Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Стефано Пиоли: «Важно только то, что вы говорите футболистам до игры, а не после»

29 октября 2021, 21:59
921
Источник: DAZN, milannews.it, sempremilan.com

Главный тренер «Милана» Стефано Пиоли дал интервью спортивному стримингому сервису DAZN.

О работе с тренерским штабом: «После тренировок мы встречаемся с персоналом, анализируем проделанную работу и то, что нам нужно сделать».

О начале тренерской карьеры: «Мне предложили контракт менеджера основной команды, но это было не то, чего я хотел. Я хотел остаться на футбольном поле. У меня было много переживаний, которые мне очень помогли, как положительные, так и отрицательные. В моем штабе есть помощники, которые ежедневно мне в чем-то помогают. Они берут на себя часть работы по подготовке команды на тренировках, чтобы я мог сосредоточиться на работе с видеоаналитиками. Это часть моей работы, которая мне очень нравится. Еще мне нравится, когда мы много играем».

Об управлении командой: «У меня был опыт, который мне очень помог. В мой первый год, в Салерно, перед дерби с «Наполи» я подошел к игроку основы, чтобы подбодрить его. Он сказал, что я - тренер, поэтому могу принимать решения, которые считаю нужными. И я не должен носиться с ним. Это был урок. Я никогда не объясняю игрокам свой выбор. Безусловно, моя дверь всегда открыта: если игрок хочет объяснений, он может их получить».

О том, как справляется с давлением: «Я либо гуляю с собакой, либо катаюсь на велосипеде по лесу вокруг Миланелло. Иногда я больше предпочитаю прогулки в одиночестве, чем в компании».

О давлении, связанном с необходимостью побеждать: «Мы чувствуем это, но стараемся не забегать вперед, а думать только о предстоящем матче. Мы не нацелены на победу в чемпионате или Лиге чемпионов, мы нацелены на победу в следующем матче».

О текущем моменте: «Я тренирую «Милан», один из самых престижных клубов в мире, и теперь я на виду. В моей жизни было много всего, мне нужно было пройти через определенные вещи, чтобы оказаться здесь».

О локдауне: «После поражения от «Дженоа» руководство клуба сказало нам, что Миланелло необходимо закрыть. Вместе с персоналом мы приняли решение оставить игроков в покое на пару недель. Это была деликатная ситуация для всех, каждому нужно было время. Затем мы возобновили тренировки с отдельными группами, работа тренеров не прекращалась никогда. Мы с помощниками приходили поприветствовать игроков, а потом уходили. Группы менялись таким образом, чтобы все могли друг с другом увидеться. Помимо работы на поле, мы много разговаривали. Думаю, в тот период мы лучше узнали друг друга, хоть и работали на удаленке».

О словах игрокам перед решающим матчем прошлого сезона против «Аталанты»: «Я высказал о каждом игроке то, что помогло команде так далеко зайти: про Кессье - сколько километров он набегал, про Томори - как он выпрыгнул и забил гол «Ювентусу» в Турине. Я выделил что-то в каждом. После этих слов я понял, что впечатлил своих игроков. Я произнес эту речь перед выходом из отеля и отправлением на стадион».

О том, что говорит команде: «Важно только то, что вы говорите до игры, а не после. Я теперь ничего не говорю. После прихода Ибрагимовича, я стал реже появляться в раздевалке (смеется, прим. пер.). После игр мало ясности. Я предпочитаю говорить с игроками на следующий день».

О том, как играет «Милан»: «В защите все реже работаем только защитниками - важно создать численное преимущество там, где мяч. При организации атак самое важное - уходить от опеки. Необходимо двигаться, заполнять пространство. Чем больше движешься - тем больше проблем создаешь для соперника. В современном футболе очень важно мышление игроков на поле».

О лидерах: «В моей команде много игроков, которые что-то говорят перед матчем. Я с большим удовольствием вспоминаю дискуссии, которые вел с командой Траппаттони, когда я играл за «Ювентус». Эта полемика была полезна всем».

Об Ибре: «У него сумасшедший склад ума и внутренняя сила. Несмотря на все победы, которые он одержал за свою карьеру, он по-прежнему хочет играть. У него невероятная мотивация, которой он заражает остальных. Его приход в команду помог всем. У него большой интеллект и чувствительность, он умеет правильно войти в еще не сформированную группу игроков. Он многого ожидает от себя, поэтому многого требует и от других».

Об Ибре, играющем атакующего реджисту: «Это вещи, которые мы пробуем на тренировках. Очень важен правильный тайминг. Ибра - игрок, который видит то, что произойдет, раньше других».

О Леау: «Он нападающий, который действует в центре и слева. Стал более уверен в себе, в своих физических и технических способностях, в действиях один на один. Его сложно контролировать».

О Тео: «Он научился уходить от опеки ближе к центру, разрушая структуру команды соперника. Двигаясь много, мы не даем сопернику точки для ориентирования».

О руководстве: «Наши руководители всегда с нами, они оказывают нам большую поддержку, в этом сила нашей команды. Мальдини, Массара и Газидис всегда рядом. Доннарумма и Чалханоглу были фантастическими до самого конца. В центре всего - всегда «Милан».

О своей работе: «Прежнему Пиоли, тому, что начинал работать тренером, я бы посоветовал заниматься этим с большой страстью и пониманием того, чего он может добиться».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (1)
Профиль пользователя ACM13

Сообщение от ACM13

29 октября 2021, 22:26

1

Что сказать. Пути неисповедимы. Но как бы не закончились приключения, я буду вспоминать о Стефано. Он безусловно внес свой весомый вклад в это смутное время.