Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Мауро Тассотти: «4-4-2 для «Милана»? Эта схема подходит команде»

18 августа 2021, 11:59
1631
Источник: La Gazzetta dello Sport

Бывший футболист и тренер «Милана» Мауро Тассотти в интервью La Gazzetta dello Sport высказался по поводу перспектив команды в новом сезоне.

– Пиоли думает о новой схеме, 4-4-2. Что скажете? Интересно ли вам увидеть такой «Милан» в официальных матчах?

– Думаю, что у этой схемы могут быть хорошие перспективы. Главная причина – позволить Ибре и Жиру играть вместе. Это два важных игрока, отказаться от одного из них непросто. Конечно, «Милан» часто будет играть три раза в неделю, они уже немолодые, будет необходимость ротации, но сейчас самое время поэкспериментировать. Пиоли отлично справляется. Если вы хотите, чтобы они играли вместе, 4-4-2 – лучший вариант. Можно было подумать о переходе на игру в три защитника, но это было бы слишком радикальным изменением. «Милан» исторически всегда играл с четырьмя защитниками, а при 4-4-2 восьми игроков должно хватить для обороны, чтобы не требовать от Ибры и Жиру слишком много работы.

– То есть, вы считаете, что эта схема подходит для игроков, которые сейчас в команде?

– Да. Но несколько моментов нужно уточнить. Например, необходимо разобраться с тактической эволюцией Леау, понять, в какую сторону она пойдет. До сих пор неясно, он больше фланговый игрок или нападающий, потому что он – ни то, ни другое. Очень сильный парень, но все еще проходит становление как футболист. Еще один игрок, на которого стоит обратить особое внимание, – Диас, он отлично завершил прошлый сезон. Он должен играть, и в 4-4-2 ему будет сложнее. На самом деле я считаю, что между 4-4-2 и 4-2-3-1 нет большой разницы. 4-2-3-1, возможно, больше подходит для защиты. Например, с 4-4-2 сложнее играть против команд, у которых есть плеймейкер перед обороной. Вроде Жоржиньо.

– Но разве у этого «Милана» есть левый полузащитник для 4-4-2? Аналог Салемакерса? Леау не впечатляет.

– Если вы действительно хотите играть 4-4-2, у вас не может быть двух фланговых полузащитников с одинаковыми характеристиками. Нужны разные профили, один из которых более нацелен на атаку. Салемакерс, например, умеет все делать хорошо, но он не нападающий. Так то слева должен играть более атакующий футболист. Я бы не стал выпускать Леау справа, а Ребича слева одновременно – только в случае необходимости атаковать большими силами.

– Жиру и Ибра говорят, что очень хотят играть вместе. Вы считаете, что они совместимы?

– Да. Если они в хорошей форме, то определенно могут играть вместе. Жиру – классное усиление для «Милана», он умеет играть в футбол и забивать. Возможно,  не изобретает такие голы, как Ибра, ему больше нужна помощь команды. Но если команда его поддерживает, он очень легко забивает. Штрафная – его зона комфорта.

– А если рядом с Жиру не будет Ибры?

– И Ребич, и Леау могут без проблем и эффективно играть второго нападающего.

– «Милан» решил не продавать Леау, и болельщики разделились во мнениях по этому поводу. По вашему мнению, правильно ли верить в него?

– Судя по тому, что он показал на поле, нужно настаивать. Но я недостаточно знаю его, чтобы судить о его отношении к работе. Но с точки зрения стоимости, учитывая возраст и качество, нужно дать ему время. «Милан» сделал правильный выбор.

– Какие слабости у схемы 4-4-2?

– Как я уже говорил, если вы играете против соперника с «глубоким» плеймейкером, вы должны попросить как минимум одного из двух нападающих пойти на большие жертвы. Это схема, которую следует интерпретировать современно, а не по учебникам, иначе она станет слишком предсказуемой.

– Лично вы предпочитаете 4-4-2 или 4-2-3-1?

– Предпочтения не имеют значения –  схему определяют характеристики игроков. Но в целом это очень похожие схемы.

– Есть те, кто считает, 4-2-3-1 очень затратная в плане сил, поэтому нужно переходить на 4-4-2.

– В целом команда высокого уровня должна обладать такими знаниями, которые позволят использовать несколько схем. Всегда есть необходимость меняться, и умение это делать очень важно.

– Вам нравится трансферная кампания «Милана»?

– Они делают то же, что и последние несколько лет – ищут молодых игроков, но способных сразу же вписаться в игру. И несколько сенаторов, которые помогают всей команде. Должен сказать, что в клубе очень четкие идеи. Случились радикальные изменения в философии управления, мне это нравится. Это уже дает результаты. В прошлом сезоне «Милан» долгое время играл очень хорошо, и я ожидаю, что команда будет играть в такой же футбол. У «Милана» сильные игроки. Посмотрите только на защиту: Кьяер был главным героем чемпионата Европы, Калабрия, на мой взгляд, очень скоро будет игроком сборной, потому что он этого заслуживает, Эрнандес заявляет о себе. Очень интересно посмотреть на эту команду в Лиге чемпионов.

– Остановимся на защите: с Романьоли непростая ситуация.

– Да, для него это непростая ситуация, особенно на психологическом уровне. Но когда ты в сильной команде, такое случается. Кьяер и Томори в прошлом сезоне оказались более надежными, и Пиоли дал им играть. Даже капитан может оказаться в запасе. Но он должен понимать, что будет много ротации, особенно в Лиге чемпионов. В любом случае внутренняя конкуренция способствует росту всей команды.

–  Несколько игроков «Милана» этим летом говорили о чемпионстве.

– В теории «Интер» и «Ювентус» лучше готовы, я думаю, за титул поборются они. Но они не слишком превосходят «Милан». Что касается остальных команд, то я не вижу, чтобы «Милан» кому-то уступал. Хотя прошлым летом «Милан» можно было легко поставить позади «Наполи» и римских команд. Прошлый сезон имел очень большое значение. «Милан» показал, что может выигрывать и важные матчи, например, с «Юве» и «Аталантой». Это сигналы.

– Пиоли также ждет сигнала от руководства. Его контракт заканчивается по окончании сезона. Не лучшая ситуация для тренера, которого просят продолжать его виртуозный цикл.

– Гордость и удовлетворение от работы в таком клубе, как «Милан», могут давать тренеру мотивацию на сезон даже с заканчивающимся контрактом. Думаю, он готов подождать еще несколько месяцев. Не думаю, что руководство хочет проверить Пиоли. Они знают, как он работает, у них было больше года, чтобы оценить его. Пиоли способный, образованный, отлично делает свою работу. Он заслужил продление контракта.

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.