstation, потому что всегда учишься.

– Так было раньше. Не хватало времени на Playstation. А теперь я закончил обучение, получил диплом по деловому администрированию. Сейчас сосредоточен только на спорте. После окончания карьеры хотелось бы стать футбольным менеджером. А также отцом, хочу счастливую семью. Посмотрим, как все сложится. 

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.