Деян Савичевич: «Я не понимаю Леау. Платить Креше? Он же не Анчелотти»

Легендарный Деян Савичевич проанализировал проблемы, с которыми «Милан» столкнулся как на футбольном поле, так и за его пределами.
Текущую ситуацию вокруг «Милана» трудно назвать простой. Болельщики надеялись, что спортивный директор, глава футбольного департамента и Рубен Аморим уже сейчас начнут совместную работу – и все к этому шло. Соглашение с немецким дуэтом функционеров в лице Маркуса Креше и Тиммо Хардунга выглядело практически решенным делом.
Однако руководство «россонери» резко развернуло курс на 180 градусов и вернулось к поиску альтернативных вариантов. К несчастью, реальных кандидатур на горизонте пока не видно, и это создает целый ряд серьезных проблем.
Чем дольше затягивается эта неопределенность, тем сильнее фанаты тревожатся за краткосрочное и долгосрочное будущее клуба. В конечном счете боссы «Милана» решились на полную перезагрузку, и неспособность заполучить свои главные трансферные цели вызывает серьезные опасения.
В интервью изданию Gazzetta dello Sport Савичевич разобрал ключевые проблемы, всколыхнувшие «Милан» в последнее время.
Вылет «Милана» из Лиги чемпионов – это печально…
«Я этого не ожидал. В какой-то момент сезона мне казалось очевидным, что мы железобетонно выходим в Лигу чемпионов, а потом мы внезапно обнаружили себя на пятом месте».
Как бывший великий атакующий полузащитник вы должны признать, что в последние месяцы «Милан» явно не был самой зрелищной командой в мире. Вам нравилась их игра?
«Ну, я считаю, что игроки виноваты больше, чем тренер. Мне искренне жаль Аллегри, что все так закончилось: он профессионал своего дела и не заслужил всего этого».
Как менеджер, привыкший глубоко анализировать футбол, какую главную ошибку вы бы выделили?
«То, что они не продали Леау».
Нельзя сказать, что по нему приходили десятки предложений: «Челси» несколько лет назад, затем интерес со стороны «Баварии» и «Барселоны». Никаких заоблачных сумм.
«Да, но я просто не понимаю этого парня. Говорят, музыка интересует его больше футбола, хотя не знаю, правда ли это. На месте руководства я бы точно его отпустил. Думаю, так было бы лучше для всех».
Прежде всего, важно понимать, появится ли у «Милана» новый спортивный директор. Обсуждалась кандидатура Креше, но за его уход из «Айнтрахта» может потребоваться денежная компенсация…
«Платить за Креше? Да ладно вам… Он же не Анчелотти».
Понятно, понятно. Поговорим о чемпионате мира?
«Да, хотя я хочу подождать, прежде чем оценивать этот формат с таким огромным количеством команд. Я также скептически относился к новой Лиге чемпионов с единой большой группой, но последние два года она смотрелась просто великолепно. В конце концов, в современном мире все решает прибыль, и с этим приходится мириться. Всем не угодишь».
Остались ли какие-то яркие эмоции от чемпионата мира?
«Мне искренне жаль Монтеллу, который покинул турнир вместе со сборной Турции. Он всегда был ко мне добр. Когда он тренировал «Милан», я привозил 40 тренеров посмотреть на его занятия, и он согласился без лишних раздумий. Он один из немногих итальянских специалистов с по-настоящему атакующим менталитетом».
Вопрос печальный, но необходимый. Что ждет Италию, которая сейчас думает о выборах в федерацию, а вовсе не о чемпионате мира?
«Ничего не изменится».
Вообще ничего?
«Ничего. Ну что может изменить один человек? Проблема ведь не в президенте федерации, а в самих игроках и в том, как их тренируют».
В каком смысле?
«Мальчишки разучились идти в дриблинг. Сделают два касания – и сразу отдают мяч на фланг. Так прогресса никогда не будет. Да и вообще в итальянском футболе все изменилось. У вас всегда были великие вратари и великие защитники, но куда они все делись?»
А как обстоят дела с молодежью в Черногории?
«У нас есть Аджич, но в «Ювентусе» он играет слишком мало. После его гола в ворота «Интера» я ожидал, что он закрепится в старте или хотя бы будет получать много игрового времени, но в итоге – ничего…»
А не кажется ли вам, что он немного медлителен?
«Погодите. Давайте сначала дадим ему сыграть, а уже потом будем делать выводы. Сейчас слишком легко говорить, что он медленный».
Но сам Савичевич в детстве шел в обводку или все-таки пасовал на фланг?
«Я всегда финтил, причем на улице гораздо чаще, чем на поле. В настоящий футбол я пришел только в 15 лет, а до этого гонял исключительно в футзал и дворовый футбол. Расскажу историю: как-то раз, когда мне было 12, я два месяца тренировался с одной командой, но потом там сменился тренер, и меня просто выставили из состава. Я так никогда и не понял, почему…»
















.jpg)
.jpg)
.jpg)


.jpg)



















.jpg)
.jpg)
.jpg)














1.jpg)


















К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.